Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черногорию пригласили в НАТО






В: Черногорию пригласили в НАТО. Сегодня в Брюсселе ей официально предложили начать переговоры о вступлении в организацию. Этот исторический шаг для России совершенно безобиден, заявили в Североатлантическом альянсе. При этом сама Москва, по словам генсека Столтенберга, по-прежнему представляет угрозу. Как отреагировали в Кремле, расскажет Екатерина Воскребенцева.

КОР: Красивую папку главе МИДа черновой генсек Йенс Столтенберг под аплодисменты вручает еще до начала встречи министров НАТО. Само заседание длится недолго. Формальности все же надо соблюсти.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО): Этим утром мы приняли историческое решение, альянс приглашает Черногорию начать переговоры о том, чтобы стать 29-ым членом НАТО.

(октябрь 2015 г.)

КОР: Зарегистрировать этот красивый альянс как назовет его улыбающийся глава североатлантического блока Черногория захотела еще в 2003-ем. Заявку тогда подавали в составе союза Сербии, в 2009-ом стране выдали дорожную кату реформ. Чтобы подтянулась до уровня стран членов. Но скоро а нужно ли маленькому и совсем еще молодому государству попадать под влияние большого военного альянса в стране не утихали все эти годы. В нынешнем октябре они перерастают в массовые демонстрации, против согласно опросам как минимум, треть населения хорошо помнящее бомбардировки Югославии, сербы не хотят иметь с НАТО ничего общего. Еще треть до сих пор сомневается.

(октябрь 2015 г.)

АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ФРАКЦИЯ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Черногория получает приглашение от НАТО, а она страна, которая не проводила референдума по вопросу вступления или не вступления в эту организацию. И здесь можно расценивать шаги или приглашения со стороны НАТО, как некую провокацию.

КОР: Референдум, впрочем, вряд ли вообще состоится. Судьбоносное для страны решение скорее всего примут в парламенте. Отменить результаты потом нельзя будет при всем желании. Нынешнее расширение для альянса уже шестое. После долгой паузы. В 2004-м к Североатлантическому блоку примыкают Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. В апреле 2009-го под крыло Альянса попадают Албания и Хорватия. Теперь в очередь за Черногорией выстроились Македония, Босния и Герцеговина и Грузия. Выдать им приглашение могут гораздо быстрее, чем планировали. С той же Черногорией Европа предлагала повременить как минимум до лета 2016-го. Но как нельзя кстати подоспевший миграционный кризис добавил аргументов главному стороннику расширения альянса. Вашингтон пообещал с Подгорицей решить вопрос до конца декабря.

ДЖОН КЕРРИ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ США): России и любой другой стране, которая переживает на этот счет, я бы сказал: данное решение не направлено против кого-то конкретно. Это наша защита от потенциальных угроз, включая " Исламское государство", включая миграционный кризис.

ПЕТР ИСКЕНДЕРОВ (СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН): В конкретном случае с Черногорией речь идет о том, что НАТО сможет использовать базы... такие базы как " Барыкотор", которые традиционно используются российским флотом для пополнения своих ресурсов. Понятно, что после того, как Черногория вступит в НАТО, эти ба...инфраструктура будет закрыта для российских кораблей.

КОР: Не говоря уже о возможном размещении элементов системы ПРО, Москва на такие действия вынуждена будет отреагировать.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ (ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ) (цитата): " На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на Восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с Востока. То есть с российской стороны в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритетов интересов".

КОР: При этом Москва всегда выступала за диалог с альянсом. Но работу совета Россия-НАТО прекратили по инициативе стран Североатлантического блока. Теперь, по словам Йенса Столтенберга, формат, возможно, реанимируют.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ (МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ): У нас накопилось очень много вопросов к НАТО, в том числе в отношении того, как нарушаются договоренности, существовавшие в рамках Совета " Россия - НАТО", поэтому есть о чем поговорить. Самое главное, не допускать отхода от ключевого принципа, заложенного в основу наших отношений с НАТО - принципа равной неделимой безопасности, когда никто не должен в Евроатлантике укреплять свою безопасность за счет усиления безопасности других.

В: Процедура же вступления в военный союз Черногории может занять 1, 5 года. За это время стране ради заветного приглашения по своей инициативе присоединившейся к антироссийским санкциям еще не раз предстоит доказать верность идеалам Североатлантического партнерства. Ограниченный суверенитет - одно из условий такого рода брачных договоров, говорят эксперты, особенно когда речь идет об откровенно неравном браке.

 

Источник: 5 Канал # Сейчас, Санкт-Петербург

Дата: 02 декабря 2015 12: 08






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.