Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность старшеклассника.






Юношеский возраст – этап формирования самосознания и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, этап человеческой близости.

Юношеский возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, т.к. биологически физиологическое и половое созревание завершено (уже не ребенок), но в социальном отношении еще не самостоятельная взрослая личность. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения и жизненной позиции, выбор спутника жизни, создание своей семьи.

Важнейший психологический процесс юношеского возраста – становления самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я».

Учебная деятельность старшеклассников. Учеба становится средством реализации жизненных планов, все более уходя от положения ведущей деятельности. Если для подростков авторитет учителя и родителей как бы уравновешивался, дополняясь авторитетом сверстников, то для старшеклассника авторитет отдельного учителя - предметника дифференцируется от авторитета Школы. Возрастает авторитет родителей, которые участвуют в личностном самоопределении старшеклассника. Старшеклассник включается в новый тип ведущей деятельности – учебно-профессиональную, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей трудовой деятельности, его отношение к труду.

Центральными новообразованием периода становится профессиональное и личностное самоопределение.

Кризис юношеского возраста. В 17 лет происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Если человек научится объяснять, а, следовательно, регулировать свои действия, то потребность объяснить свое поведение волей-неволей приводит к подчинению этих действий новым законодательным схемам. У молодого человека наблюдается философская интоксикация сознания, он оказывается поверженным в сомнения, раздумья, мешающие его активной деятельной позиции. Иногда состояние переходит в ценностный релятивизм (относительность всех ценностей).

МОЛОДОСТЬ (18-30 ЛЕТ) Этот этап жизни называют этапом «человеческой близости». Молодость открыта общению: легко заводятся знакомства, образуются дружеские связи, приходит любовь, создаются семьи.

Ведущей деятельностью является либо профессиональная учеба, либо трудовая деятельность, либо то и другое.Стабилизируются все психические процессы, личность приобретает устойчивый характер. Это период наибольших способностей к творчеству, наивысшей работоспособности. Для многих молодость – студенческая пора, когда приходится выдерживать довольно большие нагрузки – физические, умственные, нравственные, волевые.

Психофизические функции в молодости. 1. оптимум цветовой чувствительности, остроты зрения, многих сенсомоторных реакций (непроизвольных и произвольных, двигательных, простых реакций и реакций выбора на различные сигналы) 2.с 20 до 40 лет активно прогрессируют интеллектуальные и вербальные (второсигнальные) функции.3.Заканчивается физическое и половое созревание.

Интеллектуальная сфера. 1. Существенно развивается теоретическое мышление, умение абстрагировать, делать обобщения.2. Происходят качественные изменения в познавательных возможностях – развитие интеллекта тесно связано с творческими способностями. Его развитие предполагает не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового.

Мотивы учебной деятельности студентов: Познавательные. Профессиональные. Мотивы творческого достижения.. Широкие социальные мотивы: мотив личного престижа, мотив сохранения и повышения статуса, мотив самореализации, мотив самоутверждения, мотив самоутверждения.

Социально-психологическая характеристика молодости 1. Молодость называют ранней взрослостью, тем самым, подчеркивая ее двойственный характер: с одной стороны молодой человек имеет полное право вести взрослую жизнь, с другой стороны он часто оказывается не способным найти и реализовать в ней.2. выраженный инфантилизм – сохранение во взрослом состоянии черт характера, свойственных детям и подросткам. Заключается в социальной, нравственной и гражданской неразвитости, незрелости.3. Во всех сферах жизни выражено сильное стремление к самовыражению. 4. Приводится в соответствие личность, характер, индивидуальность с выбранным способом самореализации в обществе. Это становится возможным на основе самопознания, самопринятия и выстраивания системы личных, нравственных, культурных ценностей.5. Выстраивается жизненная стратегия, которая формируется в результате соотнесения своих индивидуальных способностей, статусных, возрастных и индивидуальных особенностей и притязаний с требованиями общества. 6. В социальном плане ведущее место занимает поиск партнера и вступление в брак, что связано с освоением новых социальных ролей 7. К 30 годам многие подводят некоторые личные итоги, основанные на рассудочном и критичном отношении к самому себе. Большинство людей к этому времени могут понять, что они могут и чего не могут, что дается с трудом, а чего, скорее всего, достигнуть не удастся.

Кризис молодости (27- 33 года). Общая характеристика кризиса: 1. Переживание чувства «прощания с молодостью». 2. Пересматриваются основы образа жизни (ощущение впустую потраченного времени).3. Переоценка ценностей. 4. Критический пересмотр своего «Я». 5. Подведение итогов в профессиональном росте. Важность карьеры для мужчин.6. Подведение итогов в устройстве личной жизни. Важность создания семьи для женщин. 7. Осознание необходимости новых жизненных задач. 8.Потребность ощутимых перемен наряду с некоторым страхом перед ними (неудача более значима, чем несколько лет назад).

Пути разрешения профессионального кризиса молодости:

1. Прекращение профессионального роста – стабилизация на достигнутом уровне, ограничение профессиональных притязаний и смещение основных мотивов в другие сферы жизни.

2. Упрочение одной из сторон профессиональной деятельности – выбор одного из наиболее успешных направлений и повышение квалификации без выхода за его узкие границы.

3. Конструктивное разрешение – профессионал находит новые пути развития, приводящие к выходу на качественно иной, более высокий профессиональный уровень.

4Деструктивное разрешение – срыв, выражающийся в конфликтах, смене работы, попытке начать все сначала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.