Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли бюджет-2016






Областной бюджет региона на 2016 год принят сегодня во втором и третьем чтении. Алена Калинина изучила окончательную версию главного финансового документа и выслушала мнения депутатов.

Председатель бюджетной комиссии уверен в себе как никогда. Проект бюджета сегодня должны принять. Рождался он в тяжелых муках. После первого чтения прошли три согласительных комиссии и 9 заседаний рабочих групп. Однако у некоторых депутатов до сих пор остаются вопросы.

В первом чтении обделенными остались ЖКХ, культура и спорт. За две недели согласований удалось найти полтора миллиарда рублей, чтобы направить в муниципалитеты на строительство спортивных стадионов в сельских районах, новую школу в Верхней Пышме и реконструкцию старых учебных заведений, сельских ДК и здания филармонии. Это тот редкий случай, когда проект устроил каждого депутата: деньги на развитие получат все территории. Так, например, жители Арамиля переедут из ветхого жилья и получат новую дорогу. " Строительство новой дороги целому микрорайону " Южный", три года администрация добивалась финансирования этого проекта. И вот мы на сегодняшний день договорились. Это замечательно", - говорит депутат Законодательного собрания Свердловской области Максим Серебренников.

Но самое главное - депутатам удалось добиться появления в бюджете средств на газификацию. Изначально на эту статью расходов не было запланировано ни копейки. " В 2013 году был наш клич областной: жители, объединяйтесь, формируйте свои кооперативы для газификации своих территорий, мы вам будем помогать. Но, к сожалению, в 2015 году ни копейки не было выделено, а проекты уже находятся на крайней стадии, это уже опять затраты у населения, деньги теряются, - объяснил председатель комитета по бюджету и финансам Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков. - Мы настояли, чтобы 334 млн было заложено в бюджете поправками к этой теме".

Поддержку получат и областные аграрии. Им тоже добавили денег. " Это и дотации по молоку, это и поддержка ветеринарных карантинных служб. Деньги были выделены на возвращение земель сельхозназначения в оборот", - рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области (фракция КПРФ) Вячеслав Вегнер.

Попрощались и с откровенно неуместными инициативами. Например, с предложением вернуть всеобщий транспортный налог - сейчас его платят только владельцы машин мощностью больше 100 лошадиных сил. " Транспортный налог - это попытка залезть в наш с вами карман. В рамках согласительной комиссии главы Кировграда и Нижней Салды предложили вернуть транспортный налог для всех категорий граждан. Хотя ранее власть говорила о том, что транспортный налог надо отменять", - отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области (фракция " Справедливая Россия") Дмитрий Ионин.

Но это уже перспективы следующего года. А пока окончательные цифры таковы: общий объем доходов составит 176ть миллиардов рублей. Расходов - 190 миллиардов. Теперь, когда бюджет региона принят, напряженная работа предстоит муниципалитетам. Им до 25 декабря предстоит принять свои бюджеты. Ну а областная казна еще пополнится федеральными средствами. Скорее всего, это произойдет в первом квартале следующего года.

 

Тверская область

 

Источник: Край справедливости (ks-region69.com), Тверь

Дата: 01 декабря 2015 13: 21

В РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ " СР" ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ " ХОЗЯИН"?

Недавно мы обнародовали слух о том, что на грядущих выборах в областном отделении " Справедливой России" грядут серьезные перестановки: похоже, Алексей Чепа меняет место прописки и будет вести свою кампанию в Вологодской области. Скоро подоспели и косвенные подтверждения нашей правоты: вологодские журналисты уже вовсю собирают компромат на Алексея Васильевича, выясняя, на каких машинах он разъезжает. Дело и впрямь пахнет выборными баталиями.

А на прошлой неделе до нас донесся еще один интересный слушок про жизнь тверских эсеров после Чепы: поговаривают, новым руководителем регионального отделения может стать депутат Госдумы Александр Бурков - человек, который много лет рулил свердловским отделением партии. К слову, под его чутким руководством уральский партийный оплот демонстрировал очень неплохие результаты и на местных, и на федеральных выборах.

Еще с лета в уральских СМИ появились сообщения, что Бурков мечтает сменить место дислокации, поскольку переживает карьерный застой. Бродили слухи, что депутат Госдумы нацеливался на кресло вице-премьера республики Крым. Но что-то видно, не срослось. В тот же период уральский эсер вдруг начал высказываться о ситуации в Тверской области: в частности, заявил следующее: " Если говорить о Тверской области, то там далеко не самые лучшие экономические показатели, поэтому у любой оппозиционной партии при появлении сильного кандидата тоже есть шансы составить конкуренцию партии власти".

Что ж, настрой у человека явно боевой. Но дойдет ли дело до реальной оппозиционной борьбы, или тверских эсеров опять поматросят и бросят, отбыв в Москву и оставив отделение без пригляда? Что ж: как говорится, поживаем - увидим.

 

Тульская область

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 01 декабря 2015 9: 00

ГРЕБЕНЩИКОВ: СР ПРИЗЫВАЕТ ЖИТЕЛЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО ОТНЕСТИСЬ К ГЕНПЛАНУ " БОЛЬШОЙ ТУЛЫ"

Лидер тульских эсеров призывает горожан быть внимательными с новым Генпланом. Недавно в средствах массовой информации прозвучала новость, что готовится генеральный план застройки " Большой Тулы", который планируется принять в 2016 году.

" Многие скажут, что в этом плохого? Партия " Справедливая Россия" считает, что Тула должна развиваться и застраиваться по четко регламентированному плану. Но, как говорят, чисто было на бумаге, да попали на овраги", - прокомментировал этот вопрос для ИА " Тульская пресса" руководитель регионального отделения СР Сергей Гребенщиков.

Он, в частности, полагает: " В 2007 году Тульская городская Дума приняла решение об утверждении Генерального плана застройки города Тулы. Много было споров, вопросов к действующему Генплану. Но он был принят. Прошло 8 лет, наш город увеличился и это связано с присоединением территории Ленинского района.

Необходимо принять правила застройки присоединенной территории и города Тулы. И здесь необходимо быть более внимательными тулякам и будущим разработчикам Генерального плана. За восемь лет прошло очень большое количество заседаний, публичных слушаний по вопросам внесения изменений в существующий генплан. Это было связано со сменой статуса территорий. Меняли статус с земель малоэтажной застройкой, на земли с высотной застройкой, с рекреационной зоны на иной вид разрешенного использования и т.д.

Еще недавно только проходили публичные слушания по изменению статуса земель в поселке Хомяково с сельскохозяйственного назначения на промышленное. Вроде простые формулировки, но что скрывается за ними. Если бы было принято изменение, в поселке Хомяково прямо рядом с жилыми домами и детскими оздоровительными лагерями заработал бы асфальтовый завод. И если бы не жесткая позиция жителей, поддержанная региональными отделениями политических партий, завод уже сейчас мог отравлять жизнь туляков. Сейчас вопрос сноса данного завода находится в судебных инстанциях. Но туляки добивались этого два года. Стадион " Кировец", " березовая роща" тоже печальные примеры. И от статуса земель указанных в будущем Генеральном плане зависит очень многое.

Партия " Справедливая Россия" призывает всех туляков внимательно отнестись к вопросу разработки и принятия Генерального плана " Большой Тулы", участвовать в публичных слушаниях перед принятием важного для Тулы документа.

Особенно это касается так называемых " спорных земель", там, где уже возникали конфликты интересов. Лучше это сделать сейчас, чем потом решать появившиеся проблемы. Кроме нас самих, о нас никто не позаботится. Туляки будьте внимательны! "

 

Источник: Аргументы и Факты (tula.aif.ru), Тула

Дата: 01 декабря 2015 16: 43






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.