Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ГД внесли проект, способствующий закреплению специалистов на селе






Законопроект, который внесли в ГД депутаты от " Справедливой России", устанавливает порядок целевого приема выпускников сельских школ и училищ в вузы.

Депутаты от " Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о введении обязательной квоты на целевой прием в вузы на бюджетные места выпускников сельских школ и училищ, которые после получения диплома должны будут отработать на селе не менее трех лет.

Поправки подготовили лидер " Справедливой России" Сергей Миронов, вице-спикер Николай Левичев и зампред комитета по образованию Виктор Шудегов.

" Настоящим законопроектом сформирована законодательная процедура по целевому приему выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и последующей их работе по месту жительства на селе", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте прописан порядок целевого приема выпускников сельских школ и училищ.

" Устанавливается, что в общей квоте целевого приема для получения высшего образования должна устанавливаться квота за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов для выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах", - говорится в пояснительной записке.

Целевой прием будет возможен, если выпускники заключат соответствующий договор с органами власти своего региона или государственной организацией, госкорпорацией, который предусматривает, что после окончания вуза человек должен отработать не менее трех лет в сельской местности. Направление на работу ему выдаст та организация, с которой он заключил договор на целевой прием в вуз.

Квота для сельских выпускников не может быть менее 20% процентов от общего числа граждан, направляемых для участия в конкурсе по целевому приему в вузы, но не должна превышать 5% процентов от объема установленных на очередной год контрольных цифр приема студентов на бюджетные места, говорится в пояснительной записке.

Эсеры отмечают, что отток молодых специалистов из села вызван комплексом причин, но во многом это обусловлено неприспособленностью выпускников вузов к укладу и особенностям сельской жизни, так как многие из них ранее проживали в городах.

" Поэтому важно сформировать законодательный механизм, способствующий поступлению на обучение в вузы и последующему возврату для работы на село молодых специалистов, ранее проживавших в сельской местности", - считают депутаты.

Данный материал также опубликован в изданиях: Регионы России, Новости Новокузнецка, Деловой Ейск, Обещания.ru, Экономика и Политика

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), Москва

Дата: 04 декабря 2015 18: 05






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.