Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме обсудили роль Центрального Банка в обеспечении экономического роста РФ






Экспертный совет фракции " Справедливая Россия" провел " круглый стол" на тему: " Роль Центрального Банка в обеспечении экономического роста Российской Федерации".

Открывая дискуссию, первый заместитель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заметил, что девальвация рубля дала России определенные конкурентные преимущества, но жесткая денежно-кредитная политика сдерживания спроса не позволила реализовать их в полной мере и вместо экономического подъема мы имеем экономический спад. Кроме того, по мнению экспертов фракции, инфляция в России не монетарная и бесполезно бороться с ней монетарными методами. Позиция Центробанка в этом вопросе иная, сторонники есть и у той, и у другой точки зрения.

Представитель Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский отметил, что Центробанк изначально не отводит денежно-кредитной политике активную роль в экономическом развитии страны. Более того, действиям Банка России свойственна определенная противоречивость. С одной стороны, признается, что денежно-кредитная политика и ее ужесточение являются фактором, который негативно влияет на ситуацию в стране. С другой - Центробанк постулирует полную зависимость от внешних факторов и не рассматривает ни денежно-кредитную политику, ни другие виды политики за которые он отвечает, в частности, развитие банковского сектора, страхового, фондового рынка, в качестве факторов, определяющих экономическую активность. В результате, даже если Банк России добьется поставленных целей, в частности, уровня инфляции в 4%, то это приведет к росту ВВП всего лишь в 2%, максимум в 3%.

Достижение устойчиво низких темпов инфляции возможно только при преодолении сырьевой зависимости, и других проблем, которые накопились в экономике. Без этого политика таргетирования инфляции очень уязвима, не обеспечивает защиту от факторов риска.

Президент Центра системного прогнозирования Дмитрий Митяев считает, что проводимая Центробанком политика сжатия денежной массы приводит к тому, что российские банки неконкурентоспособны в качестве кредиторов, а компании вынуждены брать кредиты за рубежом. Экономика испытывает " денежный голод", нехватку оборотных средств, что может привести к слому системы производства, сокращению инвестиций, росту безработицы, экономическому коллапсу. Необходима, по мнению эксперта, капитализация экономики, целевая многоканальная эмиссия.

Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский обратил внимание на то, что нынешний экономический кризис вызван как цикличными, так и структурными факторами, на его развитие влияют как внутренние, так и внешние риски. В таких условиях форсированная денежная эмиссия не только не приведет к экономическому росту, но, наоборот, может активировать негативные тенденции из-за высокого уровня инфляционных ожиданий.

Все решения Центробанка, подчеркнул А.Полонский, принимаются на основе комплексного экономического прогноза, учитывающего множество разнообразных факторов. Кроме того, в арсенале Банка России достаточно действенных механизмов, применение которых, особенно во взаимодействии с органами власти, способно привести к устойчивым положительным изменениям в экономике.

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский заметил, что в международном финансовом разделении труда роль России невелика, а стремление развиваться сдерживается многими факторами. Если мы хотим изменить ситуацию, необходимо радикально пересмотреть экономическую политику, и в целом действовать агрессивнее, " показывать зубы".

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков настаивал на необходимости смены цели со снижения инфляции на изменение структуры экономики в целом. Необходимы, по мнению депутата, проекты с мультипликативным эффектом. Также А.Аксаков затронул вопрос импортозамещения в кредитной сфере.

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов высказал идею о дифференциации ключевой ставки, которая могла бы различаться для финансового и реального сектора экономики, для крупных корпораций и предприятий малого бизнеса. Также С.Катасонов поднял вопрос доступности информации о деятельности Центробанка.

В дальнейшей дискуссии участники неоднократно высказывались о необходимости монетизации экономики, снижения стоимости кредита, повышения доступности длинных и дешевых денег, снижения ключевой ставки. Резкую оценку получила практика государственных внешних заимствований и размещения бюджетных средств в зарубежных финансовых инструментах. Также высказывалась мысль о расширении полномочий Центробанка с одновременным повышением его ответственности за состояние экономики и финансовой сферы страны.

По итогам " круглого стола" планируется подготовить рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные структуры.

 

Источник: Московский Комсомолец (mk.ru), Москва

Дата: 02 декабря 2015 10: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.