Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание библиотеки






 

Здесь хранилось уникальное собрание книг и рукописей по истории и культуре Беларуси, Литвы и Польши — всего около восьми тысяч томов. Это книги по различным вопросам истории, культуры, философии, экономики, сельского хозяйства, а также белорусские старопечатные книги, рукописи, письма монархов, географические карты, чертежи, рисунки и т.д.

Еще при жизни Иоахим Хрептович завещал свое уникальное собрание первому университету, который будет открыт на его родине, но история распорядилась по-своему. Накануне Первой мировой войны наиболее ценная часть библиотеки была вывезена в глубь страны и передана во временное пользование Киевскому университету. Теперь фонд Хрептовича находится в библиотеке Академии наук Украины. То же, что осталось в Щорсах, бесследно исчезло в пламени войны. Воля завещателя не выполнена по сей день.

Зато и ныне можно увидеть в Щорсах здание знаменитой в прошлом библиотеки Хрептовичей, двери которой были всегда открыты для посетителей. В ней работали астроном и просветитель М. Почобут-Одляницкий, историки И. Данилович, И. Лелевель, Ю. Ярошевич, поэты В. Сырокомля и Я. Чечот. Получив по возвращении на родину место библиотекаря в Щорсах, Я. Чечот собирает на Новогрудчине белорусские народные песни, изданные затем в Вильне.

Неоднократно бывал в Щорсах и работал тут в библиотеке Адам Мицкевич. Известно, что замысел его поэмы «Гражина» возник осенью 1819 года во многом благодаря сведениям, почерпнутым поэтом из материалов библиотеки. И не случайно герой поэмы новогрудский князь Литавор — напомним, что основатель библиотеки носил двойное имя Иоахим Литавор, — свой первый монолог заканчивает упоминанием Щорсов.

Когда, блеснув над Мендога могилой,

За Щорсами зажжется факел дня,

Пускай, подняв мой стяг ширококрылый,

На Лидском тракте войско ждет меня!

 

Мицкевич снабжает поэму подробными «Историческими примечаниями», которые можно считать добавочными эскизами к полотну «Гражины». В них он старается в форме пояснений, документальных свидетельств познакомить читателя с тем, что было найдено им самим в щорсовской библиотеке.

Исследователи творчества Мицкевича полагают, что и для завершенной в 1828 году поэмы «Конрад Валленрод» поэт все еще использовал богатейшие материалы, собранные им при работе над «Гражиной». Легенда, до сей поры бытующая в Щорсах, говорит о том, что строки этой романтической поэмы, передающей героику борьбы народа с немецкими завоевателями, как, впрочем, и строки известного сонета «К Неману», написанного в Щорсах в августе 1821 года, рождались под сенью дуба-великана, теперь уже — увы! — погибшего в парке.

 

О Неман, где они, былые воды?

Где беспокойные, но сладостные годы,

Когда надежды все в груди моей цвели,

Где пылкой юности восторги и обеты,

Где вы, друзья мои, и ты, Лаура, где ты?

Все, все прошло, как сон... лишь слезы не прошли.

 

Сколько раз эти сладостные воспоминания юности будут посещать его в изгнании! Оттуда, из своего эмигрантского далека, с вершины зрелых лет будет он вглядываться с трепетом и надеждой и в тугановичскую беседку из лип, где он уединялся со своей Лаурой, и в щорсовский дуб, под которым он беседовал со своей музой, и в воды Немана, по которым он «уплывал, стремясь найти покой», и, конечно же, в редкостной красоты новогрудские пейзажи, заполонившие его сердце навсегда.

АДАМПОЛЬ

 

На западной окраине усадьбы Щорсы, при дороге на Новогрудок — Любчу, в 60 — 70-х годах ХIХ столетия был сформирован фольварк Адамполь, названный так в честь Адама Хрептовича, сына Иоахима Литавора Хрептовича. Здесь сохранились двухэтажный дом управляющего, винокурня (трехэтажная постройка на мощном цоколе под двухскатной крышей), коровник и фрагменты парка. К фольварку примыкает хозяйственный двор, именуемый в народе «Мурованкой Хрептовичей». Он представляет собой живописные строения из красного кирпича, выполненные в неоготическом стиле во второй половине ХІХ века и собранные вместе в некое подобие квадратной крепости с круглыми башнями по углам и рвами.

Из Адамполя мы возвращаемся в Кореличи и, следуя в Новогрудок, через восемь километров окажемся вблизи поворота на Руту.

Дорога Кореличи — Новогрудок,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.