Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Филлис Леи Фурумото, О Сенсей






В Японии многие «знают» энергию жизни — Рейки. Рейки почитается и используется как руководство для повседневной жизни.

Понимание Рейки, как энергии жизни, определяет правила и особенности всех сторон человеческой жизни, что породило различные направления внутри японской культуры. Одним из таких направлений является Искусство Исцеления, то есть путь к достижению целостности через принятие определённого образа жизни.

Словом «Рейки» сейчас принято называть Систему Естественного Исцеления Усуи, хотя более точным было бы сказать, что изучение Системы Естественного Исцеления Усуи дает нам, как бесценный дар, энергию жизни Рейки для того, чтобы жить по её правилам на основе священного и почитаемого опыта.

Особенность этого опыта — сущность устной традиции, основан­ной на постоянной связи ученика со своим учителем и наставником, источником традиции. Эта связь не является средством подтверждения, безопасности или контроля. Она служит ориентиром для ученика в его поисках собственного пути сквозь путаницу разума и веры.

Не менее важным является и то, что передаваемые устно истории естественным образом изменяются и улучшаются учителем. Учитель выделяет те или иные моменты, в данное время необходимые ученику, а рассказываемые им истории — живы и интересны. Запоминаются сам урок и слова, а не теоретические «данные».

Примите Рейки и мудро используйте. Пусть эти истории станут источником вашей мудрости. Пусть опыт, передаваемый в них, направляет вашу повседневную жизнь.

 

Филлис Леи Фурумото — внучка Хавайо Таката и наследственный обладатель Системы Естественного Исцеления Усуи.


Предисловие

Ученики Таката всегда хотели иметь книгу, в которой был бы обобщен опыт работы Таката на основе рассказанных ею случаев из её практики. Я также с нетерпением ожидала публикации такой книги, как бесценного подарка. В ходе подготовки книги, большую работу по изучению различных буддийских практик того времени провела Сьюзен Роуз, одна из учениц Таката, практикующий мастер Рейки в настоящее время. Было проведено множество бесед с учениками и мастерами Таката с целью выяснить, что она рассказывала в своих историях. Но Таката обычно говорила — «слушай и учись» и «делай это так» и никогда не объясняла, почему и как. В этом заключалась её особенность устного преподавания.

Энн Мэри Мэйхью и Руфь Сколник помогли мне ясно изложить мои мысли и воспоминания. Дикси Шипп внесла вклад в окончатель­ную организацию историй и эпизодов книги. Только благодаря совместным усилиям всех, эти истории смогли появиться на свет. В процессе работы над книгой мы смогли больше приблизиться к Таката, понять её, обрести более глубокое понимание Рейки, этого бесценного дара. Мы наслаждались общением друг с другом в этой работе.

Хавайо К. Таката была великой женщиной, её знали, любили и уважали самые различные люди. Она принесла Рейки из Японии в 1936 году и на протяжении тридцати пяти лет была единственным преподаю­щим мастером. На ней лежала ответственность за сохранение той традиции преподавания Рейки, в которой она сама обучалась. С 1975 года её учение распространилось по всему миру. Появилось множество новых мастеров. Таката принадлежит к тем, кто изменил жизнь и восприятие людей в нашем столетии, кто сделал этот мир лучше.

Я приглашаю вас познакомиться с этими историями и испытать то чувство радости, которое испытывала сама, записывая их.

 

Фрэн Браун









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.