Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые коллеги! Настоящим письмом предлагаем Вашему вниманию обзор изменений законодательства c 1 января 2016 года, направленные на обеспечение достоверности сведений

 

Настоящим письмом предлагаем Вашему вниманию обзор изменений законодательства c 1 января 2016 года, направленные на обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Устанавливаются особенности процедуры нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение, а также на установление залога доли или части доли в уставном капитале общества. Вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок в отношении долей между участниками общества с ограниченной ответственностью, а также заявления участника общества о выходе из общества.

Согласно подп. «а» п.2 статьи 3 Федерального закона от 30 марта 2015 года №67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 67-ФЗ) вводятся определённые требования при продаже доли в уставном капитале общества третьему лицу. Оферту о продаже доли потребуется удостоверить у нотариуса. Сейчас это делать не обязательно.

Определен предельный срок (7 дней), в течение которого общество вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли, если такое право предусмотрено его уставом. При этом уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования обществом своего преимущественного права. Приводится подробный перечень документов, на основании которых может быть приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества.

 

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона №67-ФЗ для выхода из общества потребуется заявление, которое необходимо заверить у нотариуса. В настоящий момент такую обязанность закон не предусматривает.

 

Усложняется порядок смены адреса юридического лица. В ЕГРЮЛ теперь должны содержаться сведения и о принятом юридическим лицом решении об изменении своего места нахождения. Предусматривается, что в течение 3-х рабочих дней после дня принятия такого решения необходимо подать в регистрирующих орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих сведений с приложением указанного решения. При этом документы для государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Предусматривается, что государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

При этом необходимо подтвердить наличие права пользования на объект недвижимости по новому адресу (например, представить договор аренды нежилого помещения). Такой порядок не будет действовать только в двух случаях:

ü ООО изменяет юридический адрес в пределах своего места нахождения (т. е. одного населенного пункта или муниципального образования);

ü Новый адрес ООО – это адрес места жительства его генерального директора или участника, который владеет как минимум 50 процентами голосов.

 

Закрепляются положения о проверке достоверности данных, включаемых (включенных) в ЕГРЮЛ, в случае возникновения у регистрирующего органа обоснованных сомнений в их достоверности. Устанавливается возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице (в том числе об адресе, руководителе, учредителе (участнике)) регистрирующим органом без заявления юридического лица и вынесения судебных актов. Предусматривается, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Налоговые инспекции будут вправе проверять достоверность сведений из ЕГРЮЛ. Так, если у инспекции возникнут «обоснованные сомнения», она сможет приостановить регистрацию до окончания проверки, но не более чем на один месяц. В свою очередь заинтересованные лица (например, кредиторы ликвидируемого общества) смогут направлять возражения относительно предстоящей регистрации.

Таким образом, подача документов для регистрации может привести к следующему:

– заинтересованное лицо направит в инспекцию возражение;

– это станет поводом приостановить регистрацию для проведения проверки;

– в итоге регистрацию не проведут из-за наличия недостоверных сведений в документах.

 

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о кодах ОКВЭД, если реестр до сих пор не содержит такую информацию относительно обществ, которые получают субсидии либо бюджетные инвестиции и (или) имеют лицевые счета в финансовых органах могут возникнуть некоторые трудности. Такое общество не включат в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (Приказ Минфина России от 23 декабря 2014 года №163н«О Порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса»). Дело в том, что обязательные сведения этого реестра – коды ОКВЭД. В результате обществу может оказаться проблематично получить средства из бюджета.

 

Согласно п. 4 ст. 3 Закона №67-ФЗ требование о приобретении доли нужно будет удостоверить у нотариуса. Сейчас это делать не обязательно. Таким образом, появляется возможность потребовать от общества приобрести долю в уставном капитале, если общее собрание участников одобрило крупную сделку или решило увеличить уставный капитал общества, а участник проголосовал против такого решения либо не принимал участия в голосовании.

 

В связи со значительными изменениями в действующем законодательстве, в случае если у Вас есть необходимость внести изменения в учредительные документы или ЕГРЮЛ, предлагаем Вам провести их до 31 декабря 2015 года.

 

 

С уважением,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как избавиться от страха порчи. | Изучение природоведческого материала




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.