Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горе войны не обошло и нашу семью. Отец моего прадедушки Кустов Перфилий Васильевич погиб в декабре 1941г. в боях за оборону Москвы. Он похоронен под Москвой в братской могиле.

МОЙ ДЕДУШКА

Кустов Василий Порфильевич, родился 20.04.1922 г. в Челябинской области Галкинского р-на д.Котлик (сейчас Курганская область Шумихинский р-н, д. Котлик). По национальности - русский. Родился в простой рабоче-крестьянской семье. Отец – Кустов Порфилий Васильевич 1902 г.р., мать - Кустова Татьяна Николаевна 1901 г.р. Воспитывался и рос в большой семье, в которой было пять детей. Образование – пять классов школы. До призыва в ряды Красной Армии трудился в колхозе: пахал, сеял. В партии не состоял.

Когда началась война, ему было 19 лет. В августе 1941 был призван и распределен в г. Мурманск рядовым артиллеристом-зенитчиком береговой охраны Северного флота в 564 батарею. Береговая охрана охраняла Северный флот и город от налетов вражеских самолетов. В их вооружении были автоматы ППШ, пушки. За время обороны города был сбит один вражеский самолет.

По направлению руководства прадедушка был направлен в военный лагерь на переподготовку. Их готовили для прорыва немецкой обороны и освобождение города Ленинграда. На данных курсах они тренировались владеть всеми видами автоматического и холодного оружия, изучали приемы самообороны. После окончания курсов в декабре 1942г. в составе 11 лыжной бригады морской пехоты Северного флота был направлен на прорыв блокады Ленинграда. В одном из бою при занятии плацдарма пришлось идти через минное поле. При этой атаке прадедушка попал на мину. С тяжелыми ранениями он продолжал вести огонь по противнику. О том, как его доставили в медсанбат, он не помнит, так как потерял много крови и находился без сознания. С апреля 1943г. по август наш прадедушка лечился в госпиталях города Ленинграда. Ему сделали несколько операций, в результате чего ампутировали ногу (до средней трети голени). Госпиталь находился на улице Васильевский остров, 12 линия, бывший дом Морской академии. В последствии госпиталь эвакуировали в г. Киров. После ранения прадедушку демобилизовали и в декабре 1943г. он вернулся домой. В 1944г. (награда нашла своего героя) за бои под Ленинградом был награжден медалью «За оборону Ленинграда» и орденом «Отечественной Войны» третьей степени. Всего у него два ордена и десять медалей. В г. Мурманске, где базировалась его военная часть в музеи «Боевой славы» есть фотография моего прадедушки. Ежегодно на 9 мая из части приходит поздравление. Много лет назад прадедушка ездил в г. Мурманск и посетил родную часть. Раньше он не любил рассказывать о войне, но наша прабабушка нам рассказывала, что ему часто ночью снятся кошмары войны.

Горе войны не обошло и нашу семью. Отец моего прадедушки Кустов Перфилий Васильевич погиб в декабре 1941г. в боях за оборону Москвы. Он похоронен под Москвой в братской могиле.

После демобилизации он вернулся в родную деревню, где работал на разных работах. После окончания войны женился на Анне Илларионовне 13.02.1925 г.р. В их семье так же родилось пять детей, из них три дочери и два сына. В 1950 г. был назначен секретарём сельского совета колхоза «Большевик», где и проработал до пенсии.

Мой дедушка в этом году 20 апреля отмечает свой день рождения. Ему исполнится 94 года. Уже очень много лет он ходит на протезе, но никогда не отчаивается. Мы все любим и уважаем нашего прадедушку. Его подвиг мы будем передавать из поколения в поколения, и помнить тех, кто погиб за нашу Родину.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эпилог. | Организаторы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.