Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоновые и предраковые процессы, рак шейки матки






 

Все патологические процессы в области шейки матки по результатам клинико-эндоскопического и морфологического исследований могут быть разделены на следующие группы:

· доброкачественные (фоновые) процессы шейки матки;

· патологические процессы шейки матки (факультативный предрак);

· предраковые дисплазии (облигатный предрак);

· преклинический рак (внутриэпителиальный и начальный инвазивный);

· клинически выраженный рак.

Степень риска поражения патологическими процессами шейки матки варьирует в широких пределах и находится в прямой зависимости от возраста, состояния репродуктивной, менструальной и половой функции, социального и бытового статуса, географической местности и ряда других причин. В среднем, частота возникновения рака шейки матки колеблется от 3, 7 до 22, 5%, неопухолевых процессов – от 10 до 16%.

По данным мировой статистики наибольшая частота патологических процессов шейки матки наблюдается в перименопаузальном периоде – 32, 9%, реже в возрасте 37 лет – 25%, в возрасте 60-69 лет – 1, 3%. Увеличение заболеваемости в старших возрастных группах объясняется изменением гормонального статуса, старением соединительной ткани, нарушением общего и тканевого обмена. Однако, в последние годы во многих странах, в том числе и нашей республике, отмечена тенденция к увеличению удельного веса и абсолютного количества случаев данного заболевания в молодом возрасте.

Возникновению патологических процессов шейки матки способствуют такие факторы, как раннее начало половой жизни (с 15 лет), частая смена половых партнеров, внебрачные связи, ранняя беременность и роды (в возрасте до 18 лет), поздняя беременность и роды (позже 30 лет), большое количество абортов и родов, разрывы шейки матки и образовавшиеся рубцы после родов. Редко патологические процессы шейки матки возникает у нерожавших и вовсе не живших половой жизнью женщин. Нерожавшие женщины среди больных составляют лишь 3-4%.

Особую роль в развитии патологических процессов шейки матки играет вирусная инфекция. Хотя нет абсолютных доказательств онкогенности вирусов, передающихся половым путем (в частности, вирус простого герпеса и папилломы человека) существует достаточно данных, позволяющих рассматривать их в качестве предрасполагающих факторов, как и низкий социально-экономический статус больных.

Вопросы этиологии и патогенеза заболеваний влагалищной части шейки матки до настоящего времени недостаточно изучены. Однако доказано, что предрак, а в последующем и рак шейки матки формируются на фоне доброкачественных (неопухолевых) нарушений многослойного плоского эпителия. Первым этапом патологического изменения плоского эпителия считается эктопия (фоновый процесс). Предполагается, что эктопия развивается двумя путями: 1) замещением дефекта (эрозии) плоского эпителия воспалительного или травматического происхождения однослойным цилиндрическим эпителием (второстепенный путь развития) и 2) превращением плоского эпителия в цилиндрический из резервных клеток (основной путь развития). Резервные клетки обладают бипотентным действием, т.е. могут способствовать формированию как многослойного плоского, так и цилиндрического эпителия. Процесс превращения резервных клеток в плоский эпителий именуется метаплазией. Плоскоклеточная метаплазия связана с пролиферацией резервных клеток, последняя является необходимым фактором для развития, как нормального эпителия, так и злокачественной трансформации.

В процессе перекрытия цилиндрического эпителия плоским нарушается дифференцировка пролиферирующих клеточных элементов, что приводит к формированию предрака (дисплазии).

Среди этиологических причин возникновения предрака и рака шейки матки в настоящее время выделяют следующие:

1. Травматические повреждения шейки матки, возникшие после родов и абортов. Предрасполагающим фактором в подобных наблюдениях являются нарушения трофики, иннервации и кровоснабжения тканей, вследствие чего создаются условия, на фоне которых возможно развитие предраковых состояний с последующей малигнизацией.

2. Частые беременности, роды и аборты. Они способствуют гиперпластическим изменениям слизистой шейки матки, беспорядочному росту эпителиальных элементов, воспалительной реакции, повышению уровня эстрогенных гормонов. Аборт, кроме того, является биологической травмой, которая приводит к нарушениям в системе гипоталамус – гипофиз - яичники.

3. Хронические воспалительные процессы, сопровождающиеся дегенеративными изменениями.

4. Гормональные нарушения: повышение гонадотропной функции, сдвиги в метаболизме эстрогенов с преобладанием эстрадиола, увеличение оксигенированных форм 17-кетостероидов. У женщин, которые относятся в группу риска по развитию патологических процессов шейки матки, наблюдаются монофазные или неполноценные двухфазные циклы, высокая частота гиперпластических процессов в эндометрии и кистозного превращения яичников.

5. Раннее начало половой жизни.

6. Инфекционные заболевания половых органов, вызванные вирусом геpпeca типа 2 и вирусом папилломы человека. Длительное воздействие вирусов и продуктов их жизнедеятельности приводит к изменению функции и строения клеток эпителия. При неблагоприятных для организма условиях возникают нарушения генетического аппарата клетки, которые способствуют опухолевой трансформации. По данным ряда авторов, от момента воздействия вируса, вызвавшего клеточную трансформацию, до появления рака может пройти несколько лет.

7. Трихомонадная инфекция: трихомонады являются переносчиком вируса герпеса, хламидиоз.

8. Наследственный фактор: риск возникновения рака шейки матки у женщин с отягощенным семейным анамнезом в 1, 6 раза выше, чем в общей популяции.

Терминология и классификация. В соответствии с клинико - морфологической классификацией, Бохман Я.В. в 1989 году предложил заболевания шейки матки подразделять на фоновые и предраковые процессы, рак шейки матки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.