Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное становление






Краткая биография

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в маленьком городе Фрайберг, (на тот момент Австрия). Родители его были евреями, происходившими из Германии. Его отец, Якоб Фрейд, имел собственное скромное дело - торговал тканями. Во Фрайберге Зигмунд прожил первые три года жизни, пока в 1859 году последствия индустриальной революции в Центральной Европе не привели к распаду отцовского предприятия, практически его разорив его. Семья Фрейдов переехали на год в Лейпциг, а затем в Вену. Концы с концами сводились туго, и семейство поселилось в бедняцком районе. В прочем - не на долго. Якоб Фрейд привел в порядок материальную достаточность своей семьи, и они смогли позволить себе более-менее приемлемое жилье. В это самое время Зигмунд Фрейд достаточно серьезно увлекся чтением, что это занятие стало его любимым до конца его жизни.

З. Фрейд в свои 9 лет опережал по интеллектуальному развитию своих братьев и сестер: сдал вступительный экзамен в частную гимназию, окончив её в 17 лет с отличием. Выбор дальнейшего пути жизнедеятельности был сделан полагаясь на работу Гёте " Природа", услышанную на одной из лекций. Стоит отметить, что З. Фрейд не был предрасположен к медицине. И, в конечном счете, сам себя никогда не считал настоящим врачом.

Зигмунд начал изучать анатомию и химию, но наибольшее удовольствие получал от лекций известного физиолога и психолога Эрнста фон Брюкке, который оказал на него значительное влияние. Помимо этого, Фрейд посещал занятия, которые вёл именитый зоолог Карл Клаус; знакомство с этим учёным открывало широкие перспективы для самостоятельной исследовательской практики и научной работы, к которой тяготел Зигмунд. Фрейд написал первую статью, опубликованную Академией наук; она была посвящена выявлению половых различий у речных угрей. Дважды стал стипендиатом Института зоологических исследований Триеста.

Попав под влияние психологических идей Брюкке, Зигмунд перешел в к нему в научную лабораторию. Интересовался, по большей части, изучением нервных клеток. Написал несколько статей по анатомии и неврологии.

 

Профессиональное становление

В 1881 году Зигмунд сдал выпускные экзамены, и получил ученую степень доктора. Не имея средств к существованию покинул лабораторию по совету своего учителя. Занялся медициной. Не долго поработав в Венской городской больнице в хирургии, счел эту стезю слишком утомительной, и переключился на неврологию. Достиг немалых успехов, изучая методы диагностики и лечения паралича у детей. Ему принадлежит, ныне общепринятый термин, " Детский церебральный паралич".

В 1883 году перевелся в отделение психиатрии, возглавляемое Теодором Мейнертом. Годы работы в этой области были весьма продуктивными. Фрейд опубликовал свои труды, такие как: " Случай кровоизлияния в мозг с комплексом основных косвенных симптомов, связанных с цингой", " К вопросу о промежуточном расположении оливовидного тела", " Случай атрофии мускулов с обширной потерей чувствительности (нарушение болевой и температурной чувствительности)", " Сложный острый неврит нервов спинного и головного мозга", " Наблюдение сильной односторонней потери чувствительности у больного истерией", " Происхождение слухового нерва". Вроде бы и много всего описал и натрудил, но он не был удовлетворен достижениями сполна. Хотя, был полностью погружен в работу, и пусть отдавал работе себя без остатка, находился в состоянии депрессивной тоски.

Некоторое время З. Фрейд трудился в венерологическом отделении. Он анализировал и сопоставлял заболевания нервной системы с заболеванием " Сифилис".

 

3. " О коке"

В одной из статей, Фрейд вычитал о том, что существует вещество, которое, по мнению неизвестного военного врача, могло преумножать выносливость, и сильно снизить утомляемость человека. Зигмунд начинает исследовать эту субстанцию. Что самое интересное - подопытным " кроликом" он выбирает самого себя.

Через некоторое время им была написана статья, с описанием данного вещества, и сенсационным заявлением, что с ним, как с прекрасным анальгетиком, можно проводить сложные хирургические операции. Статья называлась " О коке" (1884). Рекомендовал этот препарат своему другу, страдавшему головной болью, имеющему инфекционное заболевание. И сам не брезговал употреблять, и выписывал своей возлюбленной. И, как показала практика - напрасно. Постепенно, страдающий друг привык к кокаину, и изо всей Европы Зигмунд Фрейд стал получать сообщения о том, что этот препарат вызывает привыкание и ломку.

Как и многим одержимым ученым, Фрейд не проникся состраданием, и не пытался изменить " мир к лучшему". Он выпустил публикацию, весьма обширную, в которой описал все, что удалось узнать об этом растении.
И все же, в 1885 году он, наконец, все-таки признал негативные последствия употребления этого вещества, однако добавил, что фактов привыкания к кокаину не наблюдалось.

Это вызвало бурную реакцию научного мира, осуждения и оспаривание научной точки зрения Фрейда относительно кокаина. Это продолжалось еще пару лет. В этот период Фрейд написал еще несколько статей о фармакологическом действии препарата, одним из которых была статья под названием " Кокаиномания и кокаинофобия".

К началу 1887 года, вещество под названием " кокаин" стало общепринятым наркотическим веществом, на ряду с алкоголем и опиумом считалось одним из бедствий человечества. К тому моменту З. Фрейд уже стал плотно наркозависим, и следующие десять с лишним лет страдал от сердечных приступов, носовых кровотечений и головной боли. Хотелось бы добавить - так ему и надо. Сколько людей на иглу подсадил…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.