Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Научиться смотреть на жизнь с разных точек зрения – это большое искусство






СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ ЖИЗНИ

Научиться смотреть на жизнь с разных точек зрения – это большое искусство. Это равносильно тому, что побывать в театре в роли зрителя, в роли гардеробщика, в роли рядового артиста, в роли исполнителя главной роли или в роли режиссёра. Нужно уметь видеть всю многогранность театра жизни и уметь каждый раз быть самим собой, а вот кем… Надо знать свою возможность исполнять любую роль и использовать эту возможность, выбирая каждый раз для себя именно то, что Вам более всего нужно. И, в случае необходимости, переходить в другую роль, тем самым, извлекая из одного момента жизни множество уроков.

Возьмите какую-нибудь конкретную, сложную ситуацию в Вашей жизни, которая доставила Вам страдания и оставила глубокий след, и посмотрите на неё как на сцену из спектакля. ВСПОМНИТЕ, что Вы когда-то, идя на Землю, сами написали этот сценарий и заложили какой-то смысл в эту сцену жизни. Постарайтесь найти этот смысл, вспомните, чему Вы хотели научиться в этой ситуации? Какую роль Вы хотели сыграть? Какую часть себя Вы хотели испытать, когда разрабатывали эту сцену?

Удобно сядьте, закройте глаза, расслабьтесь и вспомните эту ситуацию и себя в ней. Вообразите это происшествие, видя его изнутри. Будьте в центре этих событий и вспомните те переживания, которые Вы испытали тогда.

Затем осознайте, что это происходит на сцене, и Вы можете сойти с неё и спуститься в зал, и стать зрителем. Теперь посмотрите на эту ситуацию уже со стороны и отметьте, как кто себя ведёт в этой сцене. Оцените игру каждого участника в этой ситуации. Мысленно похвалите тех, кто сыграл свою роль особенно хорошо.

(На первых порах может быть увидеть спектакль со стороны сложно, но постепенно это будет получаться всё лучше. Нужно чаще практиковать этот метод, это научит смотреть объёмно на всё происходящее).

Теперь сделайте третий шаг. Представьте, что Вы режиссёр этого спектакля. Вспомните, какую задачу ставили перед этой сценой? Какой урок хотели преподнести участникам и зрителям? Какие задачи решить? Вспомните и осознайте, что Вы сами писали этот сценарий. Это поможет Вам принять данную ситуацию: принять эти события, этих людей, такой результат (ведь он уже состоялся!). Изменить можно только то, что Ваше, то есть то, что принято Вами полностью.

Здесь Вы можете увидеть, что не всегда поступали в этой ситуации наилучшим образом. Мысленно попросите прощение у участников события, за то, что забыли, кто Вы есть на самом деле, что забыли написанный собой сценарий и что втянулись в эту иллюзию и втянули других.

Вспомните, что режиссёр – это Бог! Вы прожили это событие как участник, посмотрели как зритель, увидели плюсы и минусы, что-то Вам не понравилось, и вот теперь можете изменить в нём так, как Вам хочется. Переиграйте это событие, эту сцену жизни в более позитивном ключе. Искренне поблагодарите всех участников и зрителей этой сцены.

Практикуйте этот метод по окончании каждого дня, когда ложитесь спать. Просмотрите все дневные ситуации из разных состояний. Это позволит не только хорошо разбираться в прошедших событиях, но очень быстро научиться и в жизни, во время самих событий смотреть на них со всех сторон и находить верные решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.