Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью Сергея Миронова о выборах в Госдуму, расследовании Навального и губернаторах-коррупционерах






ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (11.12.15)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ЛИДЕРЕ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 10 декабря 2015 12: 22

" РАНЬШЕ ГУБЕРНАТОР БЫЛ ГЛЫБИЩЕЙ. А СЕЙЧАС ИНОГДА НЕ УСПЕВАЕШЬ ФАМИЛИЮ ЕГО ЗАПОМНИТЬ"

Интервью Сергея Миронова о выборах в Госдуму, расследовании Навального и губернаторах-коррупционерах

Все политические силы уже живут в режиме выборов в Госдуму: любая актуальная повестка по факту становится частью избирательной кампании. Реакция на колебание валют, инфляцию, падение цен на нефть, протесты дальнобойщиков, расследование Навального - все это превращается в сцену для презентаций своих позиций. " URA.Ru" запускает серию интервью с лидерами партий и думских фракций, которые намерены идти на выборы, чтобы понять, какие депутаты будут работать в парламенте-2016. О том, насколько партию " Справедливая Россия" можно считать настоящей оппозицией и есть ли преемник у лидера эсеров - в интервью Сергея Миронова " URA.RU".

- Сергей Михайлович, после выборов в Госдуму в 2011 году, которые спровоцировали протесты на Болотной, слова про чистые, прозрачные и конкурентные выборы в администрации президента повторяют, как заклинание. В своем недавнем послании Владимир Путин тоже их повторил - уже относительно парламентских выборов в 2016 году. На ваш взгляд, в нынешних современных политических условиях насколько выполнимы эти установки?

- Есть такая пословица: " Сколько ни говори " халва-халва", слаще не будет". Но предпосылки для того, чтобы выборы 2016 года кардинально отличались от ситуации 2011 года, определенно, есть. Мы как партия оппозиционная чувствуем на себе, что ситуация, к счастью, меняется. Остаются все изобретения с открепительными талонами, с досрочным голосованием (мы категорические противники и того, и другого), но изменилось отношение региональных властей на уровне губернаторов.

Если в 2011 году один из губернаторов Центрального федерального округа, проводя совещание с главами районов, сказал, что " каленым железом будет выжигать " Справедливую Россию", то сейчас такого уже никто себе не позволяет. Хотя главы районов, бывает, вызывают наших кандидатов и матом на них ругаются, требуют, чтобы они вышли из списков.

У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что " Единая Россия" все равно будет стараться делать так, как она привыкла. Губернаторы на местах будут соревноваться в том, кто больше любит " Единую Россию", но мы и в этих условиях научились достигать определенных результатов. Но все-таки я думаю, что и конкурентность, и прозрачность будут выше, чем в 2011 году.

- Предвыборный штаб " Справедливой России" возглавил свердловский депутат Александр Бурков: считается, что за последний год его роль в партии значительно возросла. Некоторые даже прочат его вам в преемники. Насколько он допущен на сегодняшний день к принятию серьезных политических решений в партии?

- Да, мне уже говорили, что, оказывается, Александр Бурков скоро меня сменит. И вопрос только у всех: это я сам его ращу или без меня женили? Мол, мне нашли уже смену и заставляют свердловского депутата Александра Буркова назначать начальником штаба, а я этого не хочу, но мне некуда деваться. Это полная ерунда.

Бурков был выбран в качестве начальника штаба на этот год, и почему я пролонгировал на следующий год? Мы сейчас открываем центры защиты прав граждан, " Справедливое ЖКХ" было ноу-хау как раз Александра Буркова. Они на этой теме показывали одни из самых лучших результатов в стране. И когда я принимал решение о назначении его начальником штаба, я ему сказал: " Пробуй вот эту технологию работы непосредственно с избирателями - помогать им, консультировать, распространять сначала на один субъект, а потом дальше".

Кандидатура Александра Буркова была выбрана, именно исходя из этих соображений. Причем я напомню, что я ему поставил очень жесткие условия на осенних выборах: если бы хотя бы в одном субъекте Федерации, за который он отвечал (а их было 11), мы бы не преодолели барьер, я бы снял его с должности. Из партии, наверное, не стал бы исключать, но он бы никаким начальником штаба не был, а был бы рядовым депутатом с подмоченной репутацией.

Александр Бурков справился с задачей, мы везде преодолели барьер, и в целом результаты неплохие, а теперь я поставил ему следующую задачу, по поводу места партии - не ниже второго - на выборах в Госдуму.

- А какой приз получит Бурков, если он действительно приведет партию ко второму месту?

- Благодарность председателя партии, признание всей партии. Героя всегда найдет награда, если он будет героем.

- Вы уже говорили на центральном совете, что федеральная часть списка " Справедливой России" будет короткой и будет состоять из одной фамилии - вашей. Почему?

- Жизнь у нас может преподносить любые интересные сюрпризы, но из существующего партийного актива, из депутатов больше не будет никого в федеральной части. Хотя я не исключаю, что вдруг появится предложение, от которого невозможно будет отказаться, или кандидатура, которая бы принесла существенные дополнительные голоса для нашей партии.

Вероятность такого события есть какая-то, но с точки зрения депутатов и активных членов партии, в федеральной части на 100 % буду я один.

Дело в том, что, когда были прошлые выборы в 2011 году, у нас было 8 человек. Были только пропорциональные списки. И получилось, что сначала мы дали мандаты первым восьми, а уже оставшиеся - лучшим в региональных группах. Но сейчас, когда только половина участвует и конкуренция возрастает в два раза, я даю возможность коллегам конкурировать у себя в региональных группах, набирать как можно больше голосов, потому что я только один мандат себе возьму, а все остальные пойдут им.

- Вы поставили перед партией задачу занять второе место на парламентских выборах...

- Не ниже второго места.

- Я так понимаю, что вы планируете потеснить КПРФ?

- Так точно.

- За счет чего?

- За счет того, что мы в этом году совершенно точно нащупали тот больной и очень тревожный нерв, который людей волнует - это проблемы ЖКХ и капитального ремонта. Мы здесь идем впереди всех. Коммунисты бьют по хвостам и пытаются перехватить у нас инициативу, но они не умеют этого делать.

Там, где у нас в 11 субъектах были центры защиты прав граждан, на минувших выборах мы получили твердое второе место. Там коммунистов и рядом нет. То есть это работает. Такую работу мы будем продолжать, вот сейчас я с вами поговорю, и ко мне придет руководитель штаба, Александр Бурков, и будет как раз докладывать, в каких еще городах за последнюю неделю открыты такие центры. Я думаю, что сейчас дополнительно к этим 11 еще десятка полтора центров мы уже открыли.

- Мы знаем, что " Единая Россия" перед выборами в Госудму проводит внутрипартийные праймериз. Какие у " Справедливой России" схемы отбора кандидатов в списки?

- Критерии, во-первых, основаны на законе. У нас исключены люди с судимостью, у нас вообще исключены люди с доказанным криминальным прошлым, мы не идем по пути артистов, спортсменов и т. д. У нас в списке профессионалы, практически все руководители региональных отделений примут участие в выборах в той или иной форме, особенно те, кто себя проявил. Более того, несколько действующих руководителей региональных отделений, не депутаты Госдумы, с моей точки зрения, состоялись бы в одномандатных округах.

У меня внутрипартийный тройной фильтр. Потому что, прежде чем человек зайдет в этот кабинет и я посмотрю ему в глаза, до этого с ним работают на уровне аппарата партии. В частности, Руслан Татаринов. Потом его проверяет уже штаб. И при этом у нас всегда есть возможность, что называется, " пробить" кандидата. Потому что в анкете все пишут, что они белые и пушистые, а мы должны знать, не было ли каких-то криминальных или некрасивых вещей в биографии кандидата. И если все нормально, то дальше идет речь о разговоре. В конце января мы в Москве соберем кандидатов, устроим большой смотр, проведем небольшую учебу, еще дополнительные собеседования.

Вчера в Петербурге проходил Форум Справедливости, где я объявил о необходимости " Справедливой мобилизации". До этого мы уже проводили " Справедливый призыв". Но для нас сейчас актуален не только отбор кандидатов - нам еще нужны десятки тысяч активистов, наблюдателей, пикетчиков, расклейщиков, то есть солдаты партии, которые будут служить нам по велению души, а не за деньги

- Возвращаясь к праймериз " Единой России". Есть информация, что оппозиционные партии организуют троллинг в день предварительного голосования единороссов. Они будут приостанавливать членство в своих партиях и специально участвовать в праймериз. Ваши коллеги будут принимать в этом участие?

- Мы в такие игры играть не собираемся. Дело в том, что у меня все эти затеи " Единой России" вызывают лишь улыбку. Они хотят продемонстрировать, что действительно проголосуют за тех, кто в списках. Мы с вами вместе станем свидетелями этих очередных скандалов, когда во главе почему-то окажутся не те люди, за которых голосовали. Причем " Единая Россия" - молодцы. Они заранее придумали себе возможность некоего маневра. Потому что, например, региональная группа состоит из 4 субъектов Федерации. А праймериз будут проходить в каждом субъекте. И когда в одном регионе господин Пупкин окажется лидером, а потом займет только 4-е место в региональной группе, ему ответят: так голосовали в других субъектах. Их праймериз - это просто пиар-компания.

- Вы будете согласовывать с Кремлем выборную стратегию?

- Нет.

- У вас будут какие-то запретные темы в избирательной кампании?

- Нет

- Митинги дальнобойщиков против " Платона", расследование Алексея Навального относительно бизнеса семьи генпрокурора Юрия Чайки - несистемная оппозиция, даже КПРФ реагирует на эту повестку. А " Справедливая Россия"?

- Тему с дальнобойщиками ведем мы. Мы участвовали в этой акции, в том числе ходили туда, на МКАД, к дальнобойщикам. У меня вся почта благодарностями засыпана именно нашей партии. Мы предлагали вообще убрать систему " Платон" или хотя бы года на два ввести мораторий. Потому что мы же видим, что это кончится повышением цен на продукты питания, а значит, опять инфляцией, и опять люди из своего кошелька будут оплачивать это якобы " разумное решение правительства".

А что касается расследования Навального... ну, мы внимательно смотрим. Пускай расследует. Я свою точку зрения выскажу: у меня такое ощущение, что... помните, было такое выражение: " одна башня Кремля с другой воюет"? Втемную или нет, но эти расследования Навального используются одной группой заинтересованных лиц против другой группы заинтересованных лиц.

Я не исключаю в том числе, что та или иная группа с большим удовольствием и материалы дает. Поэтому я с интересом читаю и наблюдаю за этими процессами, но не вижу необходимости принимать в них участие.

- Тема коррупции вообще в этом году была актуальна. Считавшиеся успешными губернаторы теряют свои места, находятся под следствием. Вы будете эксплуатировать эту тему в своей предвыборной повестке?

- Эксплуатировать - неправильное слово. Мой прогноз: мне кажется, что еще до сентября 16 года мы как минимум еще одно Коми или один Сахалин увидим. И на самом деле это, конечно, очень сильно бьет по " Единой России"...

Кстати, о праймериз: три человека, которые сегодня находятся под следствием, - это те, кто возглавил результаты праймериз в республике Коми. Они выдвинулись, призывали голосовать, а теперь избиратели Коми, мягко говоря, находятся в странном состоянии: они понимают, что их принуждали, их агитировали голосовать за людей, которые сейчас под следствием. И естественно, что мы не будем проходить мимо таких фактов, как партия оппозиционная, которая говорит, что вот, такая ситуация возможна именно при монополизме одной партии.

Есть хорошая русская пословица: " Ворон ворону глаз не выклюет". Когда гражданин пишет жалобу вышестоящему начальнику на нижестоящего, он жалуется на одного члена " Единой России" другому ее члену. Все. Поэтому мы против монополизма.

- Закон об уголовной ответственности губернаторов за чрезмерные траты на пиар все-таки внесен в Государственную уму. Все четыре фракции его поддержали. Это не слишком жесткая мера?

- Дело в том, что господам губернаторам нужно действительно намекнуть, что на себя любимого тратить деньги народа, наверное, не надо. Хороший ты или плохой, люди увидят по результатам работы, а не по отчетам, где ты ленточки перерезаешь. Поэтому я считаю, что такая норма не помешает: пускай они знают, что если в любом субъекте траты на пиар сопоставимы с выделением денег на дошкольное образование (а там реально миллиарды рублей тратятся), то это неправильно.

- А почему в этом году все политические силы вдруг ополчились на губернаторов? Главы регионов - новое расстрельное сословие?

- Выскажу свою точку зрения. Наблюдая за кадровыми решениями в губернаторском корпусе, я понимаю, что профессиональный, государственнический уровень губернаторов немного снижается. Потому что вспомните, каким был раньше губернатор - это у-у-у, глыбища! А сейчас иногда даже не успеваешь фамилию его запомнить. Это первое.

Второе. Дело в том, что у нас все-таки федеративное государство и у нас вся жизнь происходит в регионах. От тех, кто занимает ключевые должности в регионах, очень многое зависит. Тем более, что у нас президентская республика и парламент находится в очень подчиненном положении. Сейчас руководителям регионов пытаются сказать, чтобы они там шибко не борзели и помнили, что над ними есть контроль. Эту функцию пытается сейчас взять на себя Народный Фронт. Наши центры защиты прав граждан - это тоже своего рода контроль за конкретной деятельностью. За управляющими компаниями и чиновниками в регионах, которые принимают те или иные решения (или не принимают) в сфере ЖКХ.

- У вас есть понимание того, кто сегодня ваша аудитория, ваш электорат? Принято считать, что на прошлых выборах в Госдуму за вас голосовали в том числе на фоне общей протестной повестки. Чтобы не голосовать за " Единую Россию".

- Мы очень внимательно разобрали итоги голосования 2011 года. Есть вот такой миф, что за " Справедливую Россию" проголосовало белоленточное движение и именно они нас поставили на почетное третье место. Я могу до процентов точно сказать: мы набрали 13, 5 %. И за нас как за партию социалистов, за наши идеи проголосовали около 11, 8 %, а вот два с хвостиком нам дала Москва и в меньшей степени Питер. Это те самые рассерженные горожане.

За эти 4 года после 2011-го мы видим, как меняется наш избиратель. Потому что у нас всегда была техническая интеллигенция, и она остается. У нас сейчас больше пришло пенсионеров, и у нас сейчас появился целый сектор просто молодежи, студенчества. Кроме того, раньше наш электорат составляли по большей части женщины, а вот сейчас появились мужчины с высшим образованием, до 35 лет, которые просто думают, и смотрят, и ищут тех, кто, с их точки зрения, здраво и трезво что-то предлагает.

- " Белоленточники" уже не ваша аудитория?

- Те, кто не согласен с нынешней внешней политикой России, вообще не наши люди. Но есть нормальная такая интеллигенция, которая за отсутствие монополизма и конкуренцию в политике. И здесь она очень часто находит нас, потому что мы тут совпадаем. Мы за конкуренцию в политике.

И пусть мы не согласны, скажем, в большей части программы с " Яблоком", но почему бы " Яблоку" не быть в Госдуме? Или " Гражданской платформе", или еще кому-то? Каждый избиратель должен иметь своего представителя. Мы с ними не согласны, будем оппонировать, но пусть их будет столько, чтобы в идеале ни у кого не было большинства в Госдуме. И большинство могло бы достигаться только путем временных коалиций или перед голосованием за законы.

- То есть маркер " свой-чужой" для вашей партии - это согласие электората с присоединением Крыма, спецоперацией в Сирии, политикой на Украине?

- Абсолютно точно.

 

Источник: Kp.ru, Москва

Дата: 10 декабря 2015 13: 40

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ БОГАТЫМ, А БЕДНЫМ - ОТМЕНИТЬ

Эсеры представили в Петербурге основные тезисы свой предвыборной программы.

Новый год не за горами. А там и выборы в Госдуму РФ и региональные парламенты. Партия " Справедливая Россия" пригласила потенциальных избирателей в БКЗ " Октябрьский", чтобы рассказать о своих планах.

- Нет важней задачи для нас, чем обеспечение нормального уровня жизни граждан России, - заявил лидер справедливороссов Сергей Миронов. - Мы предлагаем заморозить отчисления на капитальный ремонт, отменить транспортный налог и налог на прибыль для малого бизнеса. Нужно ввести прогрессирующий подоходный налог. Пусть те, кто зарабатывает больше двух миллионов рублей в месяц, платят 35 процентов, а те, кто меньше десяти тысяч - ничего.

Кроме этого эсеры считают важным направлять доходы от продажи нефти и газа в экономику России, раздать желающим бесплатно по гектару земли и конфисковать имущество у коррупционеров.

- Но это только средства, - подчеркнул Миронов. - А цель у нас - сбережение и преумножение населения России. В стране должны жить не 145 миллионов человек, а в два раза больше.

 

Источник: Правдинформ (trueinform.ru), Москва

Дата: 10 декабря 2015 18: 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.