Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные организации в идеологических процессах.






В идеологических процессах важное место занимают общественные организации и движения. Они являются одним из элементов политической системы общества.

Общественная организация – это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющие относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное индивидуальное или коллективное членство.

Для общественной организации характерны следующие признаки:

· Наличие устава, определяющего деятельность;

· Наличие аппарата управления и руководителя организации, а также коллективного руководящего органа, избираемого демократическим путем;

· Относительная стабильность состава;

· материальное участие членов организации в ее деятельности (уплата членских взносов и целевых взносов и др.).

Согласно этим признакам к общественным организациям можно отнести профессиональные союзы, молодежные, кооперативные, ветеранские, женские, творческие организации, союзы предпринимателей, разнообразные добровольные общества (научные, технические, экологические, культурно-просветительские).

С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации. Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства (экологические, феминистские, и др. движения).

Общественные движения отличаются массивностью, нестабильностью ориентаций и состава, организационной и идейной аморфностью. Связи между участниками движения носят преимущественно идейно-политический, а не организационный характер.

Общественные организации и движения в отличие от политических партий не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, не добиваются открытого контроля над ней. Они занимаются политической деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения задач их деятельности. Однако, объективно деятельность общественных организаций носит политический характер, поскольку использование гражданами конституционного права на объединение включает их в орбиту политических действий.

Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления. Они выступают как группы интересов и группы давления. Общественные организации и движения выполняют следующие функции:

1. Выполнение и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения.

2. Функция социальной интеграции и мобилизации.

3. Функция социализации.

4. Функция представительства и защиты интересов своих членов во взаимодействии и другими политическими институтами.

5. Функция моделирования новых общественно-политических структур, поиск и испытание новых форм социальных связей.

На начало 2003 года в Республике Беларусь было зарегистрировано 1014 общественных организаций, в том числе 18 политических партий.

Среди общественных организаций больше всего просветительских, культурно - досуговых (190), физкультурно – спортивные (142), благотворительные (135), научно-технических (95), объединений инвалидов войны и труда, ветеранов (85), молодежных (56).

В Гомельской области зарегистрировано 237 общественных объединения, 95 областных объединений республиканских общественных объединений, а также отделения 16 политических партий.

Особое место в структуре гражданского общества занимают профсоюзы, которые призваны следить за соблюдением прав и условий труда наемных работников, а также защищать их права.

Профсоюзы являются самой массовой общественной организацией в Беларуси. Федерация профсоюзов Беларуси имеет официальную численность более 4 млн. человек или 54% всего населения страны в возрасте старше 14 лет. В Беларуси насчитывается 32 отраслевых профсоюза, 6 областных объединений профсоюзов.

В 90-е гг. возникли независимые профсоюзы как альтернатива официальным. Независимые профсоюзы носят отраслевой характер. Их общая численность не превышает 0, 1% наемных работников. На IV съезде ФПБ, прошедшем 18-19 сентября 2001 г., произошла смена руководства. Избран новый состав Совета ФПБ, Президиум Совета ФПБ и Председатель – Леонид Петрович Козик.

К работе профсоюзов много претензий. Период открытого противостояния ФПБ во главе с Гончариком и власти не прошел без негативных последствий для профсоюзов. Они потеряли ряд важных функций, что сказалось на авторитете профсоюзов среди трудящихся. Не всегда умело и активно они защищают права трудящихся от слишком ретивых действий министерств и ведомств.

Индекс доверия, как официальным профсоюзам, так и свободным профсоюзам не высок.

В 2000 г. 7, 7 %, в 2001 г. – 8, 7 и 9, 7%, в 2002 г. – 6, 5 и 5, 8%.

В студенческой среде авторитет своего профсоюза неизмеримо выше. 75% опрошенных студентов считают, что студенческий профсоюз и профком нужен. 55, 7% считают, что нужен студенческий отдел кадров. А вот в том, что в вузе нужен студенческий союз, объединяющий всех студентов, согласны 47% студентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.