Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод измерения и описание аппаратуры. В данной работе применяется низковольтный вакуумный катодолюминесцентный индикатор типа ИВ–6 с зелёным цветом свечения цинкоксидного люминофора ZnO – Zn.






 

В данной работе применяется низковольтный вакуумный катодолюминесцентный индикатор типа ИВ–6 с зелёным цветом свечения цинкоксидного люминофора ZnO – Zn.

Как и у обычного триода, у индикатора ИВ–6 можно снимать накальные, сеточные и анодные характеристики, а также зависимость яркости свечения индикатора от анодного, сеточного и накального напряжения.

 

В настоящей работе снимаются следующие характеристики:

 

1. Зависимость яркости свечения индикатора от напряжения накала (при постоянном анодном и сеточном напряжении – для простоты измерений анод и сетка индикатора подключены к одному и тому же источнику питания и имеют одинаковый потенциал).

2. Зависимость тока анода и яркости свечения индикатора от напряжения на аноде (при постоянном напряжении накала).

 
 

Схема экспериментальной установки приведена на рис. 4, где А – миллиамперметр для измерения анодного тока индикатора; V1 – вольтметр для измерения анодного напряжения; V2 – вольтметр для измерения напряжения накала; ФЭ – полупроводниковый фотоэлемент, который преобразует падающую на него световую энергию (свет от индикатора) в электрическую; V3 – вольтметр, с помощью которого измеряется напряжение на ФЭ (это напряжение прямо пропорционально яркости индикатора).

Внешний вид установки изображен на рис. 5, где 1 – корпус, в котором укреплён индикатор; провода от индикатора идут к вольтметрам, миллиамперметру и блокам питания; 2 – кожух фотоэлемента.

Для уменьшения засветки фотоэлемента посторонним светом индикатор помещен в корпус 1, который плотно вставляется в кожух 2. При такой схеме на фотоэлемент попадает только свет от индикатора, а дневной свет не мешает измерениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.