Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Миронов прочитал лекцию студентам мгимо






В начале своего выступления Сергей Миронов высказался в связи с окончанием работы в Париже Международной конференции по проблемам климата. Он уверен в том, что теория глобального потепления по вине человека это миф. По его словам, выбросы парниковых газов в атмосферу биотического характера в десять раз превышают выбросы антропогенные.

" Мы можем сократить и вообще прекратить любые выбросы и все равно парниковые газы будут. Парниковые газы и потепление это абсолютно разные вещи. Правильнее говорить о проблемах изменения климата", уверен парламентарий.

Вернувшись к основной теме лекции, Сергей Миронов сказал, что экономика это базис, и все, что происходит в нашей стране, основано как раз на тех условиях, которые диктует экономика.

Депутат напомнил, что в 7 статье Конституции РФ говорится о том, что Россия социальное государство, и главная задача государства обеспечить свободное и достойное развитие человека.

" Но эта статья уже 22 года является протоколом о намерениях. Все объективные факты говорят о том, что мы очень далеки от того социального государства, параметры которого прописаны в Конституции", уверен Сергей Миронов.

Депутат напомнил, что в России с 1992 года, когда инфляция составляла полторы тысячи процентов, существуют такие понятия, как минимальный прожиточный минимум и МРОТ, которые были введены тогда лишь в качестве временной меры.

" Но самая главная проблема, почему у нас нет социального государства, и, вообще, главная проблема нашей страны - это социальное расслоение общества", отметил парламентарий.

По его словам, в России 10% самых богатых граждан богаче 10% самых бедных в 17 раз, а 0, 2% населения сегодня владеют 70% всех богатств и собственности в нашей стране.

" В России совершенно безобразная и асоциальная конструкция экономической системы. И в связи с этим мы утверждаем, что любой работающий человек в нашей стране, бюджетник или сотрудник частной фирмы, недополучает в 2-2, 5 раза. Иными словами, мы утверждаем, что зарплата должна быть сегодня в 2-2, 5 раза больше", сказал Сергей Миронов, добавив, что " если платить адекватную зарплату, вырастет и производительность труда".

" Откуда мы берем эту цифру? Есть ВВП это рублевый эквивалент всего, что создано трудом и интеллектом людей, работающих на территории РФ, рассказал политик. В структуре ВВП нашей экономики зарплата составляет около 30%, а в структуре экономики развитых стран 60%, 70% и даже 80%. Вот откуда наше предложение о повышении зарплаты".

Во всем мире используется почасовая оплата труда, отметил депутат, в связи с этим " СР" предлагает законом установить минимальный оклад, равный 90 рублям за час неквалифицированного труда.

" Наша фракция в очередной раз внесла такой закон. И в этом же законе мы говорим о необходимости предусмотреть три повышающих коэффициента региональный, отраслевой и коэффициент, который зависит от квалификации работника", рассказал парламентарий.

Касаясь проблемы ЖКХ и жилищной политики, Сергей Миронов отметил, что идея Правительства о снижении стоимости квадратного метра не скажется на увеличении покупательской способности населения, так как ипотеку себе могут позволить лишь 25% граждан.

" Мы предлагаем механизм строительных сберегательных касс, благодаря которому Германия после войны отстроилась за 10 лет, сказал политик. Мы получили одобрение этой инициативы и от Президента, и от премьер-министра, но воз и ныне там", добавил он.

Стройсберкассы, по его мнению, дешевле ипотеки примерно в два раза.

" Таким образом, жилье станет доступно еще 25% граждан, сказал политик. А что же делать остальным 50%? Тогда остается социальный найм. Давайте за счет бюджетов всех уровней строить дома, которые будут принадлежать государству, и в этих домах давать квартиры всем нуждающимся тем, кто живет в аварийных домах, в коммуналках, бараках, нашей молодежи. В такой квартире можно будет жить, но ее нельзя будет приватизировать".

Говоря о поборах на капремонт, Сергей Миронов напомнил, что СР категорически против этой практики.

" Мы собрали миллион подписей во всех регионах в поддержку нашей инициативы, которая заключается в том, чтоб заморозить на пять лет эти выплаты, и за пять лет разобраться с теми несправедливостями, которые государство устроило гражданам страны, внеся этот закон", подчеркнул он.

По завершении лекции Сергей Миронов, отвечая на вопросы студентов, рассказал о законодательных инициативы фракции " СР" в Госдуме, касающихся жилищной политики и налогообложения, а также о законопроектах, внесение которых продиктовано новой внешнеполитической повесткой - об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян и смертной казни для террористов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.