Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все позади






 

Доктор Миллер наклонился над столом, скрестив пальцы рук.

— Я хотел бы побеседовать с вами, Аманда, — сказал он, глядя ей в глаза так пристально, словно хотел рассмотреть ее душу. — Еще раз обсудить всю эту историю, с начала и до конца.

— Спасибо, — неловко ответила Аманда и почесала плечо. — Эта униформа такая колючая. Наверное, ее слишком сильно крахмалят.

Психиатр кивнул.

— Вы понимаете, почему полиция вас арестовала? — мягко спросил он.

Аманда с горечью пожала плечами.

— Они вели себя так же, как и все остальные. То есть не поверили ни единому моему слову... — Она тяжело вздохнула.

— Они верили, что Крисси погибла во время пожара. — Доктор Миллер не сводил пристального взгляда с лица Аманды. — Пока не обнаружили рану у нее на затылке. Значит, кто-то ударил Крисси прежде, чем она сгорела. Им ничего не оставалось, как предположить, что вы убили ее еще до того, как начался пожар, а потом подожгли дом, чтобы представить все так, будто она погибла в огне.

— Но ведь это неправда! — воскликнула Аман да. — Я же им рассказывала, что Крисси ударилась головой о лодку!

— Но ведь лодку не нашли, — напомнил ей доктор Миллер, сжимая и разжимая пальцы.

— Конечно, она же затонула, — в сотый раз повторила Аманда. — Видно, ее унесло в океан отливом.

— Разумеется, — кивнул психиатр. — Я просто хочу, чтобы вы поняли, почему полиция вас подозревает. И потом, когда они увидели, как вы бежите прочь от горящего дома...

— Я бежала к Мерри и Кайлу, — перебила его Аманда. — Но какой смысл повторять все это? Я уже рассказывала эту историю раз сто, но ни один человек мне не верит. — Аманда с трудом сдерживала слезы. — Если бы только Кайл мог говорить! Но он, бедняжка, в шоке. Он не промолвил ни слова с тех пор, как начался пожар.

Она подняла глаза и увидела на лице доктор; Миллера подобие улыбки.

— Аманда, у меня для вас замечательные новости. Кайлу гораздо лучше. Этим утром он вновь заговорил, и его версия полностью совпадает с вашей.

Едва веря своим ушам, Аманда робко улыбнулась.

— Но это же прекрасно!

Доктор Миллер улыбнулся ей в ответ, — А соседка убитого судьи рассказала полиции все, что знала о Крисси.

— Это та девушка, с которой я разговаривала по телефону? — спросила Аманда. — Я хотела проверить рекомендации Крисси, но девушка не стала со мной разговаривать...

— Зато она много чего рассказала полиции, — сказал доктор Миллер. — А теперь вы свободны, Аманда. Я затеял этот разговор только для того, чтобы убедиться, что вам все ясно.

— Я... Я до сих пор не могу поверить, что Крисси действительно мертва! — воскликнула Аманда. — Она была воплощением зла! Неужели ее и в самом деле больше нет?

— Да, она мертва, — торжественно подтвердил доктор Миллер. — Кстати, у меня для вас есть еще один сюрприз. Возможно, вы уже и сами об этом догадались...

— О чем? — спросила Аманда.

— Ее имя было вовсе не Крисси. Ее звали Лилит.

— Как?! — изумилась Аманда. — Но ведь Лилит в коме!

— Да, — кивнул доктор Миллер. — Она действительно была в коматозном состоянии. Но в один прекрасный день Лилит исчезла из госпиталя. Просто растворилась в воздухе. — Он вздохнул. — Пока Лилит была в коме, у нее развились какие-то неведомые новые силы. И она решила использовать их, чтобы отомстить за смерть отца и матери.

— Странно, — пробормотала Аманда, задумчиво покачав головой. — А откуда тогда взялось имя Крисси? Почему Лилит себя так называла?

— Ну, знаете ли... — Миллер почесал в затылке. — Честно говоря, просто ума не приложу. Судя по семейному альбому, который нашли в доме Майноров, Крисси звали ее кошку.

Казалось, объятиям не будет конца. Мерри и Кайл висли на Аманде, будто не видели ее лет десять, не меньше! Все плакали, смеялись и плакали снова.

Какая счастливая это была встреча, какое чудесное воссоединение!

Родители снова и снова просили у Аманды прощения, что не верили ей. А когда извинения иссякли, объятия, слезы и смех начались снова.

Аманда чувствовала себя такой счастливой — на солнце, на свежем теплом воздухе. Наконец-то она снова могла надеть свою одежду, могла смеяться и болтать, могла быть с теми, кого любила.

А потом все они забрались в машину и поехали домой, в Шейдисайд.

Аманда сидела сзади с Мерри и Кайлом, поглаживая пестрого котенка, лежавшего у нее на коленях.

— Какое страшное время мы пережили, — вздохнула она. — Меня теперь до конца жизни будут мучить ночные кошмары.

— Главное, почаще напоминай себе: все позади, — отозвалась мама. — Теперь все хорошо.

Котенок довольно урчал на коленях у Аманды.

Фургон выехал на узкую приморскую дорогу, ведущую вдоль берега. Оглянувшись, Аманда увидела черные, обугленные останки их летнего домика; впрочем, они тут же скрылись за поворотом,

А что это за девушка стояла на дороге?

Девушка в белом летнем платье, со светлыми волосами, блестящими на солнце? Девушка, которая так приветливо махала рукой им вслед?

— Мама, папа, посмотрите!.. — задыхаясь от волнения, воскликнула Аманда.

Но когда она снова обернулась, девушка уже исчезла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.