Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные узлы






 

3.2. Планировочное решение санитарных узлов должно позволять устанавливать в них оборудование в соответствии с индивидуальными запросами и физическим состоянием инвалида (рис.2, 3).

Умывальник и рукомойник рекомендуется устанавливать на высоте 85 см от уровня пола.

Унитаз устанавливается с учетом расположения верха сидения на высоте 50 см от уровня пола (на уровне сидения кресла-коляски).

 

" Рис.2. Минимальные планировочные размеры санузлов"

 

" Рис.3. Размеры функциональных зон"

 

3.3. Рекомендуемый набор оборудования совмещенного санитарного узла (душ, умывальник, унитаз), устанавливаемого в квартирах специализированных домов, показан на рис.4.

 

" Рис.4. Специальные устройства и приспособления для санитарных узлов"

 

3.4. Рекомендуемое специальное оборудование для инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата, устанавливаемое в санитарных узлах жилых домов, облегчающее пользование санитарно-гигиеническими приборами, приведено на рис.5, 6.

 

" Рис.5. Напольно-настенный поручень"

 

 

" Рис.6. Специальное оборудование санитарных узлов в жилых домах"

 

3.5. Рекомендуемое функционально-планировочное решение санитарного узла для престарелых и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи, показано на рис.7. Перенос инвалида с кресла-коляски осуществляется с помощью штанги (рельса) и трапеции, гидравлического (электро) подъемника или на каталке.

 

" Рис.7. Функционально-планировочное решение санитарного узла"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.