Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы иностранных прямых инвестиций






Осуществление прямого инвестирования происходит в двух основных формах:

1.Путем создания новых мощностей и произв-в (СНМиП):

2.Слияний и поглощений компаний (СиП), когда приобретаются доли в уставном капитале. Существование двух названных форм осуществления ПИИ имеет под собой объективную основу и определяется различием интересов и целей стран-доноров и стран-реципиентов прямых капиталовложений, состоянием экономической и политической конъюнктуры в странах вывоза и ввоза ПИИ.

За СНМиП стоит увеличение реальных инвестиций в отраслях их вложения в принимающей стране, приток новых технологий, создание дополнительных рабочих мест, улучшение конкурентной среды на внутреннем рынке. Этих преимуществ лишены СиП компаний.

СиП обеспечивает быстрый и эффективный доступ к зарубежным активам, внедрение и закрепление на рынке, расширение и диверсификацию хозяйственной деятельности.

Инвестиционный проект, виды инвестиционного проектирования

В условиях рыночной эк-ки решающим условием развития и устойчивой жизнеспособности фирм любого профиля является эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Принятие фирмой решения об инвестировании проекта обуславливается целями, которые она ставит перед собой.

Существует неск-ко типов класс-ции ИИ

1. Вынужденные капитальные вложения, осуществляемые с целью повышения надежности производства и техники безопасности, направляемые на выполнение требований окружающей среды в соответствии с новыми законодательными актами в этой сфере и учитывающие прочие элементы государственного регулирования.

2. Вложения с целью сохранения позиций на рынке (поддержания стабильного уровня производства)

3. Вложения в обновление осн-х произвхх фондов (поддержание непрерывной деят)

4. Вложения с целью экономии текущих затрат (сокращение издержек)

5. Вложения с целью увеличения доходов (расширение деят-ти - увел-е произ-ой мощности)

6. Рисковые кап вложения (новое строит-во, внедрение новых технологий)

Условия привлечения инвестиций

В настоящее время для российских коммерческих банков характерны следующие условия кредитования проектов:

- финансирование предоставляется д/ экспортоориентированных проектов, в первую очередь, в области рыболовства, деревообработки, цветной и черной металлургии, нефтяной и газовой промышленности, военно-промышленного комплекса;

- минимальный коэффициент покрытия долга – 1, 5 определяется на основе общей суммы кратко- и долгосрочного долга заемщика;

- рентабельность проекта должна быть, как правило, более 15%;

- проект должен иметь финансовую окупаемость и хорошие перспективы получения доходов в иностранной валюте;

- проект должен быть безопасным для окружающей среды и способствовать экономическому развитию России;

- собственные инвестиции заемщика в проект должны превышать 30% общей стоимости проекта.

Дополнительными требованиями по обеспечению кредита, выдвигаемыми банками, являются:

- безусловные и безотзывные платежные гарантии юридических лиц, располагающих валютными средствами (или надежными источниками этих средств), достаточными для выполнения обязательств по кредиту;

- размещение в банке-кредиторе валютного или рублевого депозита;

- переуступка в пользу банка права получения и распоряжения валютной выручкой по контрактам, плательщиками по которым являются фирмы с надежной, по мнению банка, платежной репутацией;

- залог имущества и имущественных прав клиента;

- страхование кредита.

При кредитовании крупномасштабных проектов коммерческие банки, как правило, требуют, чтобы сумма кредита определялась размером максимального риска на одного заемщика, и приоритет отдается проектам, предусматривающим перевооружение и модернизацию уже действующих производств без дополнительного капитального строительства в значительных объемах, равно как и проектам, подразумевающим вложение клиентами собственных валютных средств наряду с привлечением банковских кредитов. В сложившихся условиях коммерческие банки практически не предоставляют кредиты для финансирования внедрения принципиально новых технологических разработок.

График безубыточности как хар-ка эффективности инвестиционного проекта

Устойчивость проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации м.б. оценена как на отдельных шагах расчетного периода, так и в целом за период его реализации. В этих целях для наиболее важных параметров проекта и внеш.среды (объем пр-ва, цен производимой продукции и др.) определяются границы соотв-но безубыточности и эффективности. Подобные показатели отвечают сценариям возможного изменения параметров проекта и отражают влияние этих изменений на прибыль и ЧДД.

Граница безубыточности (предельный уровень) параметра проекта для некот-го шага расчетного периода определяется как такой коэф-т к значению этого параметра на данном шаге, при применении к-го чистая прибыль участника на этом шаге становится нулевой.

Анализ формировагния портфеля инвестиций при ограничении финансовых ресурсов

9.9 Оптимизация инвестиционного портфеля

Такая задача возникает в том случае, когда имеется на выбор несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие не может участвовать во всех них одновременно, поскольку ограничено в финансовых ресурсах. Рассмотрим наиболее типовые ситуации.

9.9.1Пространственная оптимизация

Когда речь идет о пространственной оптимизации, имеется в виду следующее: общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период ограничена сверху; имеется несколько взаимно независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций, превышающим имеющиеся ресурсы; требуется составить инвестиционный портфель, максимизирующий прирост капитала.

В зависимости от того, поддаются дроблению проекты или не возможны различные способы решения задачи.

9.9.1.1 Рассматриваемые проекты поддаются дроблению

Имеется в виду, что можно реализовывать не только проект целиком, но и любую его часть.

Последовательность действий такова: для каждого проекта рассчитывается индекс рентабельности; затем проекты упорядочиваются по убыванию индекса рентабельности; в инвестиционный портфель включаются первые проекты, которые в сумме в полном объеме могут быть профинансированы предприятием; очередной проект берется не в полном объеме, а лишь в той част, в которой он может быть профинансирован.

9.9.1.2 Рассматриваемые проекты не поддаются дроблению

В этом случае оптимальную комбинацию находят последовательным просмотром всех возможных вариантов сочетания проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Комбинация, максимизирующая суммарный NPV, будет оптимальной.

9.9.2 Временная оптимизация

Когда речь идет о временной оптимизации, имеется в виду следующее:

-общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году ограничена сверху;

-имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые из-за ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако могут быть реализованы позднее;

-требуется оптимально распределить проекты.

В основу методики составления оптимального портфеля заложена следующая идея: по каждому проекту рассчитывается специальный индекс, характеризующий относительную потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год. Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год.

Анализ, сравнение альтернативных проетов в системе NPV-r (точка Фишера)

NPV – абсолютный показатель. При сравнении 2-х альтернативных проектов по критерию NPV выбирают вариант с большим NPV, поск-ку этот показатель характеризует возможный прирост экономич-го потенциала предприятия (наращение экон.мощи предприятия явл-ся одной из приоритетных установок). Данный критерий явл-ся наиболее предпочтительным (из IRR и PI), т.к. он дает вероятн. оценку прироста капитала предпр-я в случае принятия проекта; он обладает св-вом аддитивности, что позволяет складывать значения NPV по различным проектам и использовать агрегированную величину для оптимизации инвестиционного портфеля

Построим график функции NPV = f(r) для проектов А и В (Нахождение точки Фишера)

Точка пересечения двух графиков (r = 10 %), показывающая значение коэффициента дисконтирования, при котором оба проекта имеют одинаковый NPV, называется точкой Фишера. Она примечательна тем, что служит пограничной точкой, разделяющей ситуации, которые «улавливаются» критерием NPV и не «улавливаются» критерием IRR.

4.2.1 Метод расчета чистого приведенного эффекта

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере Р1, Р2, …, Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:

Очевидно, что если: NPV > 0, то проект следует принять;

NPV < 0, то проект следует отвергнуть;

NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

где i – прогнозируемый средний уровень инфляции.

NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Анализ сравнения альтернативных проетов (NPV IRR IR To)

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.