Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные центры социального обслуживания






 

5.1. Территориальный центр социального обслуживания (ТЦСО) пенсионеров должен быть самостоятельным учреждением и, как правило, ни территориально, ни функционально не связанным с домом-интернатом.

5.2. Структурно-функциональная характеристика ТЦСО может быть различной и включать в разных сочетаниях отделения социальной помощи на дому, дневного пребывания (ОДП), пансионатного временного (до 1 мес.) пребывания с разным функциональным содержанием (с усиленным медицинским обслуживанием для ослабленных одиноких престарелых граждан и с преимущественной организацией содержательного досуга для лиц, сохранивших двигательную активность), а также службу срочной социальной помощи.

Наиболее распространенный вариант центра включает отделения социальной помощи на дому и дневного пребывания.

5.3. Независимо от номенклатуры отделений, входящих в ТЦСО, учреждение должно иметь помещения административно-хозяйственного назначения: вестибюль с местом регистрации пенсионеров; кабинет директора (заведующего); кабинет главного бухгалтера; помещение бухгалтерии; помещение кассы; кабинет завхоза (сестры-хозяйки); бытовую комнату для персонала; складские помещения (не менее двух); гараж; мастерские (столярная, электриков); подсобное помещение для хранения уборочного инвентаря; темную кладовую для разведения и хранения дезсредств; столовую (обеденный зал); буфет-раздаточную или кухню-доготовочную при наличии пансионатного отделения временного (до 1 мес.) пребывания.

5.4. Отделение дневного пребывания центра должно быть рассчитано не более чем на 50 мест.

5.5. Основная цель деятельности отделения дневного пребывания - это помощь пожилым людям в преодолении одиночества, замкнутого образа жизни, наполнение их существования новым смыслом, формирование активной жизненной позиции.

5.6. Для осуществления задач, стоящих перед отделением дневного пребывания, оно должно иметь следующий набор помещений:

зрительный зал или большую комнату для массовых мероприятий (не менее 50 - 70 м2);

комнаты отдыха (гостиные) из расчета 1 комната на 4 - 6 чел.;

комнаты с лежачими местами для отдыха (таких мест должно быть не менее 10% общей вместимости отделения);

холлы, желательно бильярдную;

библиотеку или место для раздачи и чтения художественной литературы;

комнаты для кружковых занятий (отдельно для мужчин и женщин);

мастерские для занятий трудом - швейная, ткацкая, столярно-слесарная, картонажная и др. (не менее двух с числом посадочных мест не менее 20% общей вместимости отделения);

гардероб;

туалеты (мужской, женский и для персонала);

медицинскую часть, которая должна включать кабинеты врача, психолога, медицинской сестры, зал ЛФК, помещение для приготовления кислородных коктейлей.

5.7. Служба социальной помощи на дому при Центре социального обслуживания пенсионеров должна быть представлена не более чем 10 - 12 отделениями.

5.8. Основная цель деятельности отделений социальной помощи - предоставление одиноким нетрудоспособным гражданам различных видов социально-бытовой помощи на дому для обеспечения им возможности максимально длительного независимого проживания в привычных домашних условиях.

5.9. Задачи деятельности отделений следующие:

выявление одиноких нетрудоспособных граждан, нуждающихся в надомном обслуживании, создание банка данных;

предоставление одиноким нетрудоспособным гражданам различных видов бытовых услуг на дому;

содействие в получении медицинской помощи, а также услуг от различных организаций и учреждений;

координация деятельности заинтересованных государственных и общественных организаций по совершенствованию социально-бытового обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан.

5.10. Для осуществления задач, стоящих перед службой социальной помощи на дому, в Центре социального обслуживания пенсионеров должны быть предусмотрены:

вестибюль (может быть один на несколько отделений);

рабочие комнаты заведующих отделениями для приема посетителей (в одной комнате не более 2-3 рабочих мест);

кладовые для хранения продуктов, инвентаря и оборудования;

уборные и душевые для персонала.

5.11. Пансионатное отделение временного (до 1 мес.) пребывания должно быть рассчитано не более чем на 25 - 30 мест в зависимости от местных условий.

5.12. Деятельность пансионатного отделения временного пребывания может иметь разное функциональное содержание:

для лиц с сохраненной двигательной активностью основной задачей отделения должно быть создание оптимальных условий для отдыха и проведения содержательного досуга;

для контингента ослабленных лиц старших возрастов деятельность отделения должна быть направлена на усиленное медицинское обслуживание - организацию диетического питания, общеукрепляющей терапии, лечение имеющейся хронической патологии.

5.13. В отделении должны быть: комнаты для проживания на 1 - 2 чел.; туалеты мужской и женский; душевые мужская и женская с поддонами для мытья ног; комната сестры-хозяйки; помещение для хранение уборочного инвентаря; помещение для сбора грязного белья.

5.14. При ориентации деятельности пансионатного отделения временного пребывания на отдых и проведение содержательного досуга лица, находящиеся в отделении, пользуются всеми помещениями центра, предназначенными для этих целей.

5.15. При ориентации деятельности пансионатного отделения на обслуживание соматически ослабленных лиц старших возрастов в отделении должны быть предусмотрены: кабинет дежурной медсестры (круглосуточный медицинский пост); кабинет старшей медсестры; кабинет врача; кабинет массажа; физиотерапевтический кабинет (другие кабинеты медицинского назначения - зал ЛФК, кислородных коктейлей - находятся в общем пользовании вместе с лицами, посещающими отделение дневного пребывания).

5.16. Служба срочной социальной помощи может быть расположена как в структуре учреждений социальной защиты, так и вне их (в первых нежилых этажах домов массовой застройки). Она должна иметь следующие помещения: диспетчерскую (телефонизированную); психологическую службу " Телефон доверия" (количество кабинетов определяется потребностью в зависимости от местных условий); кабинет психолога для приема посетителей; кабинет юриста; помещения продовольственного и вещевого складов (для оказания натуральной помощи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.