Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переезд в Пушкинские Горы






Знакомство с Псковским краем

(2 дня)

Отправление группы на поезде № 65 (Беломорск 08: 02, Сегежа 10: 08, Медгора 12: 20, Кондопога 14: 40, Петрозаводск 15: 58, Кемь 06: 58)

День

08: 05 Прибытие группы в Псков. Встреча с гидом, завтрак.

Переезд в Пушкинские Горы

Экскурсия в музей-заповедник А.С. Пушкина (Святогорский Успенский монастырь, славился своими колоколами. Всего их было 14. Самый большой, отлитый в Москве, весил 151 пуд. По легенде, во время его отливки случилась неожиданная для мастеров проверка. Мастера, часто утаивавшие серебро, были вынуждены все спрятанные слитки бросить в сплав для колокола. По другой легенде, в сплав вложили много серебряных монет, пожертвованных паломниками. Так или иначе Святогорская обитель получила один из редчайших на Руси колоколов. Сегодня можно увидеть осколки этого колокола. Могила поэта)

Обед. Продолжение экскурсии (дом музей А.С. Пушкина «Михайловское», усадьба

Осиповых-Вульф «Тригорское»)

Здесь все, как было почти двести лет назад, когда А.С. Пушкин в 1817 году впервые приехал в Михайловское - " Вышед из Лицея, я почти тотчас уехал в Псковскую деревню моей матери. Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане, клубнике и проч.." - и потом, в годы ссылки в 1824-1826 годы, и в последующие приезды. Дерновый круг перед господским домом, слева и справа - усадебные постройки - домик няни, кухня-людская, дом управляющего имением и вотчинная контора.

Возвращение в Псков. Ужин. Размещение в гостинице.

День

Завтрак. Освобождение номеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.