Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые впечатления. Главное впечатление всей моей жизни - это брак моих родителей (тигр - Тигр)






Главное впечатление всей моей жизни - это брак моих родителей (Тигр - Тигр). Разумеется из разных возрастов я видел его по разному. Взгляд из детства был максимально розовый. Я думал, точнее я знал, что Мама и Папа самые лучшие люди на земле, а стало быть, и союз лучших людей самый лучший. Мама - нежная и спокойная, Папа, как великая сила стоящая на охране порядка. Всегда очень много еды, вкусной изумительной еды, море фруктов, все наисвежайшее, торты, пирожки, ну и т.д.

А еще наш двор в центре города Ташкента, где всегда очень много родственников, кошек, растений, таинственных сараев, загадочных чердаков, пугающих подвалов и т.д.

Мать, безусловно, была счастлива с отцом, то сияние, которое она излучала глядя на отца было невозможно изобразить. Отец, почти наверняка не был влюблен в Маму, в обычном понимании, страсть, эмоции, кипение. Этого ничего не было, хотя, безусловно, человек он темпераментный. Говорили (полушепотом), что у отца была какая-то девушка до Мамы и он был очень сильно в нее влюблен. По крайней мере, ни Мама, ни Папа на эту тему никогда не говорили. Вообще тема любви в семье не поднималась. Все крутилось вокруг детей, хозяйства и еды. Если Папа и любил Маму, то именно как мать своих детей, прекрасную хозяйку и искреннего друга, преданного и любящего. Никогда я не замечал, каких-то особых знаков любви со стороны Папы, хотя он, безусловно, переживал и волновался, когда не видел Маму долго.

Повзрослев, я стал тяготиться жизнью в семье родителей и уехал учиться в Москву. Однако, воспоминания, во многом идеализированные, оставались в голове, как пример идеального брака - главное воспитание детей, еда, хозяйство. Любви минимум, разговоров на умные темы нет практически, при том что в доме гигантское количество умных книг, а любимое занятие Папы лежать на диване с очередным томом добытым где-то в книжных очередях.

Все министерские посты в семье занимала Мама, но Президентом, безусловно, был Папа. В семье он вел себя пассивно, как бы не вмешиваясь ни в какие дела, но чувствовалось, что Мама просто пытается угадать, что думает Папа по тому или этому поводу. Вслух ничего не произносилось, но чувствовался внутренний диалог, в котором Мама всегда спрашивала одобрения Папы на любое действие.

С годами, когда Папа убедился, что Мама все делает верно, он перестал ею руководить и она стала полноценной хозяйкой.

Залог успеха в семье моих родителей - отсутствие со стороны Мамы реального контроля. Никогда она Папу всерьез ни к чему не понуждала. Папа, со своей стороны, обладая свободой, никогда ею не злоупотреблял. Семья, ее внешний порядок и покой превыше всего.

Родная сестра Мамы родилась в год Дракона и вышла замуж за Дракона. Так получился еще один патриархальный союз. Примерно все то же самое: главное - дети, нормальное питание, налаживание быта. Жизнь, посвященная внешнему процветанию. Впрочем, были различия, думается небольшие.

Два ближайших друга по университету в первых браках были женаты на однозначницах. Лошадь женат на Лошади, Змея на Змее. Первый брак всем курсом почитался идеальным. Оба красавцы, любимцы курса, дети больших ученых, упакованы всем, что полагалось. Он и спортсмен, и певец, и автомобилист, начитанный и одновременно мускулистый, мощный, а руки просто золотые. Она миниатюрная, но складная, невероятного для девушки ума. Любили они друг друга самозабвенно. Сразу после женитьбы двухкомнатная квартира, машина, телевизор, магнитофон, запретные и полузапретные книги, пластинки, куча друзей, водные лыжи, то, да се… Вторая пара напротив выглядела бесперспективно, явный мезальянс, разные нации, разные круги общества. С первых же дней ссоры, споры, приступы ревности, да еще и ранний ребенок.

Однако вышло все наоборот. Первый брак развивался великолепно, а распался по первой же случайной ссоре. Второй брак много лет висел на волоске, много раз подавали на развод, но то ли дочуру было жалко, то ли квартирный вопрос сдерживал, но так и не развелись, а через 12 лет после первой родилась вторая дочь и две Змеи (с двумя дочками Кошками) благополучно зажили в городе Солт-Лейк-сити, среди гор и мормонов. Там у них две машины, шикарный сад, забор, и прочие прелести. И это при том, что с трудом представляю их тихими и мирными. Их союзу на момент написания этих слов уже 30 лет.

Если брать моих российских друзей, то очень характерны два разновозрастных брака. Он (Лошадь) большой ученый и писатель и Она (Лошадь на 12 лет младше), просто его жена. Второй случай: Он (Кот) - крупный математик, Она (Коза, на 16 лет младше) просто его жена. Вообще-то теория приветствует ситуацию младшей жены в патриархальном браке. Ибо " старый муж грозный муж", а это то, чего так не хватает в браках сверстников. Что же в реальности? Те, что Лошади, многое сделали против законов патриархальности: он подключил ее к своим делам, они не имеют общих детей, долгое время не покупали дачи, не заводили животных и т.д. Однако все эти ошибки оказались не слишком грубыми. Во-первых с ними живет ее дочь от первого брака, кроме того разделение обязанностей в семье достаточно точное: она готовит, стирает, убирает, он добывает деньги, покупает продукты. Далее: она все реже ходит с ним на деловые встречи, они наконец-то обрели загородную резиденцию, кроме того, он действительно большой любитель поесть. Одно время он жаловался, что она пьет и в подпитии буйна, но в последнее время жаловаться перестал. Живут без праздников, но так на то он и патриархальный союз, чтобы все было скучно.

Что касается брака Кот-Коза, то я не слишком посвящен в его обстоятельства. Могу лишь с удовлетворением отметить, что кормежка там на высочайшем уровне, никаких особенных страстей или участия жены в рабочих делах мужа, все очень спокойно, солидно, неспешно. Есть правда у нее некоторые комплексы по поводу своей профпригодности, и одновременно нежелание быть стопроцентной домохозяйкой, но это мелочи. Главное - это старательно выращенный сын и добротное хозяйствование. Деньги, разумеется, в основном мужнины.

Известная целительница (Змея) с мужем (Змея) реально осуществила редкий сценарий обратного патриархального уклада. Она зарабатывает деньги, все время в своем офисе. Он сидит дома с больным сыном, ведет хозяйство. Обращается она с мужем, как и положено настоящему патриарху - ровно, спокойно, властно и достаточно холодно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.