Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордума готовит Юрия Бобрышева к повторному увольнению






Губернатор Новгородской области Сергей Митин поддержал инициативу 14 депутатов гордумы Великого Новгорода об импичменте мэру Юрию Бобрышеву. При этом собрание муниципалитета уже отправляло градоначальника в отставку, однако он был восстановлен в должности судом. Авторы идеи повторного импичмента утверждают, что ситуация с тех пор в городе не улучшилась.

В гордуме Великого Новгорода получили письмо губернатора региона Сергея Митина, который поддерживает инициативу 14 депутатов о досрочной отставке мэра города Юрия Бобрышева. «В соответствии со ст. 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” выражаю свое согласие по вопросу принятия думой Великого Новгорода решения об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку», — говорится в документе. В начале этой недели губернатор на внеочередном заседании правительства несколько раз отозвался критично о работе новгородского градоначальника. Претензии касались работы мэрии по обеспечению жильем детей-сирот, строительства полигона бытовых отходов, а также других вопросов.

Напомним, что за импичмент Юрию Бобрышеву высказались 14 депутатов гордумы (среди них единороссы, справороссы и беспартийные). Комментировать “Ъ” свое желание отправить мэра в отставку большинство из них не стали. Справоросс Евгений Кузиков аргументировал “Ъ” свое решение тем, что в «городе не произошло ничего хорошего». «А что хорошего произошло в городе с момента предыдущей отставки? За это время ничего не изменилось. А мы, депутаты, ждем изменений», — заявил господин Кузиков. В сентябре гордума уже принимала решение об отставке Юрия Бобрышева, однако суд признал его незаконным, и мэр был восстановлен в должности. В 2014 году депутаты уже ставили неудовлетворительную оценку работе господина Бобрышева, в этом году его отчет был оценен положительно, однако осенью гордума вновь вернулась к вопросу отставки. Сергей Митин не раз критиковал мэра областного центра, а в прошлом году с его подачи были отменены прямые выборы глав муниципалитетов в регионе.

Депутат от «Яблока» Константин Хиврич заявил “Ъ”, что повторный импичмент срежиссирован группой депутатов, подконтрольной губернатору. «Он продолжил войну с большей силой. По сути, мэру не дают толком работать и исполнять те полномочия, на которые все время пеняют. Город просто шантажируют: либо мэр, либо решение городских проблем», — заявил Константин Хиврич. Импичмент гордума рассмотрит 10 декабря.

Сам Юрий Бобрышев считает, что инициатива депутатов о его отставке — на самом деле желание губернатора. «Более 70% показателей области дает город. Если в области у нас все хорошо, по словам губернатора, как же может быть так плохо в Великом Новгороде? И если плохой мэр, то значит, не такой уж и хороший губернатор. А то несправедливо как-то получается», — завил “Ъ” градоначальник. Также господин Бобрышев уверен, что его отставка выгодна главе фракции единороссов в гордуме Владиславу Букетову, который считается человеком, близким к господину Митину. Этот депутат также якобы считается проводником интересов финансово-промышленной группы Мхитаряна-Кравченко. В настоящее время Тельман Мхитарян отбывает наказание в колонии строгого режима. В 2014 году он получил 13 лет за незаконное завладение акциями крупных региональных предприятий. Николай Кравченко, известный в криминальных кругах как Коля Бес, повесился в киевском СИЗО в январе 2014 года.

 

Омская область

 

Источник: ГТРК Омск, Омск

Дата: 03 декабря 2015 20: 32

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: МНЕНИЯ ОМСКИХ ЭКСПЕРТОВ

В прямом эфире вышел специальный выпуск программы " Власть. Прямой разговор", в котором прозвучали первые впечатления и оценки президентского Послания Федеральному Собранию.

Внешнеполитическую часть послания президента собравшиеся в студии эксперты оценили единодушно: по их мнению, в предлагаемых условиях глава государства занимает единственно правильную позицию, позволяющую нейтрализовать террористическую угрозу вдали от своих границ и укрепить авторитет страны на международной арене.

- Президент ведет правильную, жесткую политику, с ними нужно только таким образом разговаривать, тогда у нас будет везде порядок. Да, трудно, тяжело, но ситуация не критическая, управляемая. И в экономике управляемая, и вооруженные силы выполняют задачу, показывая всему миру, как нужно бороться с терроризмом, - говорит начальник Омского кадетского военного корпуса Герой России Николай Кравченко.

Веса посланию добавила его сбалансированность, считают гости программы. На фоне серьезных внешних вызовов президент уделил значительное внимание ситуации внутри России - в экономике, социальной сфере, политике. Представители политических партий высоко оценили заявление Путина о необходимости провести предстоящую думскую кампанию максимально честно и открыто.

- Честные выборы, во-первых, позволяют сформировать конкурентоспособных людей во власти, саму власть сделать более качественной, повысить доверие населения к власти. И это очень важный посыл, который президент озвучил сегодня в послании, поскольку этот посыл, если ему следовать, повлечет выдвижение во власть людей конкурентоспособных, пользующихся поддержкой населения, а не засаленных номенклатурных фигур, которые из выборов в выборы кочуют по экранам, страницам газет, и, как правило, не оправдывают надежд избирателей, - сказал депутат Омского городского Совета, руководитель фракции " Справедливая Россия" Игорь Антропенко.

Своевременна и другая инициатива - о смягчении давления на бизнес и декриминализации отдельных составов преступлений. Впервые оступившимся нужно дать шанс, считает ректор педуниверситета Олег Волох. Но борьба с коррупцией должна оставаться важнейшим приоритетом и стать еще более результативной и бескомпромиссной.

- Коррупцию не изжить только изменением законодательства, здесь нужно изменить сознание людей. Наказание впервые провинившимся должно быть мягким, но в случае рецидива преступление должно караться уже серьезной уголовной ответственностью, - считает ректор ОмГПУ Олег Волох.

Лидер омских единороссов Александр Артемов обратил внимание на социальный блок послания: выверенными выглядят и изменения в системе обязательного медстрахования, и направление федеральных денег на ремонт и строительство школ по всей стране. Но главное " спасибо", по его мнению, от жителей страны прозвучит в адрес президента за другое решение - о материнском капитале.

Дорогого стоят, на взгляд экспертов, слова Владимира Путина не просто о сохранении стабильности в условиях непростой обстановки в мире, но и о развитии, и даже о будущем глобальном лидерстве России в определенных отраслях экономики. Несмотря на разность взглядов, политики и общественники сошлись в одном - в том, что силу и благополучие России нужно черпать в собственном единстве и согласии. Они же и позволят стране достойно пройти все сложности дня сегодняшнего.

 

Ростовская область

 

Источник: К вашим услугам (kvu.su), Шахты

Дата: 03 декабря 2015 9: 58

ШАХТИНСКИЕ ЛИДЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ОБ ОБРАЩЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: " ПУТИН БУДЕТ ГОВОРИТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ"

Лидер обратится к чиновникам 3 декабря в 12: 00.

Сегодня, 3 декабря в полдень состоится традиционное обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному собранию. Мы пообщались с представителями шахтинских отделений политических партий - они рассказали, чего ждут от выступления лидера нашей страны.

Эльвира Мусаева, заместитель секретаря, руководитель исполкома Шахтинского Местного отделения Всероссийской политической партии " ЕДИНАЯ РОССИЯ":

-Думаю, большое внимание Президент уделит вопросам внешней политики: ситуация экономическая и политическая, которая сложилась с Турцией, война в Сирии, борьба с терроризмом. Не обойдет вниманием и вопросы внутренней политики. После каждого ежегодного послания президента Федеральному собранию наше местное отделение партии разбирает его по тезисам и претворяет в жизнь на региональном и местном уровнях. Так будет и в этом году.

Михаил Луганцев, председатель Совета местного отделения партии " Справедливая Россия":

-Основная нотка выступления Путина - безопасность и внешняя политика. Об экономической ситуации в стране ничего не скажет, потому что экономики у нас просто нет и поэтому говорить не о чем. Вот и будет совмещать акценты на то, что мы самая сильная страна в мире, о могуществе вооруженных сил и о том, что нас никто не победит.

Сергей Дементьев, первый секретарь шахтинского городского комитета КПРФ:

-В прошлом году Послание Президента разочаровало коммунистов. Они рассчитывали на введение выборов по партийным спискам во всех регионах, а он только пригласил к дискуссии. В этом году будут затронуты вопросы войны в Сирии, но что касается внутренней политики, ничего существенного сказано не будет. Думаю, после Послания чувство разочарования будет присутствовать.

 

Тульская область

 

Источник: Тульские известия (tnews.tula.net), Тула

Дата: 03 декабря 2015 15: 43

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЩИКОВ: ВЛАДИМИР ПУТИН ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО НА ДЕЙСТВИЯ НЕДРУГОВ БУДЕТ ДАН ОТВЕТ

Руководитель регионального отделения партии " Справедливая Россия" в Тульской области Сергей Гребенщиков прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

" Глава государства дал четко понять, что на все действия наших недругов будет дан достойный ответ. Другими важными моментами выступления я считаю слова президента о продлении действия программы материнского капитала, восстановлении школ и помощи бизнесу в нашей стране.

Как руководитель регионального отделения политической партии я особенно хочу отметить то, что Владимир Владимирович заострил внимание на предстоящих выборах, которые должны быть честными и не вызывать вопросов ни у граждан государства, ни у власти", - сказал Сергей Гребенщиков.

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 03 декабря 2015 15: 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.