Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За распространение заведомо ложных и очерняющих Россию сведений предлагается штрафовать на сумму до 2 млн рублей






Депутат Госдумы от фракции " Справедливая Россия" Олег Михеев подготовил законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, предполагающих введение уголовной ответственности за дискредитацию Российской Федерации. Согласно поправкам, " дискредитация" - это распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении страны, правовом положении граждан в РФ.

За распространение заведомо ложных и очерняющих сведений предполагается наказание: для физических лиц - штраф в полмиллиона рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов; если дискредитация совершена публично, с использованием СМИ, штраф возрастает до миллиона, а срок обязательных работ - до 240 часов; при использовании служебного положения санкции еще жестче - 2 миллиона и 320 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

Парламентарий пояснил, что введение данных новаций - вынужденная мера в сложившейся международной обстановке. По его словам, борьба с терроризмом и операция по уничтожению экстремистов в Сирии предъявляют новые требования к законодательной базе.

" Россия оказалась даже не меж двух, а меж трех огней: террористы, с которыми нужно бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, из союзника превратившаяся в субъекта противостояния", - пояснил депутат.

Олег Михеев уверен, что в этой ситуации внутри РФ нашлись желающие " раскачивать лодку" и работать на дискредитацию собственной страны по ленинскому принципу " желай поражения своему правительству". Таким образом, " подрыв доверия к России, то есть дискредитация ее как внутри, так и на международной арене - это объективно игра на руку экстремистам", полагает парламентарий.

Он добавил, что аналогичная статья есть в Уголовном кодексе Белоруссии. Олег Михеев считает, что в рамках создания Евразийского союза гармонизация законодательства обеих стран является логичным ходом.

Отметим, что статья 369-1 УК Белоруссии предусматривает наказание за " предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы власти". Виновным грозит арест на срок до шести месяцев или лишение свободы до двух лет.

Например, в августе 2009 года Иван Роман, корреспондент польского " Радио Рация", получил официальное предупреждение КГБ " о недопустимости незаконных действий" и об уголовной ответственности по статье " Дискредитация Республики Беларусь". Суть претензий состояла в том, что Роман написал, что на гродненском заводе " Неман" происходят задержки с выплатой зарплаты. Дело в том, что, несмотря на кризис, зарплаты выплачивались, но польский журналист решил показать Европе тоталитаризм в действии.

Инициативу депутата о введение в Уголовный кодекс отдельной статьи по дискредитации сразу сравнили с аналогичной статьей времен Советского Союза. Речь идет о 70-й статье " Антисоветская агитация и пропаганда". Антисоветская агитация и пропаганда считались одной из форм подрывной деятельности противника и заключались в распространении любым способом антисоветских идей и взглядов в целях подрыва или ослабления советской власти.

Они могли выражаться также в призывах к совершению отдельных особо опасных государственных преступлений либо в распространении во враждебных целях клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй, или в распространении либо изготовлении или хранении в антисоветских целях литературы " враждебного содержания".

По своим объективным признакам антисоветская агитация и пропаганда имели сходство с некоторыми другими преступлениями (например, нарушением национального и расового равноправия, распространением заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, надругательством над государственным гербом или флагом СССР и др.). Наказывалось такое преступление лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.

Председатель партии " Коммунисты России" Максим Сурайкин поддержал инициативу Михеева. Политик пояснил " Русской планете", что предложение по ужесточению законодательства в части защиты национальных интересов своевременно, поскольку ни для кого не секрет: России объявлена гибридная война, и один из важнейших ее элементов - война информационная.

" Против РФ странами Запада ведется информационная война, и, к сожалению, в России достаточно людей, которые являются представителями иностранных интересов, так называемая пятая колонна. Эти люди есть и в правительстве, и в СМИ, они возглавляют списки топовых блогеров, которых читают миллионы людей. Создание чуждого информационного фундамента, нагнетание паники и порой неприкрытые призывы к массовым беспорядкам - это инструменты для подрыва государственной безопасности", - уверен политик.

Лидер коммунистов подчеркивает, что ведется не только деструктивная пропаганда, но и отмечаются откровенная ложь, клевета и искажение исторических фактов в выгодном врагу свете. Никакой ответственности за это никто не несет. Каналы, радиостанции и интернет-сайты до сих пор беспрепятственно транслируют все это на массовую аудиторию по отмашке кураторов.

" Это не праздный вопрос, а вопрос национальной безопасности и национального суверенитета. Принятие предложенных поправок позволило бы более эффективно противостоять подрывной деятельности внутри страны. На сегодняшний день в УК существует статья " Клевета", но она не охватывает многие виды информационных диверсий. А все идет к тому, что ситуации будет только накалятся, а в пиковой точке враги России не будут гнушаться ничем", - отметил Максим Сурайкин.

Предложенная Михеевым инициатива может стать элементом информационного щита от усиливающихся атак как извне, так и изнутри. Пока механизмы еще прорабатываются, и остаются сомнения в качестве правоприменения, но Максим Сурайкин успокаивает: при контроле со стороны Общественной палаты и политических партий применение данной статьи будет регламентировано в соответствии с национальными интересами РФ. Так или иначе, вопрос информационной безопасности требует комплексного подхода: это и отзыв лицензий, и запрет на вещание, и перевод вещания на платные платформы. Однако персональная ответственность может остудить горячие головы и усложнить работу иностранных спецслужб.

 

Источник: Аргументы и Факты (spb.aif.ru), Санкт-Петербург

Дата: 11 декабря 2015 12: 15

ОЛЕГ НИЛОВ ПРЕДЛАГАЕТ ВЕРНУТЬ $3 МЛРД ЧЕРЕЗ СУД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.