Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.






Иск в арбитражном процессе: понятие, элементы, виды.

 

Понятие иска

Предварительно: обращение в арбитражный суд осуществляется в форме: искового заявления - по делам, возникающим из гражданских правоотношений; заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях, предусмотренных АПК + жалобы (апелляционные, кассационные, надзорные) и представления прокурора (надзорные).

 

Таким образом, иск является одним из средств возбуждения арбитражного процесса по конкретному делу. При этом основные положения, выработанные в доктрине процессуального права применительно к иску, во многом применимы к характеристике заявлений, подаваемых по делам неисковых производств.

определение иска: дискуссионный вопрос, много точек зрения.

 

Гурвич М.А. Право на иск., 1949:

- право на иск в процессуальном смысле представляет собой обращенное в арбитражный суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения арбитражного процесса;

- право на иск в материальном смысле - это право на удовлетворение своих исковых требований. Именно в этом смысле в гл. 12 ГК используются понятия иска и исковой давности.*

 

*однако определение именно «иска» в материальном смысле – очень спорно; поэтому определение такое:

Иск – это обращенное через арбитражный суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или законного интереса.

 

Элементы иска

 

Общепризнано выделение двух элементов иска: предмета и основания иска.

Под предметом иска понимается указанный истцом определенный материально-правовой способ защиты субъективного права или охраняемого законом интереса.

Например: о признании права собственности, о возмещении убытков, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о признании полностью недействительным правового акта государственного органа и т.д.

Не равно вещественному предмету спора (конкретный объект недвижимости, денежные средства и т.д.) = «материальный объект иска»

Близко к способу защиты гражданского права (ст. 12 ГК РФ, включая «иные способы, предусмотренные законом») + способы, относящиеся к публичным правоотношениям.

 

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.

 

То есть - юридические факты; такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений; как правило – фактический состав (совокупность юридических фактов).

 

Факты, входящие в основание иска, традиционно в процессуальном праве подразделяются на следующие 3 группы.

1) факты, непосредственно правопроизводящие, из которых непосредственно вытекает требование истца.

Например, по иску об обращении взыскания на заложенное имущество в указанном качестве выступают такие факты, как наличие основного (кредитного) обязательства, наличие залогового обязательства, исполнение кредитором своих обязательств перед заемщиком, надлежащее содержание и оформление указанных договоров, иные фактические обстоятельства, отражающие наличие существенных условий кредитного и залогового обязательств и их исполнения.

2) Факты активной и пассивной легитимации, посредством установления которых определяется надлежащий характер сторон в арбитражном процессе. (в отношении истца и ответчика соответственно).

3) Факты повода к иску - это факты, указывающие, что наступило время для обращения в суд за судебной защитой.

Так, по иску об обращении взыскания на предмет залога фактом повода к иску выступает отказ заемщика вернуть долг либо задержка в исполнении кредитного обязательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.