Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы контрацепции






Научно-технический прогресс позволил рекомендовать два самых эффективных и безопасных на сегодняшний день метода контрацепции – гормональный и внутриматочный.

Наряду с ними широко применяются и традиционные методы: барьерный, спермициды, естественные методы планирования семьи (биологические), прерванный половой акт, метод лактационной аменореи, хирургическая добровольная стерилизация – женская и мужская.

Разобраться в их преимуществах и недостатках, выбрать наиболее приемлемые из них позволяет «консультирование» - важнейший раздел работы по планированию семьи. В настоящее время нет идеальных противозачаточных средств, обладающих 100 % эффективностью (иногда по вине пользователей), но все же контрацепция лучше, чем аборт.

Одним из критериев выбора противозачаточных средств является его эффективность, определяемая «Индексом Перля». Это процент контрацептивных неудач при использовании метода в течении одного года у 100 женщин. Чем ниже индекс Перля – тем выше контрацептивная эффективность метода.

Гормональная контрацепция — свыше 120 млн. женщин используют ее. Пути введения гормонов: пероральный, инъекционный, имплантационный, внутриматочный, влагалищный, трансдермальный.

В их состав входят синтетические аналоги женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона в комплексе или только прогестерона.

Пероральные (оральные) контрацептивы существуют в виде комбинированных пероральных контрацептивов (КПК) и чисто прогестиновых таблеток («мини-пили»). Индекс Перля для современных КПК составляет 0, 05-1, 0 беременностей у 100 женщин /год.

Эстрогенный компонент в КПК представлен этинил эстрадиолом (ЭЭ) или местранолом. По дозе эстрогенов КПК подразделяются на: высокодозированные (ЭЭ более 35 мкг); низкодозированные (ЭЭ менее 30-35 мкг); микородозированные (ЭЭ 20 мкг).

Современные КПК низко- и микродозированные. Высокодозированные препараты в настоящее время не используются в виду повышенного риска тромботических осложнений.

С 1960 г. до настоящего время содержание эстрогенов в КПК уменьшилось в 5 раз, что в 4 раза уменьшило частоту осложнений.

По составу КПК бывают:

1. монофазные – в каждой таблетке содержится фиксированное количество ЭЭ и гестогенов (например, «Ярина», «Логест», «Ригевидон» и др.);

2. мультифазные – в таблетках различное сочетание ЭЭ и гестогенов: а) двухфазные (например, «Антиовин» 10/11);

б) трехфазные (например, «Трирегол», «Триквилар», «Сенфазик» - 6/5/10);

в) «Эспростен» - содержит фиксированную дозу эстрогена (1 мг) и возрастающую дозу ЭЭ.

По прогестогенному компоненту КПК условно делятся на 4 поколения:

I поколение (1962 г.) содержало норитенодрел, норэтистерон ацетат и др. В настоящее время ими не пользуются из-за значительных осложнений и низкого индекса Перля;

II поколение (1972 г.) представлено норгестрелом, левоноргестрелом, линестеролом этинодиолом, норэтистероном. В них снижена доза ЭЭ по сравнению с предыдущим поколением («Нон-овлон», «Антиовин», «Овидон», «Минизистон», «Ригевидон» и др.);

в III поколении (1981 г.) используются специально синтезированные гестогены со снижением нежелательных побочных эффектов, обусловленных андрогенным минералокортикоидным действием, изменением толерантности к глюкозе, повышением АД, увеличением массы тела и др.:

Ø Гестоден – наиболее эффективный гестоген («Минулет», «Фемоден», «Мильване», «Логест» и т.д.);

Ø Дезогестрел («Мерсилон», «Марвелон», «Регулон», «Новинет», «Тримерси» и т.д.);

Ø Норгестимат - обладает наименее выраженным гестогенным действием («Силест»),

Ø совершенно новые прогестагены – диеногест («Жанин») и дросперинон («Ярина» - содержит 0, 03 мг ЭЭ и 3, 0 мг дросперинона)

Препараты IV поколения на нашем рынке не представлены.

Имеющиеся побочные эффекты у КПК ІІІ поколения не угрожают здоровью пациенток и быстро проходят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.