Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат Законодательного собрания считает, что Приморье должно продавать не сырье, а продукцию из него






Приморский край больше не может быть сырьевым регионом. Здесь создана начальная инфраструктура для развития промышленного производства. Поэтому на территории от Владивостока до Спасска-Дальнего должны появиться заводы. Об этом корр. РИА PrimaMediа сообщил депутат Законодательного собрания от фракции " Справедливая Россия", член комитета по экономической политике и собственности Сергей Кондрашов.

- Мы не можем быть сырьевым регионом, это уже пройденная история. Хорошо, что сейчас, после принятия законов об обороте древесины, " черных лесорубов" прижали, и у нас начала развиваться хоть какая-то деревообработка. Но это больше внутренняя история, которую пока сложно представить на экспорт. Нам вообще в вопросах развития промышленности надо думать на перспективу. Самый яркий пример - Ярославский ГОК. Почему он закрылся? Потому что добыча сырья оказалась нерентабельной, так как та стоимость, которая складывалась с учетом всех затрат и прибавления хотя бы минимальной прибыли, оказалась неконкурентноспособной. Пришли добытчики из соседних стран и сбили цену в два раза. Естественно, сохранять предприятие только ради факта его существования никто не стал. Но кто нам мешал спрогнозировать подобное развитие? Провести мониторинг и анализ? И выстраивать стратегию развития предприятия в соответствии с потребностями рынка? Это и называется системный подход. Сейчас у нас Светлогорский комбинат еще работает. И важно не допустить его закрытия, сохранить, - сказал Сергей Кондрашов.

По словам депутата, в вопросах развития промышленности в Приморье надо думать на 15 лет вперед и продавать не сырье, а продукцию из него.

- Мы же не являемся уникальными обладателями какого-либо полезного ископаемого. Отнюдь. Важно делать ставку на создание продукта. Не можем делать мы, пусть разрабатывают другие, те же китайцы. Но есть одно условие - завод должен стоять в Приморском крае. У нас вся страна считается сырьевой, но это же не повод не менять ситуацию? Я, когда впервые приехал в Шанхай, 20 км до города я ехал просто открыв рот - заводы, промышленные зоны, причем, работающие. Огромная зона до города - автомобильные концерны. Да, конечно, Китай выигрывает тем, что там очень дешевая рабочая сила. Но у нас ведь есть неосвоенная территория, которая становиться нашим конкурентным преимуществом. Все пространство от Владивостока до Спасска-Дальнего - это крайне компактный район, и здесь уже есть начальная инфраструктура. Весь этот район можно использовать для создания промышленных предприятий. У нас есть ресурсы, земля, электроэнергия. У нас ее очень много, настолько, что даже продаем соседям. И, с моей точки зрения, намного более эффективно было бы не продавать, а пустить в дело, - добавил Сергей Кондрашов.

 

Источник: РИА PrimaMedia (primamedia.ru), Владивосток

Дата: 11 декабря 2015 9: 25

СЕРГЕЙ КОНДРАШОВ: ГАЗИЦИФИКАЦИЯ - ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТПРОЕКТОВ В ПРИМОРЬЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.