Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Никарагуа отмечают день Дружбы с Россией






Сегодня впервые в мировой истории одно государство отмечает на самом высоком уровне День дружбы с другой страной. Такое оказалось возможным в Никарагуа по отношению к России. Наша страна не инвестирует миллиарды в экономику латиноамериканского государства, но нас признают лучшим другом.

К 12-му декабря в Национальной Ассамблеи - в парламенте Никарагуа - организовали специальную сессию в честь Дня Дружбы между этой латиноамериканской республикой и Россией. От нашей страны слово держал заместитель председателя государственной думы Николай Левичев. Аплодисментами встречали почти каждую реплику еще даже до перевода на испанский язык.

В своем обращении вице-спикер российской Думы напомнил о том, что именно Никарагуа первой после Российской Федерации признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а также - присоединение Республики Крым. " И вот сейчас мы ожидаем, в середине декабря, правительственную делегацию Никарагуа в Москву, которая посетит и Крым, и Севастополь. Прорабатываются вопросы установления и консульских связей в Крыму. Видимо, будет подобран почетный консул Никарагуа", - заявил Николай Левичев, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Россия далеко не крупный инвестор в Никарагуа. В этом вопросе лидеры - США, Мексика и Европа. Российское партнерство реализуется в социальной сфере. " Наиважнейшее! Это помощь в борьбе с международным наркотрафиком. И эти поступки России в регионе можно оценивать в глобальном значении, для всего мира. Как и борьбу с терроризмом, которую ведет Российская Федерация", - заявил Хасинто Суарес руководитель комитета по международным делам Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа.

Хасинто Суарес - большой поклонник России, где он работал послом. На заседаниях демонстративно выкладывает вот эту книгу одного из основателей сандинисткого фронта Карлоса Фонсеки " Никарагуанец в Москве". Именно Суарес был инициатором принятия государственного закона о Дне Дружбы. " А вакцины, это оружие предотвращает болезнь. И Россия - строительством завода по производству вакцин здесь - сделает здоровыми людей в целом регионе", - продолжил Хасинто Суарес руководитель комитета по международным делам Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа.

" Санкт-Петербургский Институт вакцин и сывороток выходит с продукцией мирового уровня. Я думаю, что у нас, к сожалению, не так часто последнее время выходят сообщения, что именно с высокотехнологичной продукцией выходим на рынок, а здесь - так", - отметил Николай Владимир, посол РФ в Никарагуа.

В Никарагуа уже ждут от совместного предприятия с питерским Институтом вакцин и сывороток имени Мечникова новых разработок против местных заболеваний, типа чикунгуньи, которая захватила в этом году весь регион. Вот тут уже вовсю идет стройка. Создание производства и оснащение его современным оборудованием должно закончиться в конце следующего года. Вот за это мы - друзья. А в честь такой дружбы - праздник.

Данный материал также опубликован в изданиях: 1big, Экономика и Политика, 33live.ru

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента), Москва

Дата: 11 декабря 2015 10: 45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.