Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия отделённости






 

Третья иллюзия – Создатель и его дети разделены.

Материальный мир – это одна из плотностей материи, которая также является частью Бога – это физическое тело Бога. И на эту часть Мира распространяется всё то, что есть в мирах другой плотности, и наша задача, как части Бога, как Его детей и посланников, этот мир наполнить таким же, божественным содержанием, а мы придумываем иллюзию и живём в ней, всеми силами стремясь отделить себя от Бога и стать хозяевами своего иллюзорного мира.

Бог и человек не есть одно – третья из самых больших иллюзий. Опять же ограниченный ум никак не может понять, что мы все есть одно. Видя вокруг материальную разделённость, он переносит это разделение и на Бога, отделяя Создателя от его созданий.

Отсутствие единства между Богом и людьми позволяет предположить, что человек может делать то, чего не хочет Бог, что воля Бога может быть не исполнена, что нужно создавать какие-то программы, чтобы воля Бога исполнялась. Отделив себя от Бога, человек отделяет себя от других людей. Одна иллюзия тянет за собой хвост других, поддерживающих друг друга. В результате человек оказывается в плотных покрывалах иллюзии (на Востоке их называют «покрывала Майи»).

На этих иллюзиях выросло множество мифов, заблуждений и родились религии. Чем ортодоксальней религиозное убеждение, тем оно больше отделяет человека от Мира. Ад – вот наибольшее погружение в иллюзию отделённости, это глубочайше переживание отделённости от Бога. Отсюда следует важный вывод: стремление к воссоединению с Богом создаёт переживание ада! То есть, тот, кто желает воссоединиться с Богом, сам себя проводит через испытания ада. Поэтому так много среди святых великомучеников и среди духовных людей страдающих – они стремятся соединиться с Богом, то есть осознают себя отделёнными, тем самым направляют себя по пути страданий. Признание себя единым с Богом лишает человека испытаний ада.

Отделённость от Бога усложняет человеку реализацию его бесконечных, божественных возможностей, нарушает гармонию отношений его с другими людьми, привносит в его жизнь страдания. Одиночество, подавленность – это порождение иллюзии отделённости.

Когда человек забывает, что отделённость есть иллюзия, есть инструмент, то он начинает иллюзию воспринимать как настоящее положение вещей, как реальность, и она уже из инструмента для получения опыта, становится самим опытом, становится жизнью со всеми вытекающими из этого проблемами. В сознании инструмент становится опытом и человек ощущает всё глубже свою отделённость.

Ум всё делит на главное и второстепенное, плохое и хорошее, на прошлое и будущее и т.п. Разделяй и властвуй – это принцип действия ума. Отделение себя от Бога есть отделение себя от Себя, разделение на тело и душу, на смертную часть и бессмертную. Так появилась смерть, так человек сам себя, своим сознанием изгнал себя из рая.

Мы все одно – это другое мировоззрение, это другой путь, это другая жизнь, это другой человек, это другой Мир. И когда человек чувствует себя одиноким, ему нужно просто понять – что это глубокая иллюзия, и ст о ит чуть с б о льшим уважением и с б о льшей любовью отнестись хотя бы к нескольким людям вокруг, и ситуация изменится, и Вы поймёте, что одиночество иллюзорно и оно управляемо Вами. Даже тот человек, который физически отделён от остального мира, может почувствовать в себе Бога и через это ощутить Единство со всем Миром.

С другой стороны, отделённость необходима и благословлена Богом для того, чтобы Целое могло себя осознать, как сумму частей. Иллюзия отделённости является инструментом для приобретения опыта. Она позволяет глубже понять себя и Целое. Не отделившись от Целого, часть не сможет осознать ни себя, ни Целое. Таким образом и Целое познаёт Себя через Свои части. Единство не может быть познано без отделённости.

Можно часто видеть, как люди, долго живущие вместе в семье, становятся настолько близкими, что утрачивают свою индивидуальность. Такое единство рано или поздно становится никому не нужным, не дающим никакого опыта, и оно разным способом разрушается. В эту семью входит кто-то третий (образуется любовный треугольник), или появляются другие интересы (например духовные), выводящие их в другую форму отношений, которая способствует развитию человека, и часто это идёт через разрыв отношений.

Поэтому так необходима свобода в отношениях – она даёт пространство, в котором человек может раскрыть свою индивидуальность. Пусть в Вашей близости будет пространство! Испытание единства и отделённости – это необходимый ритм спектакля жизни. Этот ритм и создаёт жизнь: вместе – врозь. Так мужчина и женщина зачинают новую жизнь. Отделяя от себя ребёнка, мать даёт ему жизнь. Люди объединяются для какого-то дела, а потом разделяются для размножения дела. И так во всём: вместе – врозь.

Сегодняшний уровень сознания позволяет человеку понять, что подлинной отделённости от кого бы то ни было или от чего бы то ни было быть не может – это иллюзия. С другой стороны, человек может увидеть удивительные возможности, которые может дать иллюзия отделённости для раскрытия Себя, для проживания каких-то своих граней, и использовать её в своём спектакле жизни, как одну из форм игры. Это уже мастерство. Сегодня уже многие могут быть мастерами.

Истинное Единство – это когда человек куда бы не посмотрел, увидел бы вокруг только Себя. Это и есть - смотреть глазами Бога. Вот тогда исчезают из жизни проблемы, разочарования, сомнения и боль.

Сталкиваясь с отделённостью в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.