Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрет на размещение досок на исторических зданиях не позволяет увековечить память о людях и событиях






Петербургский парламент одобрил в первом чтении законопроект, который позволит устанавливать мемориальные доски на фасадах исторических зданий, передает сегодня, 2 декабря, корреспондент ИА REGNUM. Это уже второй законопроект на эту тему, но на первый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето.

По словам одного из инициаторов документа Алексея Ковалева (" Справедливая Россия"), отсутствие такого разрешения не позволило увековечить, например, память героев Отечественной войны 1812 года в год ее 200-летия.

" Комиссия по образованию, культуре и науке дважды вносила такой законопроект, пытаясь исправить тот маразм, который сегодня содержится в законе о мемориальных досках в Петербурге. Подумайте, что там написано: если выдающийся человек учился в школе, то школу можно назвать его именем, а на фасад школы нельзя повесить мемориальную доску! Там говорится, что на зданиях памятников истории и культуры нельзя вывешивать мемориальные доски, поэтому мы не смогли надлежащим образом почтить героев войны 1812 года, поскольку, по странному стечению обстоятельств, они все жили в памятниках, работали в памятниках и умирали в этих памятниках", - заявил Ковалев с трибуны Мариинского дворца.

Новый документ предлагает допустить установку досок на зданиях-памятниках, чтобы увековечить память о событии, произошедшем не менее 30 лет назад, либо память о выдающейся личности, со дня смерти которой прошло не менее 30 лет. В отношении Героев России, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы, почетных граждан Петербурга срок сокращен до пяти лет.

Текст на мемориальной доске должен содержать краткую характеристику события, которому она посвящена, указание на связь с конкретным адресом и датой. В тексте указывается фамилия, имя, отчество гражданина либо его псевдоним.

Проект позволяет размещать доски и на фасадах исторических зданий, но только если фасад не выходит на проспект, улицу, набережную. То есть в большинстве случаев доски смогут появиться на зданиях только со стороны двора.

Представлявший проект депутат Максим Резник добавил, что на домах, где жили репрессированные в сталинские годы граждане, стоило бы увековечить имена жертв политических репрессий 1930-х годов.

По мнению Алексея Ковалева, следует подготовить и федеральную инициативу, которая позволила бы по аналогии с законом о рекламе размещать мемориальные доски на зданиях, находящихся в частной собственности, по велению владельца. Однако первым делом стоит решить проблему в Петербурге.

" Над нами хохочет вся страна, нигде такого бреда нет, кроме Петербурга. Мы сегодня являемся заложниками этой ситуации. Губернатор на прошлый аналогичный закон наложил вето. Потому что болезненный ум: они думают, наверное, что им-то доску не повесят, так надо и другим не дать. Ну это же маразм", - добавил Ковалев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.