Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В большой семье кошельком не щелкают






КОММЕНТАРИИ

Александр Котов, председатель Псковского областного Cобрания депутатов, фракция " Единая Россия":

- В бюджетном послании губернатора были подробно освещены все подходы формирования проекта бюджета на 2016 год. Основные параметры, которые в нем представлены, - доходы, расходы, предельный дефицит, предельное значение государственного долга - полностью соответствуют бюджетному законодательству. Хотелось бы также обратить внимание на то, что больше десятка крупных объектов находятся на стадии строительства. В следующем году намечаются крупные вложения бюджетных средств в онкологический диспансер, перинатальный центр, строятся " двойка" в Борисовичах и путепровод в Великих Луках, планируется реконструкция великолукского драмтеатра. Будет трудно собирать доходы в областной бюджет, но мы справимся и исполним все обязательства, которые планируются.

Виктор Антонов, первый заместитель председателя областного Собрания депутатов, фракция " Единая Россия":

- Надо понимать одно - бюджет напряженный. И депутаты, и исполнительная власть в лице губернатора и его помощников ищут пути выхода из этого положения.

Бюджет Псковской области на следующий год имеет социальную направленность - 60% средств потратят на социальную сферу. Да, где-то надо ужиматься, где-то надо перераспределять. Например, один из самых острых вопросов - выплаты ветеранам труда. Если этот закон будет выглядеть так, как это предлагается, то абсолютное большинство пенсионеров сельской местности получат преимущества. Однако, чтобы кого-то поддержать, надо выделить дополнительные средства, то есть кто-то должен пострадать, а вот этого очень бы не хотелось. Поэтому вопрос этот сложный, он будет обсуждаться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак:

- Я хочу искренне поблагодарить всех депутатов Псковского областного Собрания за патриотическое единство, конструктивное взаимодействие, которое сложилось в нашем регионе в уходящем году.

МНЕНИЯ

Анатолий Копосов, фракция КПРФ:

- Нужно отдать должное администрации региона, которая проводит большую работу по программноцелевому финансированию. Но в то же время надо понимать, что наш бюджет имеет 2 составляющие - собственные налоговые поступления и поступления из федерального бюджета. Объем собственных доходов нереален, потому что кризис не уменьшается, а увеличивае тся. Если мы не будем говорить, что средств, выделяемых из федерального бюджета, нам не хватает, то они их и не будут давать. Из федерального бюджета средства поступают в марте - апреле, когда четверть года прошла. Основания для выполнения государственных программ в нашем регионе очень шаткие. Поэтому КПРФ проголосовала против проекта бюджета. Наша позиция - на федеральном уровне надо принять меры по увеличению доходов федерального бюджета в такой степени, чтобы они могли реально помочь таким областям, как наша, решать вопросы социального и экономического развития.

Алексей Севастьянов, фракция " Единая Россия":

- Бюджет - прямое отражение нашей жизни. Если мы в силу определенных обстоятельств - санкций, политической ситуации, когда давление на нас оказывается со всех сторон, - сдадимся, то будет еще сложнее.

А мы боремся, поэтому мы можем тратить столько, сколько мы зарабатываем. Когда некоторые фракции заявляют, что они не будут поддерживать бюджет, это означает, что надо сдаться, сложить руки и плыть по течению. Да, тяжело, да, трудно. Я думаю, что мы пройдем, потому что в течение года можно регулировать бюджет. Дождемся того времени, когда будет полегче. Я уверен, что все будет хорошо. Главное, что мы сегодня все солидарны. Сергей Макарченко, фракция ЛДПР:

- Наша партия голосует против этого проекта бюджета, потому что деньги, на наш взгляд, выделяются на очень сомнительные мероприятия, типа " Моглино" (особая экономическая зона. - Ред.). Средства не выделялись в должной мере на поддержку промышленности, сельского хозяйства, и сейчас, когда настали трудные времена, получается, что, во-первых, нет тех самых налогоплательщиков, которых мы могли бы вырастить, во-вторых, тех, которые есть, мы начинаем давить. Для того чтобы свести бюджет, потребовалось отменять льготы в части налога на имущество для сельхозпроизводителей. Мы меняем условия прямо на ходу: отовсюду тащим инвесторов, а когда нам не хватает денег, мы просто меняем правила игры, но при этом хотим, чтобы регион был привлекательным для инвесторов. Так делать нельзя. Мы сейчас должны налогоплательщиков холить и лелеять, а не убивать их.

Любовь Жильцова, фракция " Яблоко":

- Я изначально планировала, что буду голосовать против принятия проекта бюджета, но потом решила, что нужно более глубоко разобраться. Но я не голосовала " за" и вообще не участвовала в голосовании. Этот бюджет очень непрозрачный, с ним тяжело работать. Перед публичными слушаниями проекта бюджета не было даже на руках у депутатов. До последней ночи документы досылались нам. Это тяжело, потому что не видно конечной точки. Мы будем готовить предложения ко второму чтению, хотя и мало времени. Бюджетные поправки значительно сложнее, чем в любой другой закон, но мы с моими помощниками постараемся.

Олег Брячак, фракция " Справедливая Россия":

- Бюджет, как обычно, сложный. В прошлом году, да и все предыдущие годы, мы были против. Тогда была другая экономическая ситуация в стране. В нынешней ситуации неправильно устраивать какие-то дрязги между собой. Я считаю, что сейчас надо объединяться, собираться и друг другу помогать. Эта консолидация должна положительно сказаться на жизни населения. Мы бюджет поддержали. Важно то, что губернатору удалось заместить коммерческие кредиты бюджетными, это позволит сэкономить огромные деньги для области.

КОНКРЕТНО

После принятия проекта бюджета в первом чтении главный финансовый документ передают согласительной комиссии. В ее состав вошли пять представителей регионального парламента: Борис Полозов, Виктор Остренко, Антон Минаков, Лилия Никифорова и Анатолий Копосов. К работе присоединятся представители администрации области. Задача комиссии - рассмотреть поступающие предложения и сформировать пакет изменений в бюджет.

 

Саратовская область

 

Источник: Четвертая власть (4vsar.ru), Саратов

Дата: 09 декабря 2015 9: 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.