Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верьте в бесконечную силу любви к себе и к окружающим! Превратиться из закомплексованной, «некрасивой» в мечту любого мужчины – это в силах любой женщины!






При знакомстве старайтесь быть самой собой и максимально тонко реагировать на происходящее. С первых минут не допускайте унижений в любом виде. Терпимо, но настойчиво всеми доступными средствами не допускайте проявления плохих качеств – потом будет поздно. Если есть ребёнок, не стесняйтесь его, а говорите с гордостью о нём. Избавьтесь от всех комплексов и в случае различия в возрасте. Здесь нет непреодолимых преград! Всё в ваших руках. Вся страна должна быть благодарна Алле Пугачёвой и Филиппу Киркорову за их шаг и за их любовь!

Сделав такое отступление, вернёмся к вопросу о связях с женатыми мужчинами. Для чего-то судьба подводит к одинокой женщине женатого мужчину? Для того, чтобы она испуганно сказала: «Чур меня!»? То есть для проверки её лояльности по отношению к моральному кодексу и церковным заповедям? Конечно же нет! Душа не признает придуманные нами законы и правила. Для неё высшая мораль – любовь! И она всё поверяет только любовью, развитием любви!

Основная причина возникновения данной ситуации – женщине даётся возможность оценить своё состояние, сдать своеобразный зачёт: чего она достигла в своём одиночестве? Такие «зачёты» жизнь предлагает регулярно одиноким женщинам, но большинство не сдаёт их. Например, предлагается наркоман, алкоголик, больной, некрасивый... И в каждом случае необходимо сделать правильные шаги. Тогда могут быть предложены и лучшие варианты.

Вернёмся к рассматриваемому случаю. Если женщина «ухватится» за предложенный вариант и постарается его удержать, преследуя свои цели, её ждут серьёзные испытания, даже если она добьётся своего. Если она резко отринет всякое внимание к себе, этим она также не решит задачу и продлит своё одиночество. Это две крайности, но есть и другие пути, которые можно выстроить на основе изложенного в этой главе.

Ведь от того, что женщина откажется от знаков внимания, её жизнь лучше не станет, и мужчина не будет примерным семьянином – он пойдёт искать дальше. Следовательно, как ни странно, женщина может принять знаки внимания и ответить на них. Но как!? Для такого шага необходимо правильное понимание причин происходящего, осознание своих задач, тончайшее соблюдение чувства собственного достоинства, и всё это – в согласии с сердцем. Этим и будут определятся все дальнейшие отношения.

Если мужчину в женщине привлекает только сексуальный план, то это говорит о соответствующем уровне звучания обоих. Значит, нужно расширить сферу интересов, вывести взаимоотношения на другие планы взаимодействия, показать, что основное достоинство женщины не только в её формах. Красота и богатство души, мудрость, неожиданные ходы женской логики – всё необходимо использовать в этой ситуации. Научите мужчину уважать и любить женщин! Возможно, что он вскоре исчезнет с вашего горизонта. Что ж, хорошо, определённый шаг сделан. Если же он продолжает в том же ключе, то ищите в себе более глубокие причины такого звучания.

Помогая мужчине стать лучше, женщина сама становится более женственной. Здесь важно избежать зависимости и привязанности. Свобода должна присутствовать в мыслях, словах, поступках. Большой ошибкой будет изначальная установка на обязательное замужество, на то, что «он будет мой». Не спешите его «поставить в стойло», не насилуйте обстоятельства, не посягайте на свободу другого человека!

Один из вариантов дальнейшего развития событий – мужчина возвращается в свою семью. Причём возвращается другим, приобретя большее уважение ко всем женщинам и к своей жене. Если женщине удалось такое, это говорит о том, что она успешно решила важную задачу в своей жизни и вскоре получит за это подарок!

Из всего сказанного делаем выводы: не стоит бояться встреч с мужчинами и всячески избегать их. Ставьте в каждой ситуации задачу раскрыть в себе что-то хорошее, стать женственней и на этой основе изменить мужчину. Для этого кому-то достаточно сказать «Нет!», кому-то добрые слова, побеседовать; кому-то подарить внимание, заботу, ласку. Всё очень тонко, мудро и с достоинством, в согласии с сердцем и умом. Научите мужчину видеть в одной женщине всё, что ему нужно, мягко подводя его к семье. Если же любовь растёт, и нет уже жизни друг без друга, смело, без сомнений идите на создание Пары и семьи с учётом вышесказанных условий. В таком случае все стороны любовного треугольника приобретут значительно больше, чем в других вариантах.

Одна женщина уже давно была одинока. Я ей предложил не бояться мужчин и пытаться каждому встретившемуся чем-то помочь. Буквально на следующий день Мир устроил ей первый экзамен: к ней подошёл молодой парень, который ей прямо сказал, что он наркоман. Она переборола страх и не оттолкнула его, а немного поговорила. Он попросил встретиться с ним на следующий день. Вечером она испуганно мне звонит и спрашивает, как ей быть? Я посоветовал ей с ним погулять и поговорить о смысле жизни, о духовности... После второй встречи он не появился. Мы расценили это как успешную сдачу экзамена.

Дня через три к ней пристал алкоголик. Она уже действовала смелее, вела с ним хорошие разговоры, объяснила ему причины происходящего с ним, предложила своеобразное шефство и на следующий день пригласила в театр. Он не пришёл. Это также можно было понять, как сдачу очередного экзамена. Далее задания усложнялись – к ней стали проявлять внимание женатые мужчины. Она не безошибочно, но в целом правильно, сдала ещё несколько “экзаменов”. В результате, уже через полтора месяца(!), около неё появился человек, с которым можно было начинать строить серьёзные отношения.

Мы рассмотрели ситуации, когда «треугольник» только возникает, и есть ещё возможность направить его развитие в оптимальное русло. Давайте поможем тем, кто уже давно является одной из сторон треугольника и никак не может из него выйти. Например, женщина встречается с женатым мужчиной уже давно, и всё это ни к чему не приводит. Он не может оставить жену, детей, не может сделать решительных шагов. Это говорит о том, что в «треугольнике» не решаются те задачи, о которых мы говорили выше: женщина не растёт в своей женственности, и мужчина также остаётся на своём уровне. Вот и получается сидение на двух стульях – довольно сложное состояние.

Налицо застой, но уже не в паре, а в «треугольнике». В болоте оказываются уже три человека. Женщина не смогла стать маяком и вывести всех на другой уровень отношений. Жена также не взяла инициативу в свои руки и не повела за собой мужа не путём скандалов, слежки и короткого поводка, а через раскрытие своей женственности. И мужчина оказался не на высоте. Вот из такой ситуации необходимо срочно выходить, иначе эта трясина отношений будет затягивать всё глубже. Последствия долгого сидения в таком болоте могут быть довольно сложными: это и ухудшение здоровья, и нарастание экономических проблем, и сложности с детьми – вплоть до их гибели. Кому-то необходимо сделать решительный шаг. Конечно, такой шаг должен сделать мужчина, но учитывая, что мужчины сейчас недостаточно мужественны, женщине необходимо помочь ему в этом.

Решительный шаг может сделать и женщина. Приведу пример из деревенской жизни. Муж «навострил лыжи» к другой. Особой разницы между соперницами вроде бы и не было, но... В деревне остаться одинокой, это значит остаться в таком состоянии на всю жизнь. Жена не пошла по стандартному пути: сводить счёты с женщиной и с помощью скандалов пытаться вернуть мужа. Она поступила мудро. Сняла с книжки деньги и на неделю уехала в город. Посетила театры, выставки, салон красоты, магазины... «Навела марафет», купила косметику, бельё, наряды и многое для интерьера дома. Приехала и устроила праздничный ужин, пригласив соперницу. Испекла торт, сервировала стол по высшему разряду... Говорила красивые тосты, заготовленные заранее, много танцевала и изредка продуманными вопросами об артистах, о музыкантах, о кулинарии ставила в тупик другую женщину. Муж увидел её изменившейся, она зазвучала, и всё – фаворитка потеряла свой статус.

Шаг может быть сделан и в другом направлении – в построении отношений в другой форме – в открытом, честном треугольнике. И это не редкость, и не только мусульманском мире. И зачастую они более счастливы, чем живущие в традиционной форме. Ещё раз вспомните, что Бог не желает ходить проторенными дорогами!

Итак, любовный треугольник сегодня – это часть жизни, которая может привести к большим страданиям и к увеличению проблем у многих людей нескольких поколений. Но также, при правильных действиях, это может стать школой и привести в более духовное состояние, вытащить из болота обыденности. Направить движение в ту или иную сторону в силах каждого. Это зависит от многого, в том числе и от преследуемых целей: создать семью, решить финансовые или жилищные вопросы, развлечься, скрасить одиночество, иметь кого-то на старости лет, по принципу «как у всех»... Если ставится задача раскрыть себя и помочь в этом другому, то тогда решаются все вопросы и творится счастье независимо от мнения общества!

В этой школе нежелательно быть «второгодником», то есть затягивать «обучение». Лучше, если уж попали в неё, закончить экстерном. Высочайшая задача этой «школы» – увеличить любовь в парах и создать дружбу между парами.

Ещё раз напомню - очень важен верный выход из ситуации. В жизни мы видим много вариантов и с различными последствиями. Образно возникший любовный треугольник можно сравнить с беременностью. И тогда выходом из треугольника может стать рождение прекрасной любви и создание счастливой семьи. (В лучшем варианте счастье ждёт и «покинутого».) Но может быть и искусственное прерывание беременности – аборт, когда резко рвут чувства, отношения. Возникает боль, шок, кровотечение сердца и остаётся шрам на всю жизнь, иногда убивающий возможность в будущем родить новую любовь. Убивая любовь, человек берёт на себя большую ответственность, которую может перекрыть только ещё большей любовью. Может быть и выкидыш – прерывание любви под действием внешних обстоятельств, например, неправильных шагов одной из сторон «треугольника». Бывает и мнимая беременность, увлечение, которое рассасывается без последствий...

Осуждение любящих это тоже убийство любви. Как много ещё тех, кто готов с «высоты» моральных принципов осудить любящих. Осуждать любовь – это самый сложный путь, а многие идут этим путём, а потом удивляются, почему у них возникают проблемы? Любому проявлению любви на Земле нужно радоваться! Её и так немного проявляется.

Одна из задач данного исследования: убрать комплекс вины у людей, попавших в любовный треугольник. Комплекс вины и греховности содеянного не устраняет причин проблемы, а усложняет их. Комплекс вины не даёт возможности правильно понять ситуацию и успешно выйти из неё. Зачастую чувство вины сохраняется ещё долго, даже если встречи закончились или она была всего одна. Это говорит и о том, что выход из этой ситуации был не совсем правильный. Ещё раз напомню, пройдя через «треугольник», необходимо стать другим человеком, раскрыть себя и на основе этого сделать отношения в семье другими; семья должна получить развитие.

Ещё сложнее ситуация, когда другая половина знает о случившемся. Чаще всего идут упрёки, напоминания, уколы... Такой позицией, на чувстве вины и закомплексованности счастья не построишь. Необходимо как можно реже вспоминать происшедшее, быстро переключаться на семью, на свою половину, делать «дела любви», проявлять заботу, внимание, ласку, постепенно замещать все воспоминания образом жены (мужа). «Пострадавшая» сторона обязана убрать сомнения и обиды, прежде всего через осознание и своей ответственности за случившееся. Абсолютное доверие и любовь помогут быстро убрать все последствия. Необходимо, чтобы приобретённый опыт, а отрицательный опыт – также опыт, помог семье максимально измениться к лучшему. Тогда не будет и комплекса вины, уйдёт и ревность.

Привнесение в отношение мужчины и женщины свободы и честности решает множество неразрешимых, на первый взгляд, задач. Изначально нужно строить отношения на этих замечательных качествах. И прислушиваться к своей душе – чего же она хочет в этой жизни, какой опыт желает прожить?

Вы обратили внимание, что в разговоре о любовном треугольнике я ни разу не применил слово «измена»? Какое тяжёлое слово! Этим словом ставится печать вины на человеке, подпитывается в нём комплекс неполноценности. Называя поиски своего пути изменой, предполагается несвобода человека, владение им. А человек свободен! И он волен поступать так, как считает нужным.

Другое дело, что ему необходимо чувствовать ответственность за свои шаги по жизни. А человеку помогли пробудить, воспитать в себе чувство ответственности? Это чувство по-настоящему не воспитывали ни в семье, ни в обществе. Родители не имели всю жизнь настоящей свободы и истинного мировоззрения, естественно, они не знают и настоящей ответственности. Истинная ответственность стоит на любви к себе и окружающим, а в наших родителях воспитывали, в первую очередь, любовь к Родине. Какую ответственность могут воспитать родители? Какую ответственность могут иметь «полуфабрикаты»?

Мы уже говорили о том, что любовный треугольник – это своеобразная школа. Эта школа для всех сторон «треугольника», и «пострадавшая» сторона также должна извлечь уроки, а может быть, и наиболее важные. В том числе необходимо почувствовать и свою ответственность за случившееся. Использующий слова «измена», «предатель», пусть скажет о себе, что он – «пособник предателя», что он создал «условия для измены». Жёстко? Но это честнее, это ближе к истине. Пора становиться мудрыми. Ну а всё-таки высшая мудрость заключается в том, что никто не имеет право осуждать человека!

Для полноты картины необходимо рассмотреть ещё один аспект этой проблемы. Довольно часто от людей, имеющих напряжённость или критическую ситуацию в семье, можно услышать, что это из-за того, что у них разные «духовные уровни», различные «потенциалы», они не являются половинками... Особенно сейчас, когда различные духовные знания стали доступными, эти вопросы возникают всё чаще.

Нет двух абсолютно одинаковых людей на Земле. Каждая вселенная, которую представляет один человек, чем-то обязательно отличается от другой вселенной другого человека. Невозможно встретить людей с одинаковым духовным уровнем, прошедших один путь в своей эволюции. Что же их сближает? Величайшей объединяющей силой является любовь. И чем шире спектр этой любви, чем она сильнее, тем более влечёт людей друг к другу, тем более их вселенные находят согласие.

Используем и далее «волновую» терминологию. Естественно, что при таком количестве людей часто встречается созвучие, своеобразный резонанс, и возникает любовь с первого взгляда. Такое созвучие объясняется многими причинами: высокой развитостью, раскрытостью, гармоничностью личности, которая звучит в широком спектре и поэтому может легко «войти в резонанс» с другим человеком; раскрытостью каких-то специфических качеств, на которые откликается другая личность с такими же качествами; наличием положительного опыта встреч с этой душой в других жизнях... («Живая Этика» говорит, что человека окружают люди, с которыми он уже встречался в других жизнях, и я с этим согласен.)

В таком случае говорят, что встретились две половинки. Мне слово «половинка» не очень нравится в отношении людей. Фраза из объявления: «Мечтаю встретить свою половинку, а если повезёт, то и целого мужчину». Может быть поэтому такие близкие половинки не всегда могут создать счастливую семью? Проявляется интерес на каком-то одном созвучии, а остальные грани оказываются не задействованы, потому что они не развиты. Такое дополнение вызывает взаимозависимость.

Каждый человек бесконечен, как Вселенная, и в процессе жизни, в процессе развития могут открываться другие глубины, из которых может выйти такое, что войдёт в противоречие с половинкой и нарушит гармоничное созвучие. Нередко можно услышать, что, пока дружили, он был одним, как поженились – стал другим. То есть в начале действовала программа интереса, любовь, создававшие созвучие, а когда перешли в другой статус, созвучие исчезло. На эту тему есть и поговорка: «Все невесты прекрасны, но откуда берутся такие жёны?»

Некоторые говорят: мы совершенно разные! Но каким-то образом встретились? В чём-то нашлось созвучие? Пусть небольшое, но оно было! Этот плацдарм необходимо было расширять, трудиться над поиском согласия, взаимного интереса и в других сферах, и тогда эта большая разность взаимно обогатила бы и создала великолепное звучание двух развитых личностей!

Мы снова пришли к пониманию того, что без любви, без её постоянного развития, невозможно создать счастливую Пару. И без свободы. Потому, как любовь и свобода – это две стороны одной медали и они не могут существовать по отдельности.

Когда же в паре нет любви и свободы или их недостаточно, то здесь могут возникать созвучия и явления резонанса с другими людьми. И здесь никакие ограничения, рамки и запреты не могут помешать почувствовать созвучие на стороне. Рождение треугольника отношений говорит о недостаточном созвучии пары.

Ошибка многих пар в том, что они пытаются терпением преодолеть разногласия и несоответствие звучания. Не расширением спектра своего звучания (чем шире спектр звучания человека, тем проще найти «резонансную частоту» созвучия со своей половиной), а путём смирения и терпения идут многие семьи. Опираясь на совесть, мораль и каноны, зажимают себя, ограничивают рамками семьи, работы, интересами половины и детей, принципом – «как все»... И в результате получается серая мышь, а не яркая личность. «Стерпится – слюбится» – вот где ошибка! Такой принцип не даёт развития любви. Расширение спектра любви, увеличения её глубины, а значит, и свободы – вот путь к счастью!

В последнее время идёт интенсивное духовное пробуждение людей. Открываются церкви, различные духовные школы, где можно встретить ярких, неординарных людей. Женщина, вырвавшись из серых будней, видит раскрытую личность, встречает уважение и любовь и может влюбиться. Влюбляются в священников, в наставников, в духовных учителей... Влюбляются и в духов, находящихся на тонких планах. Здесь возникают ещё более тонкие и сложные ситуации того же любовного треугольника. И снова возникает вопрос: как быть? Принцип решения тот же: раскрывай себя во всей полноте, учись любить, быть свободным и ответственным, творчески подходить к каждой ситуации и проявлять волю. Постоянное гармоничное развитие позволит решить ВСЕ задачи, и любые фигуры сделать счастливыми!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.