Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика дошкольного возраста (3 – 6-7 лет).






Игра как ведущая деятельность. В этот период ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Новой социальной ситуацией развития становится мир социальных отношений. В этом возрасте дети с одной стороны, стремятся активно участвовать во взрослой жизни (что им еще недоступно), с другой стороны – быть самостоятельными. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых. «Невозможность действовать как взрослый в реальном плане, невозможность реализовать желание в самостоятельном социальном поведении обуславливает появление деятельности в плане воображения. Так возникает игра».[1] Игра является критерием умственного и эмоционального развития ребенка.

Другие виды деятельности в дошкольном возрасте. В дошкольном детстве складываются также типы деятельности, которые различаются не только по содержанию, но и по способу присутствия в них взрослого:

1. Разнообразные формы творческой продуктивной деятельности: рисование, лепка, конструирование, аппликация.

2. Организованные занятия, в которых взрослый руководит деятельностью ребенка через смысл предлагаемых заданий и их оценку.

3. Деятельность, связанная с выполнением разнообразных режимных моментов.

 

Общение дошкольников. Общение ребенка главным образом направлено на удовлетворение потребности в любви и одобрении. Ребенок сильно зависит от отношения, которое ему демонстрируют взрослые – для того, чтобы получить любовь, нежность, положительную оценку взрослого он готов на все: от заискивания до демонстративного пренебрежения, соперничества с другими детьми. Потребность в любви и одобрении является условием обретения эмоциональной защиты, выработке у него чувства уверенности, доброжелательного отношения к другим людям.

Если ребенку недостает любви, он теряет уверенность в себе, чувствует себя покинутым и одиноким – возникает насильственное отчуждение в форме страха (запугивание, отказ в поддержке в необычной ситуации – отчужденная, агрессивная позиция родителей). Могут появиться страх темноты, страх лифта, страх чужих людей в детском саду и т.д.

Развитие психических функций дошкольника. Речь. В дошкольном детстве в основном завершается процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления, а также предметом сознательного изучения (обучение чтению и письму). Развивается звуковая сторона речи – произношение. Интенсивно растет словарный состав. Развивается грамматический строй речи, в связи с чем появляется собственное словотворчество. Восприяти е утрачивает аффективный характер, становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск. Специально организованное восприятие способствует лучшему пониманию явлений – пояснения взрослых помогают ребенку целенаправленно и осмысленно изучать окружающий мир.В развитии мышления происходит переход от наглядно-действенного к наглядно-образному, и, в конце периода - к словесно-логическому мышлению. Память становится доминирующей функцией. Это период характеризуется легкостью запоминания самой разнообразной информации. Память младшего дошкольника непроизвольна – интересные события, образы легко запечатлеваются. Непроизвольно запоминается и словесный материал, если он вызывает эмоциональный отклик. Быстро запоминаются стихи, сказки, рассказы, фильмы. Смысловая память развивается наряду с механической.

Развитие личности дошкольника. Именно в это время происходит становление основных личностных механизмов и образований. Развиваются эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание.

1. Эмоциональная сфера. Эмоциональные процессы становятся более уравновешенными, но при этом интенсивность и насыщенность эмоциональной жизни ребенка не снижается. Появляется эмоциональное предвосхищение последствий деятельности (механизм которого описал А.В.Запорожец).

2. Мотивационная сфера. Формируется соподчинение. Наиболее сильный мотив – поощрение, получение награды. Более слабый – наказание (в общении с детьми – исключение из игры), еще слабее – собственное обещание ребенка.. Самым слабым оказывается прямое запрещение, не усиленное другими дополнительными мотивами.

3. Самосознание. В раннем возрасте можно было наблюдать лишь истоки самосознания. Основные новообразования дошкольного. Возникновение первичных этических норм (Что такое хорошо и что такое плохо), которые идут рядом с эстетическими Возникновение соподчинения мотивов – преобладание обдуманных действий над импульсивными поступками.Возникновение произвольного поведения – в форме поведения, опосредованного представлением Возникновение личного сознания – осознание своего ограниченного места в системе отношений со взрослыми и в системе общественных отношений. Центральные новообразования дошкольного возраста – соподчинение мотивов и самосознание.

психологическая характеристика МЛАДШего ШКОЛЬНого ВОЗРАСТа (6-7 – 10 ЛЕТ). Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств (легкомыслие, наивность), но уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления.

Кризис 6-7 лет. Поскольку изменяется социальная ситуация развития (т.е. система отношений), ребенок оказывается на границе нового возрастного периода. Поэтому кризис 7 лет, выделяемый на этапе поступления ребенка в школу, называют кризисом саморегуляции.

Ребенок вступает в новую социальную позицию – позицию школьника. Это коренным образом меняет его самосознание. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. То, что было значимо раньше (игра), становится второстепенным. Ценным становится все, что связано с учебой, в первую очередь отметки.

Кроме того, происходят глубокие изменения в плане своих переживаний: если раньше эмоции и чувства были мимолетными, ситуативными, то теперь они становятся более стойкими и определяют настроение и преобладающий эмоциональный фон ребенка. Л.С. Выготский назвал это явление обобщением переживаний. Цепь неудач или успехов, каждый раз примерно одинаково переживаемых ребенком приводит к формированию устойчивого чувства неполноценности, унижения или чувства компетентности, значимости.

Учебная деятельность, прежде всего, является познавательной деятельностью и успешно развивается при условии соответствующего умственного развития путем овладения умственными операциями, при необходимом развитии всех психических функций, при наличии положительной мотивации учения.

Учебная деятельность, имея сложную структуру, проходит длительный путь становления. Ее развитие будет продолжаться на протяжении всех лет школьной жизни, но основы закладываются в первые годы обучения. Развитие личности младшего школьника. Развитие личности младшего школьника в основном развертывается по линиям мотивационной сферы и совершенствования самосознания. Это период фактического складывания психологических механизмов личности. Ребенок приобретает черты большей индивидуальности в поведении, интересах, ценностях, личностных особенностях. Мотивационная сфера – включает учебно-познавательные мотивы: 1.Мотивация достижения – желание хорошо, правильно выполнить задание, получить нужный результат. 2. Престижная мотивация – стремление быть отличником во что бы то ни стало (достигают высокой продуктивной деятельности, но не способны к творчеству, высоко развит индивидуализм). 3. Мотивация избегания неудачи – тревожность, страх в ситуациях оценки (у неуспешных учеников). 4. Компенсаторная мотивация – мотивы, позволяющие, утвердиться в другой области, кроме учебной.

 

Базальная потребность – уважение. Любой младший школьник высказывает претензию на уважение, на отношение к нему как ко взрослому, на признание его суверенитета. Если потребность в уважении не будет удовлетворена, то невозможно будет строить отношения с этим человеком на основе понимания (" Я открыт для понимания, если уверен, что меня уважают").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.