Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоневрологические дома-интернаты






 

4.15. Психоневрологические дома-интернаты являются специализированным жилищем для постоянного проживания людей в возрасте 16 лет и старше, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном бытовом уходе, медицинском обслуживании и контроле.

В психоневрологические интернаты поступают как больные из домов для умственно-отсталых детей после достижения ими восемнадцатилетнего возраста, так и больные, проживающие отдельно или в семьях, при желании и согласии родственников.

Психоневрологические интернаты организуются либо раздельные для мужчин и женщин, либо смешанного типа.

4.16. Дома-интернаты для психохроников следует, как правило, проектировать вместимостью до 300 чел. высотой 2 - 3 этажа, но не более 5 этажей в городских поселениях.

4.17. Психоневрологические дома-интернаты должны состоять из следующих групп помещений: жилой, медицинского назначения, общественной, приемного отделения, пищеблока и административно-хозяйственных.

4.18. В составе жилой части интерната предусматриваются три отделения (возможно их размещение в разных зданиях): для лиц свободного содержания, наблюдательного содержания и нуждающихся в уходе. Жилые комнаты в отделениях рассчитаны на двух - четырех человек и размещаются группами (на 25 - 30 чел. каждая). Жилая площадь принимается из расчета 7 м2 на человека. В состав такой группы входят также: комната отдыха, общественные общие уборные, умывальные, ванные, комната санитарии, помещение для бытовых нужд, сушки одежды и обуви, бельевые. В отделение для лиц постельного содержания входят кухня-раздаточная, а в отделение для лиц наблюдательного содержания - столовая, кухня-раздаточная, лечебно-трудовые мастерские

На четыре - шесть жилых групп предусматриваются медицинские помещения (кабинет врача, комната медсестры, процедурная), кружковые (кроме отделения постельного содержания), комната для глажения белья, одежды и др.

4.19. В состав общественных помещений, рассчитанных на интернат в целом, входят пищеблок и столовая для лиц свободного содержания, зрительный зал с фойе, библиотека-читальня, кружковые, лечебно-производственные мастерские, которые обычно размещены в отдельном здании. Кроме того, предусматривается медчасть с залом для лечебной физкультуры, приемным отделением, изолятором.

4.20. При строительстве психоневрологических интернатов необходимо предусматривать полный набор требуемых помещений, создавать условия для обеспечения обстановки, максимально приближенной к домашней, сочетая ее с необходимым медицинским обслуживанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.