Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание Госдумы РФ






В: В Госдуме готовятся принять закон о продлении программы материнского капитала на 2 года. О необходимости сделать это накануне говорил Президент в своем Послании Федеральному Собранию. Парламентарии также обсуждают поправку об индексации пенсии и вопрос о развитии агропромышленного комплекса. Буквально только что закончилось выступление министра сельского хозяйства. О чем шла речь узнаем у Николая Захарова, он на прямой связи. Николай, здравствуйте, ждем от вас подробностей.

(прямое включение)

КОР: Здравствуйте, Николай. К этому моменту министр сельского хозяйства Александр Ткачев уже закончил, отвечает на вопросы депутатов. Этому предшествовал большой, практически получасовой доклад Александра Ткачева о состоянии отрасли. Он... министр заявил, что сельское хозяйство, в отличие от других секторов экономики, развивалось достаточно динамично - за последний год выросло на 2%. Был получен хороший урожай, например, пшеницы, кукурузы, сои. А вот в производстве молока есть небольшие проблемы и для роста - необходима поддержка государства. Чтобы Россия была полностью обеспечена собственным молоком, нужно на 1 миллион увеличить поголовье коров, а для этого нужно... А для этого дополнительное бюджетное финансирование, чтобы увеличить размер грантов, фермерам, например. Самих предпринимателей, желающих заниматься сельским хозяйством в стране, предостаточно. Нужно им помочь с дешевыми кредитами на покупку техники и создать условия для строительства ферм. Ресурсы, чтобы полностью обеспечить себя сельхозпродукцией, по мнению министра, у страны есть.

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ (МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ): Зерном, маслом, сахаром, картофелем Россия обеспечена полностью. Мясом птицы и свинины более чем на 90%. За 5 лет мы построим 1, 5 тысячи теплиц и заложим 65 тысяч гектар яблоневых садов, что даст дополнительно 850 тысяч помидоров тонн, огурцов, в также почти 1, 5 млн тонн яблок. Люди впервые за много лет поверили, что мы можем накормить себя сами, и импортозамещение - это не пустые слова, это символ важного исторического момента.

КОР: На заседании депутаты говорили, например, еще и о том, что земли, которые фермеры, которые фермерам даны, но которые те не используют, или используют нерационально, нужно отбирать. Эту вот тему поднимал накануне в своем Послании Федеральному Собранию Президент Путин. И о том, что нужно создавать собственность и производство сельхозмашин, говорили... Затронули тему сокращения импорта сельхозпродукции. В общем, вопросов к министру накопилось множество.

СЕРГЕЙ ДОРОНИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ): До 2020-го года Владимир Владимирович Путин поставил задачу на 100% обеспечить нас продуктами питания, то есть обеспечить продовольственную безопасность и попытаться выйти на рынки, мировые рынки продуктов питания. За последние десятилетия в рамках реализации национального проекта развития ОПК крестьяне практически подошли к полному обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации.

ЯРОСЛАВ НИЛОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Россия в состоянии не только себя прокормить и накормить, но еще и стать крупнейшим поставщиком для других стран, хорошей, экологически чистой, качественной продукции. И сегодня в Государственной Думе правительственный час тоже посвящен вопросам развития сельского хозяйства.

КОР: Еще одна из важных тем сегодняшнего заседания - бюджет страны на 2016 год. Позади самые эмоциональные первое и второе чтение, третье не предусматривает никаких изменений текста закона по существу, 147 поправок из 562 поступивших были приняты. Депутаты не стали увеличивать объем расходов 2016 года, но при этом за счет перераспределения бюджетных средств выросло финансирование социально значимых проектов и некоторых отраслей экономики, например, машиностроения, авиа- и судостроения, энергетики, на поддержку сельского хозяйства выделены дополнительные деньги. Кстати, благодаря именно найденным дополнительным средствам удалось уже сегодня законодательно оформить инициативу, о которой накануне говорил глава государства в своем Послании.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Мы вчера слышали в Послании Президента, он говорил о настоящей адресности. Мы это время тоже активно работали, искали возможности вместе с Правительством. Большое спасибо, удалось найти такое решение, поправки, которые подготовлены " Справедливой Россией" и которые предусматривают освобождение от платы за капитальный ремонт граждан достигших 80-летнего возраста.

КОР: Еще одна из важных тем сегодняшнего заседания - тема борьбы с терроризмом. Народные избранники говорили о необходимости создания глобальной антитеррористической коалиции, по аналогии с когда-то успешно работавшей антигитлеровской. Наша страна уже давно говорила о необходимости совместной борьбы и сейчас в Сирии Россия в борьбе с террористами предпринимает беспрецедентные усилия.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Нас будут уважать, если мы будем сильные, умные, образованные и успешные. Мы сильные в этом мире, кроме себя никому не нужны. Проблемы должны решаться каждый день и, прежде всего, в стенах Государственной Думы, которая обязана принимать справедливый закон, самым справедливым законом должен быть бюджет, который распределяет ресурсы страны так, чтобы бедные не беднели, а получали помощь и поддержку.

КОР: Если говорить о сегодняшнем заседании, то многие моменты, о которых накануне говорил Президент, в итоге станут законопроектами. Например, Госдума до конца 2015 года примет закон о продлении программы материнского капитала на 2 года, до конца 2018-го. Об этом сегодня заявил вице-спикер палаты, замруководителя фракции " Единая Россия" Андрей Исаев. Такие итоги работы Госдумы к этому часу.

Николай?

В: Спасибо. В Госдуме работает мой коллега Николай Захаров.

 

Источник: 5 Канал # Сейчас, Санкт-Петербург

Дата: 04 декабря 2015 12: 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.