Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на экономическую активность






М.Фелдстайн доказывает в своих работах, что рост налогов, особенно налогов на доходы с капитала, приводит к снижению доли сбережений в экономике, что негативно отражается на уровне инвестиций. Это сокращает возможности для расширения производства, а также тормозит внедрение новых технологий.

По мнению А.Лаффера, высокие технологии приводят к снижению деловой активности, т.к. снижают долю сбережений. Они уменьшают прибыльность предприятий, это понижает процент на капитал, что делает сбережения менее привлекательными. В данных условиях предприниматели либо просто уходят с рынка, либо выводят свои капиталы за границу, либо находят пути уклонения от налогов. Помимо того, налоги понижают уровень доходов населения, что негативно сказывается на сбережениях, а также на желании работать. В результате высокие налоги приводят к двойственному эффекту замещения – досуг становится предпочтительнее работы, а потребление становится предпочтительнее инвестиций.

Не менее негативное воздействие, по мнению представителей экономической теории предложения, оказывает прямая экономическая деятельность государства. Она искажает сигналы рынка, внося неопределенность в прогнозы частных экономических агентов и нарушая тем самым механизм равновесия. Кроме того, экономисты теории предложения говорят о возникновении «эффекта вытеснения». Появление государства на рынке приводит к оттоку ресурсов из частного сектора в государственный, поскольку последний считается менее рискованным. Но при этом эффективность государственного сектора ставится экономистами теории предложения под сомнение. Значительная часть средств идет не на экономические, а на социальные программы. Вместе с тем государство обладает специфическим механизмом принятия решений, не соответствующим модели рационального экономического поведения. Стратегию правительства определяют политики, которые зависимы от политической конъюнктуры и преследуют вовсе не экономические, а политические цели. В этой связи принимаемые решения могут быть непоследовательными и недальновидными.

Согласно экономической теории предложения «большое государство» подрывает собственную финансовую базу. Неизбежный высокий уровень налогов приводит к уменьшению налогооблагаемой базы и сокращению налоговых поступлений в казну. Эта зависимость получила название «эффект Лаффера».

Неоавстрийская школа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.