Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь и идеология.






Белорусское государство не стоит в стороне от молодежных проблем.

Проблема постоянного совершенствования государственной политики в отношении молодежи должна быть ядром социальной политики любого государства общества, серьезно думающих о будущем. Образно говоря, молодежь является как бы своеобразным социальным мостиком, по которому общество, используя опыт прошлого и настоящего, войдет в свое будущее.

Практикой жизни (в том числе и в нашей стране) убедительно доказано, что будущее имеют те общественные силы или движения, которым удалось серьезно и на долговременную перспективу привлечь к себе молодежь.

Ситуация в молодежной среде Беларуси далеко не однозначна.

С одной стороны, мы имеем у нашей молодежи одну из самых конструктивных и позитивных на всем постсоветском пространстве (и не только на нем) мотивацию и ценностные ориентации молодого поколения: стремление к учебе, труду, озабоченность будущим своей страны.

С другой стороны, беспокоит то, что среди части молодежи процветает бездуховность, иждивенчество, аполитичность, моральная деградация, космополитизм.

Происходит определенная люмпенизация части молодежи, которую недобросовестные политики пытаются использовать в своих корыстных целях.

Новый этап государственной молодежной политики начался в 1996 году.

В Беларуси была создана государственная молодежная вертикаль. Работает 76 молодежных и детских объединений, принят Закон об их поддержке (1999 г.).

Были приняты меры по решению молодежных проблем, в частности принят Указ Президента РБ «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи» и «О предоставлении льготных кредитов на строительство и приобретение жилых помещений», «О гарантиях предоставления первого рабочего места».

Можно с уверенностью сказать, что сегодня ни одно государство на постсоветском пространстве не проявляет столько заботы о своей молодежи, как Беларусь.

Социологические исследования позволяют выделить следующие социальные группы в молодежной среде.

Первая, самая многочисленная. Это молодые люди, которые остались приверженцами традиционных ценностей, те кому дорого все, чем жили старшие поколения.

Вторая, группа – это молодые прагматики, с одной стороны они не отвергают целиком духовное наследие прошлого, с другой – принимают и нынешние западные либеральные стандарты. пытаясь их соединить.

Третья группа – явные нигилисты, отвергающие традиционные ценности.

Четвертая группа – так называемые «продвинутые», целиком ориентирующиеся на западные идеалы, с продвинутым рыночным мышлением. Живут по принципу: «Чужое это все, свое – это ничто».

Можно сделать общие выводы:

1. В молодежной среде происходит смещение ценностей в сторону материальных интересов.

2. Ясно обозначился и продолжает сохранять разрыв между словом и делом, проявляются настроения аполитичности, социального иждивенчества, потребительской психологии.

3. Существует проблема адаптации юношей к современным условиям жизни в трансформирующемся обществе. Каждый пятый не в состоянии, не готов жить в современной жизни.

4. Существует настоятельная необходимость в укреплении гуманистических черт национального характера, ядро которых составляют трудолюбие, коллективизм, взаимоподдержка, опора на собственные силы.

5. Чрезвычайно активным является воспитание собственного достоинства, любви и движения к своей стране, к своему народу, преодоление чувства национально-государственной неполноценности перед Западом.

6. Молодежи нужны в качестве образца, примера для подражания н6е дутые, а настоящие достойные примеры.

Беларусь устремлена в будущее. Наша страна молода, она, как и молодежь, ищет свое место в мировом сообществе. У страны есть важнейшие приоритеты и цели. Молодежь – это приоритет, быть может, такой же бесценный, как наша земля, наше государство, наша независимость.

Анализируя ситуацию в республике по проблемам молодежи можно отметить противоречивые тенденции – положительные и отрицательные. К числу отрицательных тенденций можно отнести:

• ослабление интереса молодежи к общественно-полезной деятельности, разрушение молодежных организаций;

• коммерциализация жизни среды, пропагандируемая средствами массовой информации и рекламой;

• попытки вмешательства в идейно-воспитательный процесс деструктивных религиозных организаций и потянувшихся к нам со всего мира различных миссионеров;

• увеличение потока печатной продукции и информации с телевизионных каналов со сценами насилия, жестокости, убийств, порнопродукции;

• обесценивание в сознании молодежи честной трудовой деятельности за счет рекламы быстрого обогащения без какого-либо трудового усилия;

• повышение среди молодежи социальной тревожности, неуверенности, агрессивности и жестокости с одновременным увеличением числа юношей и девушек с девиантным поведением (распространение курения, употребления алкоголя и наркотиков, воровства, насилия, вымогательства, проституции и др.).

Однако, несмотря на перечисленные негативные тенденции, управляемость в воспитательном воздействии на молодежь в целом удалось сохранить. Более того удалось сохранить многие традиционные формы воспитательной работы.

Начали появляться и положительные тенденции в идейно-воспитательной работе с молодежью, которые необходимо было закрепить и поддержать. К их числу относятся: возврат к общечеловеческим нравственным ценностям и традициям народа; ориентация на запросы семьи и личности, стремление жить в более безопасном мире и понимание того, что мир строится на стабильности, порядке и законопослушании.

К числу положительных приобретений последних лет можно отнести следующие: расширение студенческой аудитории; увеличение запроса на способных и талантливых юношей и девушек.

Несомненным прогрессом в организации воспитательной работы является создание социально-психологических, социально-педагогических и других центров и служб помощи молодой семье и студенческой молодежи; расширение возможностей для ознакомления с идеями, культурой и бытом других стран. Стало востребованным знание иностранных языков, владение компьютерной техникой, что является значимым ростом общей культуры молодежи, в том числе и профессиональной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.