Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы первичного вскрытия продуктивного пласта






Под первичным вскрытием продуктивного пласта понимают комплекс работ, связанных с разбуриванием его и обеспечением прочности и устойчивости ствола скважины в нем.

Схемы оборудования призабойной зоны при первичном вскрытии продуктивных пластов:

1 – ОК, 2 – фильтр; 3 – цементный камень; 4 – пакер или подвесное устройство; 5 – перфорац отверстия; 6 – продуктивный пласт; 7 – хвостовик; 8 – водоносный пласт.


Этот способ наиболее прост и к первичному вскрытию приступают после того, как скважина закреплена до кровли эксплуатационной обсадной колонной и зацементирована.

достоинства:

- состав, свойства пж выбирают с учетом особенностей данного пласта;

- исключена опасность загрязнения продуктивного пласта цементным раствором;

- снижается расход обсадных труб и тампонажных материалов;

- нет необходимости использовать методы вторичного вскрытия для сообщения ствола скважины с пластом;

- стоимость вскрытия – минимальна.

Область применения: только пласты, сложенные прочными, устойчивыми породами только одной жидкостью.

2 – Отличается от 1-го тем, что ствол скважины в продуктивном пласте укрепляют специальным гравийным фильтром, но не цементируют. Установка гравийных фильтров – способ, предотвращающий разрушение коллектора при эксплуатации скважины. Длина щели фильтра – 50 мм, расстояние между смежными рядами – 50-100% длины щели, ширина щели – 1, 5-3 мм.

Область применения: Способ используется для вскрытия слабосцементированных коллекторов и ограничена теми же условиями, что и 1-й способ, но по сравнению с предыдущим – здесь больший расход обсадных труб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.