Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазмоз






Заболевания человека, вызываемые микоплазмами, объединяют в группу микоплазмозов человека. В виде моноинфекции встречаются в 12, 8% случаях, в 76, 5% - в сочетании с другими микроорганизмами.

Относятся к классу Моllicutes (отсутствует клеточная стенка). Этот класс имеет один порядок Mycoplasmatales, включающий род Mycoplasma и Ureaplasma. Микоплазмы покрыты трехслойной цитоплазматической мембраной, близкие к вирусам по размерам, но имеют ДНК, транскрипции и синтез белка. Микоплазмы погибают под действием высоких температур. В настоящее время известно 15 видов микоплазм в организме человека, из них патогенными для человека являются 4 вида: М. Рneumonia, M.Genitalium, M. Hominis, U. Urealiticum.

Урогенитальный микоплазмоз передается половым путем и неполовым – через предметы обихода (губка, полотенце), внутриутробное инфицирование плода и заражение новорожденных при прохождении через родовые пути матери.

Способность прикрепляться к клеткам человеческого организма (эпителий, лейкоциты, сперматозоиды) и деструктивным воздействием на них. Отмечаются латентные бессимптомные формы микоплазменной инфекции, которые могут активизироваться во время родов, при стрессовых ситуациях, переохлаждениях и стать причиной воспалительных процессов у плода, новорожденных и воспалительных процессов в мочеполовых органах. Микоплазмы могут находиться в вагинальной флоре в роли комменсалов и в качестве возбудителей ряда заболеваний мочеполового тракта, то есть являются условно патогенными.

По клиническому течению выделяют свежие (острые, подострые, торпидные) микоплазменные урогенитальные инфекции, хронические и бессимптомные.

Инкубационный период колеблется от 3–5 дней до 1 месяца. Характерно рецидивирующее течение. Причиной развития воспалительных процессов органов малого таза – острого и хронического сальпингита, хронического неспецифического сальпингоофорита, тубоовариальных абсцессов, параметрита, аднексита, воспаления тазовой клетчатки и брюшины – чаще всего являются факультативные и строгие анаэробные бактерии, микоплазмы и уреаплазмы.

Наибольшую опасность микоплазменная и уреаплазменная инфекции представляют для беременных, у которых они встречаются с наибольшей частотой и приводят не только к развитию патологических процессов урогенитального тракта, но и к поражению оплодотворенного яйца на разных стадиях его развития, что в свою очередь, вызывает абортирование плода или формирование внутриутробной инфекции. Во время беременности высеваемость микоплазм увеличивается в 1–2 раза. У женщин, страдающих невынашиванием беременности, высеваемость микоплазм и вне беременности составляет 24, 4%. Возможные осложнения беременности при микоплазмозе: угроза прерывания беременности, поздний токсикоз, многоводие, преждевременная отслойка нормально прикрепленной плаценты и ее аномальное прикрепление, преждевременные роды. Осложнения при родах и в послеродовом периоде: преждевременное отхождение околоплодных вод, хориоамнионит (в родах), метроэндометрит (в послеродовом периоде), интранатальное инфицирование плода, перинатальная смертность. Заселение уреаплазмами эндометрия в 50% случаев приводит к самопроизвольным абортам. Колонизация уреаплазмами фаллопиевых труб может вызвать сальпингит, приводящий к сужению просвета или даже к полной непроходимости.

Для исследования используют мочу, соскобы из уретры и шейки матки, мазки из влагалища, околоплодную жидкость, органы плода при самопроизвольных абортах или мертворождениях.

В отличие от вирусов и хламидий, микоплазмы способны размножаться на искусственных питательных средах внутриклеточно. Содержат РНК и ДНК и продуцируют фермент уреазу, благодаря чему расщепляют мочевину на углекислый газ и аммиак, изменяя таким образом рН среды с 6, 0 до 7, 5 и окраску среды с желтой на розовую.

Серологические методы позволяют в процессе болезни выявить нарастание титров антител, что определяется при исследовании парных сывороток в РСК и РНГА.

Дифференциальный диагноз проводится с гонореей, урогенитальным трихомониаом, урогенитальным хламидиозом.

Тетрациклины – назначают взрослым внутрь, после еды по 500 000 ЕД 4 раза в сутки, 15 дней. Полусинтетические тетрациклины (Юнидокс салютаб) назначают взрослым внутрь после еды на 1 прием 200 мг после еды 1 прием, затем по 100 мг 2-3 раза в день 10 – 15 дней.

Макролиды: кларитромицин (Клацид СP)- назначается внутр после еды по 500мг 2-3 раза в день (10-15 дней); спирамицин (Ровамицин) - 3млн 2-3 раза в день, 15 дней.

Азалиды (Суммамед) – внутрь после еды через еды по 500 мг 2 р в день 10 – 15 дней.

Фторхинолоны: офлоксацин (Офлоксин) – внутрь по 200 – 400 мг 2 р в день 10 – 15 дней; ципрофлоксацин (Ципробай) – внутрь по 500 мг 2 р в день в течении 10–15 дней; моксифлоксацин (Авелокс) – 400 мг внутрь по 1 табл в день в течении 10 – 15 дней. Для эффективности проводимой терапии рекомендовано применение препаратов метронидазолового ряда (Тагера форте).

С целью предупреждения кандидоза назначается Микомакс-сироп (флюконазол) 10 дней или Микомакс- 150 - 1 табл в 7 дней в течении всего лечения, эубиотики (Бифиформ). Рекомендуется применение гепатопротекторов (Хофитол), иммуномодуляторов – пирогенал (с 5 – 10 мг и далее, до 80 – 100мг), биофлаваноидов (Протефлазид – по схеме), ферментных препаратов (трипсин). Обязательным является местное лечение (свечи Гексикон, Полижинакс, Флуомизин).

Эффективность проведенной терапии оценивается после проведения контроля лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.