Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К тексту экскурсии







[1] Аудиенция у папы состоялась в 1848 году. Причиной поездки А. Мицкевича в Рим было желание поэта получить папское благословение интернациональному легиону, созданному им для борьбы с царизмом за свободу Польши, точнее, за свободу «адабранага краю». Папа Пий IX отказал в благословении — в ответ набожный поэт-католик бросил в лицо Святому отцу святотатственно-бунтарские слова о том, что дух Божий живет теперь не в папской сутане, а в блузе парижского рабочего.

[2] На протяжении долгого времени (с ХVI века) Кореличи входили в состав Новогрудского повета, а затем Новогрудского района. С 1965 года это районный центр Гродненской области, так что исторически окрестности Кореличей — это земля Новогрудская.

[3] В Кореличах, наряду с церковью, есть костел Матери Божией Неутомимой Помощи, выстроенный в 1938 году и в последние годы восстановленный.

[4] По другим сведениям, шпалерная мануфактура в Кореличах была заложена матерью Михала Казимира Радзивилла — Анной Екатериной (из Сангушек) Радзивилл, женой канцлера ВКЛ Кароля Станислава Радзивилла (1669—1719).

[5] В некоторых источниках утверждается, что первоначально это был костел.

[6] Фонтенбло — расположенная в 60 км на юго-восток от Парижа старейшая загородная резиденция французских королей, известная с ХII века. Замок Фонтенбло включает в себя несколько дворцовых построек и окружен великолепными парками (Английский, Партерный, сад Дианы) и живописным лесом — излюбленным местом отдыха парижан. Наполеон называл замок «Домом веков». Сейчас это Национальный музей; с 1981 года замок Фонтенбло включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

[7] Миндовг короновался с согласия папы Римского Иннокентия ІV. Место его крещения и коронации в исторических источниках не указано. Есть предположение, что произошло это в резиденции Миндовга в Варуте, которую одни исследователи отождествляют с городищем, расположенным рядом с г.п. Городище, что стоит у дороги Новогрудок ¾ Барановичи. Другие полагают, что это Рута при дороге Кореличи — Новогрудок.

[8] Королем Литвы Миндовг именовал себя в грамотах, написанных на латыни; так же титулуется он в папских буллах и немецких хрониках. Новгородская летопись называет его великим князем.

[9] Фундаменты этой церкви обнаружили на детинце в 1930-х годах польские археологи, а затем храм исследовала ленинградский археолог Марианна Малевская (см. № 10 в списке библиографии). Она же нашла недалеко от руин храма и остатки дворца.

[10] Назначение эркера вызывает у исследователей споры. Так, М. Ткачев считал, что эркер предназначался для набатного колокола; О. Трусов — что для замкового туалета.

[11] Замок Хотин в Молдавии строился в начале ХV столетия белорусскими мастерами, присланными Витовтом. У его стен были одержаны две победы над турками (в 1621 и 1673 годах). Сегодня это районный центр Черновицкой области Украины.

[12] Хотя эта дата постройки церкви фигурирует во многих источниках, натурные исследования показали, что ее следует рассматривать как дату перестройки старого храма ХII века, дошедшего в хорошем состоянии аж до ХVI столетия, в новую церковь. Об этом свидетельствует материал, из которого сделана верхняя часть церкви, а именно: большемерный кирпич толщиной 9-10 см. П. Раппопорт изучал именно верхние части храма и первым обратил внимание на то, что святыня была перестроена во времена И. Солтана. Раскопки храма были проведены М. Каргером, который доказал, что основной объем церкви сложен из каменных блоков витебскими мастерами. Боковую галерею вокруг церкви сделали полоцкие мастера из плинфы в технике «со спрятанным рядом».

[13] Воеводство и повет соответствуют таким современным административно-территориальным понятиям, как область и район.

[14] Квестарь — монах, собирающий пожертвования для своего монастыря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.