Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение человека






Важнейшее отличие теории Дж. Кейнса – опровержение классической концепции рационального поведения экономических агентов. Кейнс считал малореалистичной модель «Экономического человека», чьи действия абсолютно рациональны, основаны на логических расчетах и владении полной информацией как о настоящем, так и о будущем состоянии экономики.

Кейнс использовал идеи, выдвинутые экономистами стокгольмской школы и Ф.Найтом, согласно которым действия людей основаны на их представлениях о будущей экономической конъюнктуре. Эти представления являются весьма несовершенными, поэтому и поведение людей далеко от рационального идеала. В этой связи Кейнс указывал на важность иррациональных основ поведения, которые он называл «животным чутьем» (animal spirits). C его точки зрения, участники рынка в своих действиях скорее руководствуются инстинктом, азартом, оптимизмом или пессимизмом, чем рациональным расчетом.

2. Проблема безработицы. Она является основополагающей для кейнсианской теории.

В 20-30 гг., когда формировались основы экономической теории Кейнса, одной из наиболее актуальных являлась проблема безработицы.

Кейнс отходит от классической интерпретации проблем занятости. Традиционно безработица рассматривалась как фрикционная[1] либо добровольная[2] (А.Пигу «Теория безработицы»).

Фрикционная безработица – ее причина – плохая информированность рабочих о предложении рабочих мест, их нежелание менять квалификацию или место жительства.

Добровольная – возникает, когда рабочие или не хотят трудиться за плату, равную предельному продукту труда, или оценивают «тяготы труда» выше, чем предлагаемая заработная плата.

Считалось, что уровень занятости регулируется на рынке труда размером заработной платы в точке, определяющей равновесие спроса и предложения на труд. Поэтому никогда не ставилась проблема регулирования уровня занятости.

Ситуация 1930-х гг. характеризовалась крайне высоким уровнем безработицы, который не подпадал под характеристики фрикционной или добровольной. Неоклассики утверждали, что причиной возникшей проблемы в первую очередь является политика профсоюзов, которые завышают уровень заработной платы, тем самым снижая спрос на труд. В качестве меры борьбы с низкой занятостью предлагалось понижение цены труда, которое приведет к непосредственному росту спроса на труд со стороны фирм. Помимо этого считалось, что низкий уровень заработной платы обеспечит более высокую прибыльность производств, возрастет доля сбережений в экономике, ставка процента на капитал снизится, а следовательно, возрастет объем инвестиций. Рост инвестиций приведет к созданию новых рабочих мест, что опять же положительно скажется на росте занятости.

Дж. Кейнс выдвинул принципиально иную концепцию. В противовес классическому подходу он доказывал, что снижение заработной платы не увеличит занятость, а, наоборот, подавит спрос и приведет к росту безработицы. С его точки зрения, уровень занятости определяется не уровнем реальной заработной платы, а уровнем совокупного спроса, который, в свою очередь, зависит от объема инвестиций.

Он утверждал, что существует вынужденная безработица, обусловленная низким уровнем производства. Когда экономика находится в состоянии депрессии, именно остановка производств, неполная загрузка промышленных мощностей приводят к массовому снижению занятости. Таким образом, главной задачей в решении проблемы занятости Кейнс считал оживление производственной деятельности. И мерой, которая может помочь решить эту задачу, является стимулирование эффективного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.