Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие законопроекта позволит получить государственный сертификат на материнский капитал в 2017 году 829 тыс. семей, а в 2018 году - 810 тыс. семей






Правительство РФ внесло в пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении действия программы материнского капитала до конца 2018 года. Документ размещен в думской электронной базе данных.

" В целях сохранения позитивных демографических тенденций предлагается продлить срок действия программы материнского (семейного) капитала до 2018 года включительно, сохранив действующие направления использования соответствующих средств, которые определены с учетом степени важности получения семьями, имеющими детей, помощь от государства", - говорится в пояснительной записке.

Изменения в ст.13 закона " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривают продление программы материнского капитала на два года - до 31 декабря 2018 г. включительно. Принятие законопроекта позволит получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в 2017 г. 829, 86 тыс. семей, в 2018 г. - 810, 14 тыс. семей, в которых родятся второй, третий ребенок и последующие дети.

Размер маткапитала

Согласно финансово-экономическому обоснованию, размер маткапитала в 2016 году составит 453 026 рублей. Разработчики ссылаются на предварительные данные Минэкономразвития России о том, что уровень инфляции в 2017 и 2018 годах составит 6% и 5, 1% соответственно. С учетом этих данных размер маткапитала в 2017 году может составить 480 207, в 2018 - 504 698 рублей. Среднее число обращений за распоряжением средствами маткапитала в год - 750 тыс. рублей.

" По предварительной оценке, расходы федерального бюджета с учетом предлагаемых решений по продлению действия программы после 2016 года могут составить в 2017 году 324, 2 миллиарда рублей, в 2018 году - 340, 6 миллиарда рублей.

Выступая 3 декабря с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым продлить программу материнского капитала как минимум на два года. " Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы", - отметил президент.

Продление программы маткапила поддержали главы комитетов Госдумы и Совфеда.

" Президент очень четко сказал, что денег хватит, будут получать материнский капитал все... как минимум еще два года - 2017 и 2018. Я этому очень рада", - заявила журналистам Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова (" Справедливая Россия"). В Госдуме готовы к законодательной реализации пролонгации программы материнского капитала, подчеркнула она. Такое же мнение высказал глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, " Совет Федерации горячо поддерживает решение о пролонгации программы материнского капитала".

По словам Епифановой, 15 декабря комитет по вопросам семьи намерен рассмотреть и рекомендовать нижней палате принять в целом проект закона. " По плану он должен быть принят до конца года", - пояснила она. Глава комитета добавила, что основным плюсом законопроекта является предусмотренная программа индексации маткапитала. " На этот счет опасения были. Ведь в 2016 году выплаты индексироваться не будут. Теперь же, согласно документу, программа материнского капитала до 2018 года будет выплачиваться по размеру фактической инфляции", - указала Епифанова.

 

Источник: Русская планета (rusplt.ru), Москва

Дата: 11 декабря 2015 17: 30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.