Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О направлении запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства, см. комментарий к ст. 460 УПК РФ.






 

Статья 455. Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства

 

Комментарий к статье 455

 

1. Наряду с доказательствами, полученными на территории Российской Федерации, доказательства, полученные на территории иностранного государства в порядке осуществления правовой помощи по уголовным делам или направленные в Российскую Федерацию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом как к содержанию, так и к форме доказательств с учетом особенностей, предусмотренных в гл. 53 УПК РФ. В этом случае они могут быть использованы в процессе доказывания по уголовному делу. Данный вывод подтвержден многочисленными решениями ЕСПЧ, указавшего, в частности, что правила допустимости доказательств относятся прежде всего к предмету регулирования национального законодательства (см., например, Постановления ЕСПЧ от 09.06.1998 по делу " Тейшейра ди Каштру против Португалии", от 11.07.2006 по делу " Яллох против Германии", от 28.09.2006 по делу " Андандонский против Российской Федерации", от 01.04.2010 по делу " Павленко против Российской Федерации").

2. В комментируемой статье закрепляется принцип равенства доказательств, полученных на территории Российской Федерации, и доказательств, полученных на территории иностранного государства. Доказательства, полученные на территории иностранных государств, приобщаются к уголовному делу российскими компетентными органами и должностными лицами и подлежат наряду с иными доказательствами, полученными на территории Российской Федерации, проверке согласно ст. 87 УПК РФ путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Доказательства, полученные в иностранном государстве, так же как и иные доказательства, полученные на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 88 УПК РФ подлежат оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

3. Из текста анализируемой статьи следует, что указанные доказательства должны удовлетворять ряду дополнительных требований. В рассматриваемой статье также раскрывается перечень оснований для признания их допустимыми. В связи с этим доказательства, полученные на территории иностранного государства с нарушением предъявляемых к ним требований, не могут быть признаны допустимыми.

4. Во-первых, законодатель предусматривает два основания получения таких доказательств. Эти доказательства должны быть получены на основании направленного от российской стороны запроса в ходе исполнения поручения об оказании правовой помощи по уголовным делам или направлены в Российскую Федерацию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования. Российские компетентные органы и должностные лица, оценивая доказательства, полученные на территории иностранного государства, ссылаются на порядок и основания их получения.

 

Например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев в судебном заседании дело по кассационным жалобам осужденных, установила, что " вопреки доводам жалобы Большакова, все доказательства, добытые на территории... являются допустимыми, поскольку получены в рамках оказания правовой помощи правоохранительными органами Республики".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.