Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пленарное заседание






ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (02.12.15)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ЛИДЕРЕ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: Россия 1 # Вести, Москва

Дата: 01 декабря 2015 11: 12

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В: Сегодня в Госдуме рассматривают законопроект, который позволяет Конституционному суду признать неисполнимыми решения международных судов, например, Европейского суда по правам человека. Речь идет только о тех случаях, когда эти решения противоречат Конституции нашей страны.

Сейчас на Охотном Ряду работает моя коллега Полина Ермолаева. Она на прямой связи. Полина, здравствуйте. Расскажите подробнее о законопроекте.

(прямое включение)

КОР: Да, Николай, здравствуйте.

Действительно, сегодня в первом чтении законодатели рассматривают законопроект, который позволяет Конституционному суду Российской Федерации признавать решения международных судов неисполнимыми, в первую очередь, вы правильно сказали, речь действительно идет о решениях Европейского суда по правам человека. Но, конечно, в 99 случаях из 100 никакой коллизии между Конституцией Российской Федерации и Международной конвенцией по правам человека не возникает, но всегда есть возможность того самого одного случая, и эту возможность законодатели хотят предусмотреть. Может возникнуть конфликт и, например, Европейский суд по правам человека даст трактовку, которая противоречит Конституции, и тогда Россия будет вынуждена отказаться от буквального исполнения решения Международного суда. Но надо сказать, что сегодня тот самый случай, когда в своих законодательных предложениях были едины представители всех думских фракций.

ДМИТРИЙ ВЯТКИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ФРАКЦИЯ " ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Это в полной мере, подчеркну, соответствует принципу, который заложен в статье 15-ой Конституции Российской Федерации, которая провозглашает верховенство Конституции над всеми нормативными актами, законами и в том числе над международными актами на территории нашей страны. Следовательно, данный законопроект мы можем рассматривать как защиту нашего правового суверенитета и обеспечение конституционных принципов, которые заложены в том числе в позициях Конституционного суда.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Если межгосударственные любые инстанции, ну, например, Международный суд по правам человека вносит те или иные требования к нашей стране либо к отдельным гражданам, то Конституционный суд вправе, рассмотрев это обращение международного суда, принять решение, соответствует ли это Конституции Российской Федерации исполнение таких решений? Мы считаем, что эта инициатива очень важна, поэтому, как я уже сказал, мы ее поддержим.

КОР: Сегодня на Охотном ряду огромная повестка дня, много законодательных инициатив и много поправок. Но в кулуарах и в ходе самого заседания речь, конечно, об актуальной повестке дня, борьбе с международным терроризмом и создание коалиции, на которой рас... настаивает Россия, которая бы консолидировала усилия стран.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Что касается терроризма, за последние 15 лет он увеличился в объеме почти в семь раз за прошлый год. Террористы убили на планете почти 33 тысячи человек. Весь вопрос в том, хватит ли политической воли для согласованных действий и хватит ли желания для того, чтобы сколотить совместно коалицию в борьбе с терроризмом. На решение этих вопросов направлены усилия нашей страны, крупнейших ученых и Президента.

КОР: Не обошли, конечно, депутаты своим вниманием и крупнейшее событие вчерашнего дня, это климатическая конференция в Ле Бурже, которая стала крупнейшим политическим событием. Во время которой так и не состоялась встреча Владимира Путина и Эрдогана. Президенты Турции и России не меняют свою принципиальную позицию. К разорванным отношениям привела не ошибка, и сбитый самолет едва ли был случайностью. И лично Эрдоган в этой истории выглядит как слишком заинтересованная сторона. Давайте послушаем, что говорят депутаты.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Эрдоган на банк ставит свою страну, представляете? Целая страна может исчезнуть с политической карты мира. Эрдоган идет на это, потому что деньги ослепляют его. Семья теряет огромные доходы от контрабанды нефтью. Поэтому везде экономический, корыстный интерес.

КОР: Но вот такие у нас новости из Государственной Думы. Мы продолжаем следить за ходом заседания. Николай.

В: Полина, спасибо. На прямой связи из Госдумы Полина Ермолаева.

 

Источник: 5 Канал # Сейчас, Санкт-Петербург

Дата: 01 декабря 2015 12: 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.