Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат Агеев подготовил проект о декриминализации некоторых составов преступлений УК РФ






Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев (" Справедливая Россия") подготовил законопроект о декриминализации некоторых составов преступлений УК РФ, речь, в частности, идет о переводе ряда экономических преступлений в систему административного законодательства.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг с посланием Федеральному собранию, попросил Госдуму поддержать идею Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Глава государства отметил, что закон должен быть суров к тем, кто совершил тяжкие преступления, в том числе с угрозой жизни людей, но " должен быть гуманен к тем, кто оступился".

" Сейчас мною подготовлен законопроект о декриминализации некоторых составов преступлений, содержащихся в главе 22 УК РФ. Речь идет о переводе ряда экономических преступлений, также совершенных впервые, в систему административного законодательства", - сказал журналистам Агеев. Он намерен внести законопроект на рассмотрение парламента в январе.

Парламентарий обратил внимание на то, что в послании Путин совершенно четко обозначил приоритет декриминализации уголовного законодательства. " И это в полной мере отвечает общей тенденции гармонизации законодательства, цель которой не только оптимизация работы правоохранительной системы, но, в конечном счете, и снижение вероятности произвола", - считает депутат.

Он напомнил, что первого чтения ждет проект кодекса об административной ответственности.

" Хочу подчеркнуть, что этот документ содержит статьи, ранее относившиеся к уголовному законодательству. Что доказывает не только его своевременность, но и адекватность нынешним реалиям", - добавил Агеев.

По его словам, к ведению внесенного на рассмотрение палаты проекта закона уже отнесены такие правонарушения, как оскорбление (унижение чести и достоинства), в том числе выраженные в публичной форме, мелкое хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость имущества не превышает 1000 рублей, а также иные правонарушения.

 

Источник: Inform-24.com, Москва

Дата: 03 декабря 2015 15: 30

АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ: ГЛАВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПРОВЕЛ ЧЕТКУЮ РАЗДЕЛИТЕЛЬНУЮ ЛИНИЮ МЕЖДУ ТУРЕЦКИМ НАРОДОМ И ПРАВЯЩЕЙ КЛИКОЙ ЭТОЙ СТРАНЫ

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович (СР) прокомментировал журналистам Послание Президента Федеральному Собранию.

" Нынешнего Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию ждали все: и специалисты, и обычные граждане, неравнодушные к происходящему у нас в стране и в мире. И это понятно, поскольку при нынешнем широком доступе к информации и постоянно ведущейся с нами информационной войне всем нужен авторитетный и надежный ориентир, раскрывающий истинное положение вещей и помогающий руководствоваться им в работе и в жизни. Мои профессиональные ожидания от Послания Путина, прежде всего как международника, более чем оправдались", - заявил он.

Как отметил депутат, Президент начал послание с первостепенной в мировой политике темы - борьбы с терроризмом и инициативного мощного участия в ней Российской Федерации. " При этом Путин особо подчеркнул невозможность одной страны справиться с этим глобальным вызовом и актуальнейшую необходимость объединить на это усилия всего мирового сообщества", - сказал Романович.

" В Послании отметены все спекуляции в отношении инцидента с российским самолетом, сбитым турецким истребителем. Глава российского государства провел четкую разделительную линию между " добрым и трудолюбивым турецким народом" и правящей кликой этой страны, которой Россия еще не раз напомнит о содеянном предательском акте, причем, не только экономическими мерами. При этом мы не будем бряцать оружием и совершать скоропалительных шагов, мы четко знаем, что делать", - подчеркнул парламентарий.

По его мнению, в Послании Президента для российских международников особенно важно то, что наша страна действует в Сирии с ясной всему здравомыслящему миру целью - защитить прежде всего собственные интересы. " Наши военные сражаются в Сирии за Россию, как сказал Владимир Путин. А для этого необходимо подорвать военную и экономическую мощь, как мы ее стали называть, террористической группировки ДАИШ с тем, чтобы и обезопасить свою страну и помочь спасти весь мир от этой быстро распространяющейся по всему свету заразы", - заявил депутат.

" И еще очень важный посыл для нашей внешней политики прозвучал из уст Президента: Россия только тогда добьется заметных успехов в борьбе за восстановление справедливости в международных отношениях, когда наладит высокотехнологичную диверсифицированную экономику и полностью восстановит мощный военно-промышленный комплекс. А как действующий политик-практик, я безусловно благодарен Президенту за четкий призыв к государственному избирательному механизму и политическим партиям сделать выборы-2016 честными и прозрачными, провести открытую политическую полемику, способствующую осознанному выбору людей", - пояснил парламентарий.

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 04 декабря 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.