Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря Справедливороссы проводят Петербургский Форум справедливости - 2015






В 12.00 форум откроют залпом из пушки бастиона Петропавловской крепости депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и парламентарии из разных регионов.

В два часа дня в фойе Большого концертного зала " Октябрьский" начнется выставка партийных проектов партии. В 16.00 с трибуны БКЗ с программной речью к однопартийцам и гостям форума обратится председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. В ходе официальной части мероприятия будет представлена команда кандидатов в депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ (от Санкт-Петербурга и других регионов) на ближайших выборах 2016 года.

В рамках форума также состоится торжественная церемония вручения Национальной премии имени Риммы Марковой " Соль земли". Среди лауреатов премии - Народный артист России Александр Михайлов, путешественник Федор Конюхов, Народная артистка СССР Эдита Пьеха и другие.

В оргкомитете премии сообщили, что премия " Соль земли" - это дань памяти великой актрисе, почетному члену партии эсеров Римме Васильевне Марковой, которая внесла неоценимый вклад в историю отечественной культуры. На фильмах с участием Риммы Марковой выросло несколько поколений зрителей. Для многих людей она является кумиром и безусловным моральным авторитетом. Римма Маркова является примером тех выдающихся представителей народа, кого называют " Солью земли", поэтому именно так была названа премия ее имени.

Организаторы обещают, что Форум завершится гала-концертом, на котором выступят звезды эстрады.

 

Источник: Государственные Вести (gosnews.ru), Москва

Дата: 07 декабря 2015 8: 37

ГАЛИНА ХОВАНСКАЯ: " ЗАКОН ДОБРЫЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ..."

Сегодня депутаты Государственной Думы рассмотрели, обсудили и приняли в первом чтении законопроект, " О проекте федерального закона №829818-9 " О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части освобождения от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших возраста 80 лет), который представляла парламенту председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

История работы над этим законопроектом была непростой. Фракция Справедливая Россия еще летом выступала с подобной инициативой, но решение все откладывалось. Однако, в последнее время, как сказала Галина Хованская " рада, что мы нашли консенсус с фракцией " Единая Россия", в частности, она подчеркнула, что большую роль здесь сыграла Ольга Баталина, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Уже несколько позднее эту законодательную инициативу Галины Хованской одобрил Дмитрий Медведев. К ним присоединились и остальные фракции Государственной Думы.

В пояснительной записке к проекту федерального закона " О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" говорится о том, что Проект Федерального закона " О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) " он разработан в целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет."

Далее поясняется, что " введенная накопительная система финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает длительное осуществление накоплений на проведение соответствующего капитального ремонта. При этом в утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы."

Здесь же отмечается, что " вместе с тем дополнительные расходы на уплату взноса на капитальный ремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет".

Авторы законопроекта ссылаются на то, что " в части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации закреплены гарантии социальной защиты населения. При этом конкретные организационно-правовые формы и механизмы реализации социальной защиты устанавливаются законодателем. Учитывая, что социальная защита отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт " ж" части 1, Конституции Российской Федерации) и в соответствии с частью 3 статьи 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, законопроектом предлагается закрепить право субъекта Российской Федерации принимать решение об освобождении собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, от уплаты взносов на капитальный ремонт в целях поддержания их уровня жизни."

Далее, Галина Хованская подчеркнула, что " мы ко второму чтению предложили новацию по инвалидам, и есть предварительное согласие на выделение для них денег".

Депутат привела два примера, " где еще до принятия данного законопроекта в Кемеровской области местные власти уже ввели 50% скидку на кап.ремонт, а в Амурской области даже на 55%".

В заключение депутат сказала, что " это редкий случай, когда все 4 фракции нижней палаты парламента участвуют в работке над этим Федеральным законопроектом. Давайте и будущем так поступать! ".

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 07 декабря 2015 16: 50

ФРАНЦУЗЫ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ХОЛУЯМИ ОККУПАНТОВ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПОБЕДЕ ПАРТИИ МАРИН ЛЕ ПЕН НА ВЫБОРАХ

Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен, выиграл первый тур региональных выборов во Франции. Эти результаты говорят о том, что французы разочаровались в евроинтеграции, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По мнению сенатора, первое место Национального фронта на региональных выборах - это " ошеломляющий для Франции исход многолетних дискуссий об отношении к собственному суверенитету, евроинтеграции и окружающему миру (включая, кстати, и Россию)". " Результат, проявивший явное разочарование многих французов предыдущими результатами безоглядного вхождения Франции в некую " Европу", таковой не являющуюся", - приводит слова Косачева ТАСС.

Одна из основных целей Национального фронта - остановить поток мигрантов во Францию, для чего необходимо радикально пересмотреть отношения страны с Евросоюзом. Париж, по мнению Ле Пен, должен самостоятельно определять вектор внешней политики государства.

Марин Ле Пен неоднократно выражала поддержку России. Так, французский политик раскритиковала санкционную политику Запада в отношении Москвы. В частности, она назвала антироссийские санкции ошибкой, а также поддержала действия России по присоединению Крыма.

Победа " Национального фронта" - результат много лет нарастающего недовольства диктатом европейских левых, из-за которых уже десятилетиями многие темы запрещено обсуждать и даже замечать, чтобы не поставить под сомнения базисные принципы левой идеологии. Достаточно вспомнить судьбу Тило Саррацина, которому его выступления против миграционной политики, требующей от коренного населения приспосабливаться к приезжим, а не наоборот, стоили отставки и остракизма. При этом провал политики " мультикультурализма" становился все более очевидным - так что даже ее творцам (Никола Саркози, Ангеле Меркель, Дэвиду Кэмерону) время от времени приходилось это признавать - что, однако, не приводило к пересмотру ее основных принципов. В некотором смысле победу националистам Франции принесла Ангела Меркель, давшая " зеленый свет" небывалому прежде наплыву мигрантов в Европу.

Согласны ли Вы, что победа Национального Фронта свидетельствует о разочаровании французов в евроинтеграции? В чем могут быть причины такого разочарования? Что это означает для российско-французских отношений? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция " СР"

07.12.2015 17: 09

Я как раз нахожусь сейчас в командировке во Франции и вижу, что итоги первого тура региональных выборов являются здесь новостью №1, лидирующей во всех национальных СМИ. Многие предсказывали успех на этих выборах Национального фронта, но все-таки не ожидали, что ему удастся подняться так высоко, победив в 7 из 13 регионов. И, конечно, все теперь задаются вопросом, а что же будет дальше: на выборах в парламент Франции и в последующем на президентских выборах. Как говорится, время покажет.

Думаю, ситуацию с победой Национального фронта можно было переиграть, создав в противовес Марин Ле Пен, например, коалицию двух президентов - действующего главы государства Франсуа Олланда и бывшего президента Николя Саркози. Правда, Саркози уже сделал заявление, что он будет выступать на этих выборах со своей партией до конца. Предполагается даже, что социалисты во главе с Олландом снимутся с выборной дистанции, чтобы народ остался перед выбором между крайне правыми во главе с Ле Пен и право-центристами под руководством Саркози.

Думаю, что на выбор французских избирателей повлияли несколько причин. Во-первых, это произошедшие недавно во Франции чудовищные теракты, от которых страна еще не успела прийти в себя. И вторая причина, я думаю, кроется в проблемах экономики, которые Франция испытывает, будучи наряду с Германией одним из главных игроков в евроинтеграции. Существенные бюджетные вложения страны в общую инфраструктуру Евросоюза - это ведь все за счет французских налогоплательщиков, которые не могут не испытывать от этого определенные социально-экономические проблемы. И вот население Франции своим голосованием показало, что действиями своего правительства и президента оно не довольно, как не довольно и неэффективными действиями руководства ЕС по предотвращению беспрецедентного миграционного кризиса в Европе.

Правда, я не думаю, что если Ле Пен удастся прийти к власти, ей удастся быстро решить все проблемы своей страны. Так же сложно пока прогнозировать, как в этом случае будут выстраиваться отношения Франции с Россией. Со своей стороны хочу отметить, что последовательным сторонником дружбы с Россией продолжает выступать бывший французский президент Николя Саркози. Кстати, если он правильно расставит сейчас акценты, он вполне может обойти во втором туре Ле Пен, что в свою очередь может обеспечить ему в дальнейшем и победу на президентских выборах.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 07 декабря 2015 10: 39

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЗУД: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ЗАКОНОПРОЕКТЕ О НАКАЗАНИИ ЗА ТУНЕЯДСТВО

Россиян, которые совершают крупные покупки, не имея при этом официальных источников дохода, предлагается наказывать исправительными работами на срок от 3 месяцев до 3 лет. Контролировать расходы граждан будут налоговые органы.

Соответствующий законопроект подготовил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Он считает, что граждане, у которых расходы в течение года составляют более 1 млн рублей, но при этом не имеют официально подтвержденных источников дохода, должны нести за это административную ответственность. В конце этой недели проект будет направлен в Заксобрание Санкт-Петербурга для последующего внесения в Госдуму, сообщает газета " Известия".

Не вернуть ли наказание за тунеядство? - Мнения парламентариев

Тунеядца должна наказывать жизнь: Мнения священнослужителей

Борьба с тунеядством - это анахронизм: Парламентарии о белорусском способе повышения занятости

Новое " дело Бродского" нам не нужно: Парламентарии о возвращении статьи за тунеядство

Хватит резать через каждый сантиметр, ничего не меряя: Священнослужители о " законе о тунеядцах"

Согласно проекту, в КоАП РФ должна появиться новая ст. 19.38 " Уклонение от трудоустройства (занятости) физического лица, совершившего крупные расходы". Как отмечается в пояснительной записке к проекту, " нередко физические лица, совершающие крупные расходы, вообще не относятся к трудоустроенным категориям населения". " Такие обстоятельства наносят значительный вред ценности труда в России и нарушают требования социальной справедливости", - говорится в пояснительной записке.

Депутат также вносит поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно проекту, в кодексе должна появиться новая ст. 89.3 " Налоговый контроль за крупными расходами физического лица". Так, согласно проекту закона, " налоговому контролю за крупными расходами" будут подвергаться граждане, траты которых превышают 1 млн рублей " в течение календарного года". Контролировать россиян будут чиновники " из налогового органа".

" Принятие данного законопроекта будет способствовать пресечению тунеядства и противодействию сокрытию доходов в отношении физических лиц, совершающих крупные расходы", - отмечается в пояснительной записке.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников отметил, что предложение будет рассмотрено. " Я поддерживаю инициативу, - говорит он. - Понятно, на чем основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства называла недавно цифры, согласно которым в России более 15 млн неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить себе механизм, как контролировать тунеядцев: у нас большинство не идут в службы занятости".

Депутат отметил, что в Белоруссии весной этого года вступил в силу президентский указ, согласно которому жителей страны, работавших в течение года менее шести месяцев, обяжут уплатить сбор в размере 3, 6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей). " Нужно помогать стране, - считает Трапезников. - А не уходить от уплаты налогов, тем более в непростое для страны время".

По официальным оценкам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 млн человек, 20 млн человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 млн человек.

Закон о наказании за тунеядство был в общем логичен в СССР, где государство выступало единственным, по сути, работодателем: легальный доход помимо государства был, в сущности, невозможен. Но времена изменились: в некоторых профессиях (журналист, переводчик, редактор, преподаватель) стало в порядке вещей зарабатывать разовыми заказами - так называемым " фрилансом"; столь же распространенным стало получать доход от сдачи недвижимости и т.п.

Отметим, что даже и в советской системе " закон о тунеядстве" вызывал множество насмешек и нареканий; осуждение по этой статье будущего нобелевского лауреата Иосифа Бродского вошло почти в поговорку.

С другой стороны, предложение проверять откуда у совершающих крупные покупки на это деньги - легально ли получены, уплачены ли с них налоги, - выглядит разумным.

Корреспондент Regions.ru попросил парламентариев оценить предложение петербургских депутатов?

Валерий Гартунг

1й зампред Комитета Госдумы по промышленности, член фракции " Справедливая Россия"

07.12.2015 10: 44

Эта инициатива интересная. Только я считаю необходимым ограничить круг лиц, на который она должна распространяться. А ограничить его можно теми государственными служащими, а также сотрудниками госкомпаний и госкорпораций, чьи расходы не покрываются их официальными зарплатами. Думаю, это была бы очень полезная вещь.

Что касается рядовых граждан, то нельзя не признать, что наше государство бросило многих из них на произвол судьбы, и каждый выживает сегодня как может. И если люди не находятся долгое время на учете в бюро по трудоустройству, не получают от государства денег в связи со своей незанятостью - это уже хорошо.

И потом, чтобы администрировать предлагаемую меру - это же какое колоссальное количество налоговых инспекторов потребуется! Это будет просто неподъемная для бюджета вещь!

Давайте лучше возьмем и распространим эту инициативу на крупных чиновников, на членов их семей, а самое главное - на сотрудников госкомпаний и госкорпораций. Ведь случается, что даже те сумасшедшие зарплаты, которые люди там получают, не покрывают их астрономических расходов! Поэтому в основе своей справедливое предложение Анохина нужно нацелить именно на тот слой общества, который является потребителем т.н. " чиновничьей ренты". А если выражаться менее цивилизованно, то речь идет о тех, кто фактически ворует у государства и у его граждан.

 

Источник: Русская служба BBC (bbc.com), Москва

Дата: 07 декабря 2015 11: 33






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.