Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как эксперты комментируют послание президента






В: После окончания Послания Президента эксперты комментируют основные тезисы, которые прозвучали в речи Владимира Путина. В частности об отношениях с Турцией и борьбе с международным терроризмом.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛДПР): Прозвучала хорошая фраза, что отношения с Турцией еще не закончились, так сказать. И в конечном итоге, видимо, агрессор будет наказан, но при этом без всякого бряцания оружием и без всякого такого может быть ажиотажа.

ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ОБРАЗОВАНИЮ): Заявление о том, что мы не ограничимся помидорами и строительными контрактами, конечно, звучит, должно звучать для Турции весьма и весьма, как бы сказать, настораживающе, потому что очевидно, что и Путин и российская элита воспринимают поведение Турции не только как предательское, но и как работающее на интересы международного террора.

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН (ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ (США): Сегодня он обрисовал некую стратегию, и может быть впервые участие России представил, как глобальный проект, не конкретный проект в конкретном месте, в конкретной стране, а как глобальный проект по борьбе с терроризмом. И мне кажется, это очень правильно, справедливо и выводит Россию действительно на уровень мировой державы.

В: Также российские политики не оставили без внимания и высказывания Президента о бизнесе, состоянии экономики и сферы здравоохранения.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ): Та часть Послания, которая была сосредоточена на развитии бизнеса, направленного на создание комфортной среды для бизнеса, несомненно, должна быть в ближайшее время выполнена и, несомненно, что должна быть модифицирована уголовная и административная политика, и мы этим будем заниматься.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Мне понравилась забота о детях и о школе. 50 млрд рублей дополнительно выделили для поддержки, особенно сельской школы. Наконец, вспомнили о талантливых детях и о бедном учителе.

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА (МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ): В Послании Президент особое внимание уделил на развитие высокотехнологичной медицинской помощи, и действительно, если в 2006 году по всей стране происходило в год только 60 тысяч таких операций, то по результатам прошлого года уже 715 тысяч.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Впервые очень хорошее, большое внимание уделено сельскому хозяйству, обеспечение до 2020 года полностью отечественным продовольствием нашими сельхозтоваропроизводителями.

 

Источник: Общественное телевидение России, Москва

Дата: 03 декабря 2015 20: 58

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: ПРОДЛЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА - ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Депутаты Госдумы, сенаторы и представители общественных движений восприняли многие предложения президента как конкретный наказ. О реакции политиков на это послание - в репортаже Александра Денисова.

Темы ежегодного послания президента можно условно разделить на прогнозируемые, которые он традиционно поднимает в своих выступлениях, и неожиданные. Неожиданного в этом году было больше: это продление выплат материнского капитала, декриминализация некоторых статей уголовного кодекса, введение нулевой налоговой ставки для развивающихся предприятий.

Традиционными были хлесткие фразы президента, которые сразу после выступления стали крылатыми. Руководитель фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов буквально выпорхнул из Георгиевского зала Кремля, окрыленный, пожалуй, самой яркой фразой президента о санкциях в отношении Турции. " Главная цитата послания президента: " Турция помидорами не отделается". Но, кроме этого, я хотел обратить внимание, что впервые очень хорошее, большое внимание уделено сельскому хозяйству... То, что на два года продлен материнский капитал, тоже очень правильное, взвешенное решение", - считает Миронов.

Темы послания накануне не раскрывались, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков лишь сообщил, что президент лично работал в течение двух дней над окончательным текстом. Поэтому многие инициативы оказались сюрпризом. Лидера коммунистов Геннадия Зюганова обрадовало предложения изымать сельхозземели у тех, кто не пашет. " Я сегодня впервые услышал, что можно было бы вернуть земли, которые " гуляют" в стране. Это сорок один миллион гектаров, и правильно решить эту проблему. Начиная с Дальнего Востока и заключая центральной Россией. Если разумно и быстро решить эту проблему, мы получим существенную прибавку в области сельского хозяйства", - отметил председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

Президент выступал час с небольшим и, кажется, за это время успел раздать конкретное задание каждому из тысячи с лишним человек, присутствовавших в Георгиевском зале Кремля. Так, сопредседатель центрального штаба " Народного фронта" Александр Бречалов решил бороться с липовыми уголовным делами в отношении предпринимателей. " Уголовные дела в отношении предпринимателей заводятся, не доводятся даже до суда. Может быть, и цели такой не было. Вот этих представителей правоохранительнрых органов и судебных инстанций надо " подсвечивать" и использовать элементы общественного контроля", - считает он.

Конкретные задания с конкретным сроком исполнения получили и депутаты Госдумы. Законопроекты и поправки президент рекомендовал принять до осени следующего года. Ведь к этому времени истекает срок полномочий Думы шестого созыва, для которой это послание было последним.

Правительство получило несколько поручений в сфере социальной защиты граждан. В частности, кабинет министров должен обеспечить бесперебойную и качественную работу скорой помощи. Жестко контролировать деятельность страховых медицинских организаций, в связи с полным переходом системы здравоохранения на страховой принцип. Создать механизм сопровождения наиболее значимых проектов.

Государственная дума должна принять поправки в уголовное законодательство. По предложению президента, людей, совершивших преступления небольшой тяжести, необходимо освободить от наказаний, связанных с лишением свободы. Кроме того, Путин предложил сократить число заседателей в суде присяжных с 12 до 5 или 7 человек.

 

Источник: Mir24.tv, Москва

Дата: 03 декабря 2015 22: 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.