Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госсовет Чувашии рассмотрел во втором чтении главный финансовый документ республики






Бюджет в деталях. Госсовет Чувашии рассмотрел во втором чтении главный финансовый документ республики. Постатейно. Не всем и не все в нем понравилось. И это ожидаемо, учитывая непростую экономическую ситуацию. Но, как и в прежние годы, акцент сделан на социальную сферу. Подробнее об особенностях бюджета-2016 расскажет наш корреспондент Павел Храмкин.

Главная особенность касается сроков. Если раньше бюджет принимали на три года, то теперь заглядывать в будущее больше, чем на 365 дней в правительстве не рискуют. Сложные колебания курса доллара, политическая и экономическая ситуации - в общем, факторов для принятия такого решения предостаточно. По прогнозу министра финансов Чувашии, бюджет будущего года будет дефицитным. Расходы превысят доходы на 2 миллиарда рублей.

Правда, и доходная часть пока невелика: она составит лишь 86% к уровню нынешнего года. Это чуть больше 32 миллиардов рублей. Над созданием главного документа республики пришлось, что называется, " попотеть" и министерству финансов, и самим депутатам. Основные расходы бюджета пойдут на социальную сферу.

- Социальные программы все будут выполнены. Это образование, здравоохранение, социальная защита, те гарантии, которые мы обязаны гарантировать, - говорит председатель Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам, фракция " Единая Россия", Игорь Кушев.

Шесть миллиардов выделяется на здравоохранение. Часть денег из этой суммы пойдет на строительство ФАПов в селах. Львиную долю средств - 10 миллиардов - республика направит на образование. Программа по строительству садиков в Чувашии завершается. Только за этот год появилось 809 новых мест для ребят разного возраста. Теперь же будут возводиться школы. На эти цели выделено еще 139 миллионов.

- С точки зрения достаточности - сколько средств нужно потратить, чтобы все задачи были распределены - этих средств не хватает. Для этого нужно развивать экономику, инвестиции активировать, чтобы мы получали собственные доходы, - отмечает депутат Госсовета Чувашии от партии " Справедливая Россия" Олег Николаев.

- Мы голосовали против бюджета, так как у нас урезали все статьи по сравнению с предыдущим годом, - говорит депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Дмитрий Евсеев. - Мы надеемся на федеральные средства, но что, если их не дадут?

В реальный сектор экономики в следующем году вольют свыше пяти миллиардов бюджетных рублей. 46 миллионов выделят на господдержку малого и среднего бизнеса.

- Бюджет сбалансирован. Сейчас трудное время. Внешние проблемы мы обернули во внутреннее благо: импортозамещение, поддержка сельхозпроизводителя, выход на экспорт, - отмечает депутат Госдумы РФ от партии " Единая Россия" Алена Аршинова.

Согласно законопроекту в новом году республике все-таки придется затянуть пояс: не наращивать сильно госдолг, на 10% сократить число госслужащих и продолжать искать внутренние резервы, чтобы увеличивать собственные доходы.

 

Алтайский край

 

Источник: Vestisibiri.ru, Новосибирск

Дата: 08 декабря 2015 17: 24

ЭСЕРЫ НАШЛИ ДЕНЬГИ НА ВЫПЛАТЫ " ДЕТЯМ ВОЙНЫ" В 2016 ГОДУ

17 декабря на последней в нынешнем году сессии депутаты АКЗС рассмотрят окончательную редакцию краевого бюджета на 2016 год. Фракция " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" подготовила ряд предложений по его корректировке, которые традиционно носят социальную направленность, указав при этом конкретные источники их финансирования.

Индексация социальных выплат населению

Несмотря на значительную инфляцию с начала года, в разработчики бюджета уже второй год подряд не заложили в него повышение региональных социальных пособий и выплат, в том числе для приемных семей, граждан, проживающих в сельской местности, выплат ветеранам труда и труженикам тыла (полный их список указан в статье 8 проекта закона Алтайского края " О краевом бюджете на 2016 год"). Эсеры предлагают провести их индексацию в следующем году как минимум на четыре процента (по аналогии с индексацией пенсий на федеральном уровне).

Сохранение оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений и организаций как минимум на уровне 2015 года

В проекте краевого бюджета-2016 предполагается сокращение фонда оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений и организаций на пять процентов по сравнению с цифрами 2015 года. Депутат фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Молотов считает, что в текущей ситуации крайне необходимо изыскать средства и сохранить зарплаты бюджетникам хотя бы на прежнем уровне: " Мы просим не сокращать фонд оплаты труда, ведь в этом году, впервые с 1998 года, стали падать реальные доходы населения". К тому же, по некоторым сведениям, со следующего года учителя фактически станут получать на 10 процентов меньше - такую бумагу в " добровольно-принудительном" порядке, по словам отдельных барнаульских педагогов, их заставляют подписывать уже сегодня. А с учетом продолжающегося роста цен, платежеспособность бюджетников упадет еще сильнее.

Установление ежемесячной денежной выплаты " детям войны"

Как и обещали эсеры весной этого года, когда принимался краевой закон " О детях войны", в бюджете будущего года они требуют зарезервировать средства на ежемесячную денежную выплату данной категории жителей края. Согласно пояснительной записке к законопроекту, " для граждан, относящихся к категории " дети войны", проживающих на территории Алтайского края, и не являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты по другим основаниям", планируется установление ежемесячной выплаты в размере 400 рублей.

" Сейчас для данной категории граждан существуют только нематериальные льготы, рассказал Молотов. - Конечно, при принятии закона вопрос о выплатах " детям войны" нами поднимался, и в ответ на него звучали обещания единороссов: ими говорилось о том, что при формировании бюджета на следующий год, будет рассмотрен и вопрос о материальной поддержке " детей войны". По факту при обсуждении бюджета на 2016 год ни одного слова на эту тему не прозвучало. Но мы в отличие от партии власти не можем обмануть своих избирателей, поэтому у нас есть следующее предложение: мы подготовили изменения в соответствующий закон (поскольку без закона деньги в бюджете нельзя запланировать), внесем его на декабрьскую сессию и, одновременно, предложим необходимые поправки к проекту бюджета".

На сегодняшний день в крае проживает около 200 тысяч человек, относящихся к категории " дети войны". Большинство из них (более 185 тысяч человек) уже получают меры социальной поддержки в виде ЕДВ по другим основаниям. На установление денежной выплаты для оставшихся 16, 5 тысяч " детей войны", в соответствии с предложением эсеров, необходимо около 79 млн рублей.

Увеличение финансирования негосударственного сектора дошкольного образования

Справедливороссы также предлагают увеличить на 10 млн рублей финансирование системы негосударственного сектора, предоставляющего услуги дошкольного образования и услуги по уходу и присмотру за детьми. Поддержка некоммерческого сектора входит в подпрограмму " Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" в рамках государственной программы Алтайского края " Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014 2020 годы и реализуется в виде участия частных детских садов в государственных грантах и конкурсах. Разработчики госпрограммы заложили в 2016 году на эти цели всего 175 тысяч рублей, несмотря на то, что тема выживания частных детсадов сегодня крайне актуальна. " Хоть коммерческие садики и стараются не повышать плату, держат ее, но все равно детей в них становится меньше. Видимо в сегодняшних экономических реалиях суммы в 10-15 тысяч рублей становятся для родителей совсем неподъемными, и они предпочитают не водить детей в сад. На практике уже доходит до того, что родители перестают даже скидываться на новогодние подарки своим детям! Сейчас для частных образовательных учреждений главное - выжить в период кризиса". В этой связи гранты могли бы стать хорошим подспорьем для сохранения таких детсадов.

Где брать деньги?

Эсеры уверены, что для реализации всех предложенных инициатив можно изыскать необходимые средства. Например, за счет сокращения расходов на пиар власти, заложенных в соответствующей ведомственной целевой программе. Как минимум три статьи можно изъять оттуда совершенно безболезненно: " подготовка и размещение в федеральных, краевых и муниципальных СМИ, в сетевых изданиях материалов тематических проектов края", на которую в 2016 году планируется потратить почти 54 млн рублей, " официальное опубликование правовых актов органов государственной власти Алтайского края, иной официальной информации в газете " Алтайская правда" ", требующую 41, 7 млн рублей, и " обеспечение уставной деятельности краевого бюджетного учреждения " Издательский дом " Регион" по выполнению государственного задания" (речь прежде всего идет о работе " губернаторского" телерадиоканала " Катунь 24") в размере почти 103 (!) млн рублей. В общей сложности на можно сэкономить почти 200 млн рублей!

Молотов утверждает, что этим средствам можно найти куда более полезное применение: " Вот 41 миллион идет на опубликование нормативных актов в " Алтайской правде". А ведь есть Сборник законодательства Алтайского края официальный интернет-портал правовой информации, где по закону также можно эти акты публиковать. А сэкономленные деньги пустить на социальные выплаты жителям края, например, тем же " детям войны" ".

Говоря о телеканале " Катунь24", эсер привел в пример губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который после того, как ОНФ призвал глав субъектов минимизировать траты на свой пиар, вообще ликвидировал в проекте бюджета 2016 года статью расходов на освещение деятельности региональных органов власти. " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" призывает чиновников Алтайского края последовать опыту своих саратовских коллег, " прекратить пир во время чумы" и поступить справедливо по отношению к жителям края и подумать о действительно насущных потребностях граждан.

 

Краснодарский край

 

Источник: Кавказский узел (kavkaz-uzel.ru), Москва

Дата: 08 декабря 2015 11: 05






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.