Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия обусловленности






 

Предыдущие иллюзии вызвали к жизни следующую иллюзию – всё в жизни должно быть обусловлено. В том числе и любовь Бога – её надо заслужить. Обусловленность любви – очень распространённая иллюзия, она встречается повсюду. Например, в отношениях между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной часто можно услышать: «А за что его (её) можно любить?» Действительно, для многих непонятно, как можно любить отца, мужа, который пьёт, бьёт. Часто можно услышать: «За что можно любить эту страну?» И так далее.

Своё искажённое представление человек распространяет и на Бога, который также должен любить человека за что-то – за то, что он верит в него, что он молится ему, что он соблюдает ритуалы. И тогда Бог спасёт этого человека, примет в свою обитель.

И вот мы подошли к очень важной ступени осознанности. Много лет назад я пришёл к осознанию того, что карма, закон воздаяний существует только на определённом уровне сознания, выше которого этот закон не действует. Помню, как я на лекциях говорил об этом и какой это вызывало резонанс. Я заявлял: «Закон кармы конечен, и можно выйти из под него!»

В тот момент и в той среде это заявление было революционным. Да и заявить об этом – это полдела, вот жить так осознанно – вот наиболее сложная задача. Это же означает избавление от многих иллюзий, которые буквально вросли в жизнь. Это означает пересмотр под другим углом зрения всех жизненных ситуаций. А это на первых шагах так трудно! Но, благодаря этому, осознанная жизнь становится более интересной и счастливой.

Тогда же прозвучало предположение, что и принцип причин и следствий также может быть конечен и на каком-то уровне сознания можно выйти и из-под него! Тогда для меня это было неким теоретическим посылом. И вот сейчас я могу дать практическое обоснование этого состояния. Причина и следствие – это и есть проявление иллюзии обусловленности.

Во Вселенной не существует обусловленности. То, что существует, есть то, что существует, и нет условий, при которых это бы не существовало!

Бог существует всегда и везде – он не может не существовать.

Любовь существует всегда и везде – она не может не существовать.

Жизнь существует всегда и везде – она не может не существовать.

Бог не знает условий.

Любовь не знает условий.

Жизнь не знает условий.

Причины и следствия, карма, гибель человека и цивилизации и многое другое – всё это может происходить только в иллюзии. В реальности этого нет. В реальности нет относительности и противоположностей. Например, верх и низ - это всё одно и то же, существующее только в разных условиях. Горячее и холодное – это не противоположности, а одна и та же энергия, проявленная в разных условиях. Всё одно можно представить, что существует одна и та же энергия, которая называется ЖИЗНЬ или БОГ – это одно и то же. И она проявляется в разных условиях. Вот эти условия и есть иллюзия, позволяющая увидеть разные аспекты этой универсальной энергии.

Поэтому можно сказать, что существующая форма жизни есть иллюзия и она может исчезнуть, но мы же её можем и изменить, преобразовать в другую. И что очень важно - не обязательно через смерть физической формы! Это наше право.

И сейчас, как раз, многие духовные учения пытаются изменить данную иллюзию другой, приближённой к реальности. И это в наших силах. И осознание иллюзий – это и есть шаг к реальности. Каждый имеет право сделать выбор – в какой иллюзии жить, в глубокой или не очень, или уже в реальности. Только выбор, без всяких условий. Какой путь человек избирает, такая и будет жизнь.

Понятие истины также условно, оно всегда меняется в зависимости от условий. Поэтому истина – это то, что именно так обстоит сейчас в этом иллюзорном мире. Например, мы считаем, что сила тяжести есть истина, но в нескольких километрах от Земли её уже нет. Она другая и в параллельном мире, который находится здесь, в земном пространстве.

Жизнь есть постоянное изменение. Бог есть постоянное изменение. Можно также использовать слово эволюция. Всё это процесс. И в реальности этот процесс идёт без всяких условий. Отсюда и мантра – Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.

Вот для этого и предназначена иллюзия обусловленности – испытать тот аспект своего «Я», который существует без всяких условий, которого можно любить без всяких условий, и который может любить без всяких условий. И это можно испытать, только соприкасаясь с иллюзией обусловленности, только представляя, что жизнь одной части Бога зависит от жизни другой. Таким образом человек может испытать, что он выше всяких условий, что он есть то, что стоит над условиями, что он есть реальность. Такая позиция позволяет убрать любые обвинения в адрес других и не обвинять себя, никого не делать жертвой и самому не быть жертвой.

На определённом уровне сознания, человек может сказать: «Я не есть те условия, которые меня окружают». Уметь быть отстранённым от всего, от богатства и нищеты, от болезни и здоровья, от поражения и от победы, любой деятельности и управлять всеми этими процессами как бы со стороны – вот путь мастерства. В этом случае происходит реальное принятие всех этих условий, и именно в этом случае их можно изменить.

Отстранение, взгляд со стороны, позволяют глубже принять все условия и обстоятельства своей жизни. Поэтому мастер благословляет всё то, что приходит в его жизнь, всё то, что другие могут отрицать и проклинать. Изменить можно только принимая и благословляя. В этом случае наступает истинное творчество. В этом случае человек творит в любых условиях – он истинный творец, он Бог.

Сталкиваясь с обусловленностью в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.