Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоанализ и гипноз






З. Фрейд, в конце 1885 года принял участие, и победил (не без помощи своих наставников, естественно) в конкурсе, награда в котором была возможность стажироваться у врача-психиатра, на тот момент находившегося на пике славы, Жана Шарко, в Париже.

Шарко в момент приезда Фрейда изучал причины и лечения заболевания истерия. Акцентом исследований ученого было применение гипноза. Шарко весьма не мало продвинулся в своей работе: он смог устранять и вызывать такие симптомы истерии как паралич конечностей, глухоту или слепоту. Фрейд восхищался результатами работы Шарко, и предложил свою кандидатуру в качестве переводчика лекций на немецкий язык.

В Париже Фрейд изучал различия между пациентами, у которых паралич был результатом травмы, и пациентами, паралич которых был вызван истерией. Ученый установил, что истерические пациенты различаются по степени тяжести паралича и очагами проявления болезни. В довесок выявил несколько закономерностей между истерией, и причинами сексуального расстройства.

Покинув Париж, Фрейд, на несколько недель обосновался в Берлине, где изучал детские болезни.

Некоторое время спустя, Фрейд все-таки признал несовершенство катартического метода и гипноза в целом. Его эффективность была не так уж и высока, как казалось на первый взгляд, и как считал Брейер. Не все пациенты могли быть введенными в состояние гипноза, и так же, не все пациенты шли на поправку. Были и те, чье состояние, после лечения ухудшалось.

Видя неэффективность этого метода, Фрейд начинает искать альтернативные методики. Надавливание пациенту на лоб, и внушение ему желания вспомнить ранее забытые факты своей жизнедеятельности. Главным искомым объектом для Фрейда была не известная ранее методика, результатом которой он мог узнавать факты и события жизни пациента, не используя гипнотические методы, а посредствам внушения. Добившись определенно не больших результатов, накладывание на лоб ладони все-таки дало определенный результат, ученый продолжил поиски.

Ответ удалось найти. Эссе Л. Бёрне, в котором автор призывал писать на бумаге все, что проходит через " Вашу" голову. Составление каталогов и заметок - стало следующей ступенью в работе З. Фрейда.

Теперь, Фрейд, никого не гипнотизировал. Не давил на лоб рукой, не расспрашивал и не наседал. Пациенту было предложено говорить на сеансе все, что взбредет в его голову, но в рамках заданной терапевтом тематики. Суть заключалась в том, что с точки зрения Фрейда, любая мысль, посещающая голову пациента - возникает не с потолка. Она может являться закономерным ключом к разгадке, или важной, с точки зрения диагностики ассоциацией. Плохо, однако, и то, что она может быть как полезной, так и бесполезной. И все же, применение этой методики дало возможность терапевту вовсе отказаться от методов, связанных с гипнозом.

Публикация трудов Фрейда и Брейера " Исследования истерии" многими учеными нарекается как день рождения психоанализа. Стоит отметить, что Фрейд и Брейер больше не сотрудничали. Разногласия в некоторых аспектах медицины заставили их прекратить дружеские, и стоит отметить, много продуктивные, отношения. Конкретной причины разрыва не знает никто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.